(一)

有四个人各说了一句话。

第一个人说:“我是说实话的人。”

第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”

第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”

第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”

你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

答案

第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。

(二)

某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。

 

好事应该是C做的。

①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;

③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。

所以,好事应该是C做的。

(三)

李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者。

 

答:张斌是记者。

假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。

(四)

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。

 

小强一本书也没有。

因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

由丙话假,推出小强一本书也没有。

这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

由乙话真,推出小强的书不到1000本。

由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

由丙话假,推出小强一本书也没有。

这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

由甲话假,推出小强的书不到1000本。

由乙话假,推出小强的书超过1000本。

这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

(五)

A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。

 

A没有评上三好学生。

由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:

假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。

(六)

有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:

袋子A:“这只袋子放着石子。”

袋子B:“这只袋子放着糖。”

袋子C:“石子放在袋子B中。”

三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?

 

A中放着糖。

袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖。这样就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合。

因此,B是错的(C是对的),B中放着石子。C是对的,A必定是错的,A中放糖。

所以,A中放着糖。

(七)

小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事。数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了。下课找来他们四人询问:

小红说:“不是我钉的。”

小华说:“是小红钉的。”

小明说:“不是我。”

小娟是:“是小华。”

为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?

 

答:三角板是小明钉好的。

假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答“只有一人的话符合实际”矛盾。

用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件。因此,三角板是小明钉的。

注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了。(符合实际用“√”表示,不符合实际用“×”表示)

 

更多小升初复习练习》》http://www.hujiang.com/c/xscjj/

更多四年级奥数练习》》http://www.hujiang.com/c/snjaoshu/