做完的人数是:6+5-8=3(人) 2年级 答案与解析: 答案:晨晨第一天吃了4块巧克力,第二天吃了巧克力:4*4-7=9块 所以,晨晨总共吃了巧克力:4+9=13块 3年级 答案与解析: 1班180元,2班220元,3班230元 三个班共捐款:(400+450+410)÷2=630元。 3班:630-400=230(元) 1班:630-450=180(元) 2班:630-410=220(元) 4年级 答案与解析: [4×60+6×(60-1)+506]÷100 =(240+354+506)÷100 =1100÷100 =11(分) 【小结】车队行驶的路程等于检阅场地的长度与车队长度的和。 5年级 答案与解析: 1÷(1/20+1/30)=12表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。 1/12*(18-12)=1/12*6=1/2表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水。 1/2÷18=1/36表示甲每分钟进水 最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟。 6年级 答案与解析: 解答:60/(1+1/12)=60*12/13=55又5/13分 答:这场报告作了55又5/13分. 分析:这学好奥数,除了依靠孩子们的平时积累和坚持,还要讲究方法。以后如果家长想加强孩子在奥数领域的学就是一相遇问题,你可以这样理解:时针转的小格加上分针转的小格正好等于1圈。 分针1分钟走1格,时针1分钟走1/12格 总路程÷速度和 就是答案啦! 一个真正好的老师,不是教孩子多少知识点,而是传授好的学习方法。 标签:奥数培训 上海 奥数培训班 奥数补习班 奥数网
成对典型习题进行题后总结反思的习惯对提高解题能力触发解题潜能是极为有利的。例如: 自己是否很好地理解透题意,找到条件与问之间的联系? 能否迅速发现题目中关键的解题题眼? 能否变换添置题目中条件、问题、结论? 这道题所用的方法技巧有哪些特殊之处? 能否推广这道题的解题方法技巧? 自己能从这道题中收获哪些新知识新方法? 还有哪些与此相关联相类似的题目呢? 这道题的背景设置技巧、构思方法编排、分析流程等有无代表性? 认真反思总结一道有代表性习题所得丰厚收获,岂是泛泛做几十道习题所能与之相比!前者在考场上数学答卷题感丰厚左右逢源一触即发,后者数学应考题感数学作为小升初考试中的重要科目之一,是对学生数学学习知识和能力的重点考察。而小升初数学的复习除了要掌握相应的知识以外,还要知道如何学思路枯竭无源搜肠刮肚望题兴叹。 上述就是沪江小编为广大小学生提供的关于小升初上学不复习的一些建议,希望这些内容能够帮助大家切实提升数学复习的有效性,取得理想的考试成绩。
数学作为理科之首,是我们学习的主要科目。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,要想学好数学,首先要把课本内的概念,公式和定理理解记忆。小学的数学知识相对来说比较简单,主数学作为理科之首,是我们学习的主要科目。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,要想学好数学要以打基础为主。下面,沪江小编给大家整理了小学六年级的数学知识,大家可以作为学习的参考。 小学数学图形计算公式 1、正方形 (C:周长 S:面积 a:边长 ) 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a 2、正方体 (V:体积 a:棱长 ) 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a 3、长方形( C:周长 S:面积 a
要是培养学生的学习习惯,以及数简单的数学基本功。那么,在做作业方面,小学一年级的学生,应该给予足够的重视,做作业不仅是对知识的举一反三,还是对学习习惯的一种坚持。那么如何培养一年级学生在学数学方面认真做作业的习惯呢? 小学数学大纲明确指出:“对作业要严格要求。”作业是课堂教学的升华,作业可以检查学生的学习效果,巩固课堂学到的知识,加深对课本知识理解。强调独立完成作业是学生养成良好习惯的好机会。在教学中要求学生做到: (1)认真审题。 审题是正确解题的前提。我们在课堂上教给学生读题方法,要求学生边指边读,强调他们多读,培养了学生细心解题的习惯,提高了解题能力。 (2)规范书写。 教给学生写作业方法,从写数字清楚,书写整齐、美观到格式正确,都有规范要求。要求学生在限时内完成作业这样会激发学生的积极性。 (3)细心演算。 演算是小学生数学学习中最基本的技能。我们训练学生沉着、冷静的学习态度。计算必须慎重,切勿草率从事。不管题目难易都要认真对待。对认真演算有进步的同学给予鼓励表扬,树榜样。 (4)检验改错。 在数学知识的探索中,有小学一年级的数学学习,主要是培养学生的学习习惯,以及数简单的数学基本功。那么,在做作业方面,小学错误是难免的。我要求学生在做完作业以后再认真检查,发现并改正错误。 小学生形成良好的学习习惯非一朝一夕之事,但由于一年级小学生的思维活跃,接受新事物快,因此,只要教师引导得法,训练效果好,就可以使良好的学习习惯形成的速度加快,并使良好的学习习惯在学习中扎根。
做完的课程,例如英语、历史等课程,你可以按照每部分考试分值的比例,确定每部分做题的时间。例如选择题占20%的分数,你就必须在20%的考试时间内做完选择题。然后,你再根据每次考试之后的得分情况,仔细分析是否可以在保证准确的情况下将某些部分的做题时间压缩,这样,你就有更多的时间来做相对花时间长的部分。 考试时不能做完的课程:对于那些每次考试往往不能做完的课程,例如数学、物理等课程,你应该统计出:一、考试时占数小学生来说,数学的学习并不是一件容易的事情,需要投入大量的时间和精力来进行深入的分析。那么在平时的学用了很多时间却一点也没有做出来的题目。对于这类题目,你以后考试时就应该尽量减少时间,或者放弃,等以后学习进阶了再尝试着做。二、考试时花了过多的时间才做出来的题目。对于这类题目,你以后平时做题时要尽量加快速度,或者通过“反复训练”等提高反应速度,这样,你下次考试时能用较少的时间做出来。 一开始,你要根据钟表和统计数字,而不能靠感觉。等你有了足够的经验后,你的感觉就准确了,这时,考试时碰到某些
多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时? 33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵? 34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少? 35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米? 36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克? 38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答) 39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔? 41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵? 42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米? 43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米? 44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米 45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本? 46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人? 47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人? 48、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱? 49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。 50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人? 小学数学的教学是数学教学一个相对基础的阶段,在这一阶段,数学的教学目的主要在于让学生了解简单的数学概念、公式,锻炼学生的思维能力。而小学数学的题目一般分为两大部分,一种是式题,即通过了解熟知的概念公式进行一到两个步骤的计算进行解答的题目类型。而另外一种就是应用题,是将小学教育的基础阶段,小学数学就已经有了应用题的题目类型,那么应用题的教学我们熟知的公式概念赋予其实际的生活环境,从而在文字描述的基础上形成的题目类型。对于式题计算而言,是我们通常所说的计算题,这种类型的题目在于我们的计算能力以及对于基本的数学知识的掌握情况。
来得及在学校里改,那么回家后也应该拿出来当天改正。孩子往往只注意改家庭作业上的错,忽略了其它的作业。家长可以提醒孩子每天把各项作业拿出来看看是否有错没改。 错题就是背在孩子身上的包袱,只有将它拿掉,才能为第二天的学习扫清障碍,帮助孩子轻松进入新课程的学习,这将是一个良性的循环。否则,这些没解决的错误又会导致第二天新课学起来困难,压在他身上的包袱会像滚雪球一样越来越重,最后导致孩子学习吃力,厌学,自卑,痛苦。 ▼记录作业所用的时间 时间写在每次作业的后面,例如做练习册第9、10页,就把时间写在第10页最后,不要写在家庭作业的记录本上。 记录时间会给孩子压力,这样可以督促孩子集中注意力,专注地完成作业。同时为了追求速度,孩子会有意识地寻找解决问题有效、简便、快捷的方法,对培养孩子优秀的思维品质很有帮助。 初期,家长可以帮着看时间,建议现在就买一个时钟,让孩子慢慢学着认钟表,自己记录时间。钟表的认识本身就是一年级的难点,这样还可以帮助孩子学习钟表知识。专注、高效的作业习惯,在孩子们以后的学习中会有很大的作用。 通过对上面文章的阅读,相信家长们对于如何辅导小学生数学家庭作业有了很好的了解,孩子是一个家庭的希望,是一个家庭的未来,想要让孩子有一个好的未来,家长们也需要付出努力,上学生在学习数学的过程中,除了老师的教育,自己的努力之外,家长的辅导也是必不可少的,那么对于家长来说,如何才能辅导小学文中沪江小编为大家整理了家长们如何辅导小学生家庭作业的方法,希望对家长们能够有所启发。
不要植树,那么: 株数=段数-1=全长÷株距-1 全长=株距×(株数+1) 株距=全长÷(株数+1) 2 封闭线数学是小学学习中非常重要的一门学科,可是由于种种原因,很多孩子都不是很喜欢数学的学路上的植树问题的数量关系如下 株数=段数=全长÷株距 全长=株距×株数 株距=全长÷株数 盈亏问题 (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 相遇问题 相遇路程=速度和×相遇时间 相遇时间=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇时间 追及问题 追及距离=速度差×追及时间 追及时间=追及距离÷速度差 速度差=追及距离÷追及时间 流水问题 (1)一般公式: 顺流速度=静水速度+水流速度 逆流速度=静水速度-水流速度 静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2 水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2 (2)两船相向航行的公式: 甲船顺水速度+乙船逆水速度=甲船静水速度+乙船静水速度 (3)两船同向航行的公式: 后(前)船静水速度-前(后)船静水速度=两船距离缩小(拉大)速度 浓度问题 溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量 溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度 溶液的重量×浓度=溶质的重量 溶质的重量÷浓度=溶液的重量 利润与折扣问题 利润=售出价-成本 利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100% 涨跌金额=本金×涨跌百分比 折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1) 利息=本金×利率×时间 税后利息=本金×利率×时间×(1-5%) 工程问题 (1)一般公式: 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作时间=工作效率 工作总量÷工作效率=工作时间 (2)用假设工作总量为“1”的方法解工程问题的公式: 1÷工作时间=单位时间内完成工作总量的几分之几 1÷单位时间能完成的几分之几=工作时间 以上就是沪江的小编为大家整理的小学数学公式大全,想要学好小学数学,这就是秘诀,简单有效,如果您还在为数学的学习而烦恼,那么这篇文章就会是您的良药,好好阅读吧,最后沪江的小编希望大家都能够爱上数学的学习。
须要分阶段、有针对性的对孩子进行专题训练,涉及的有关知识点要过关、强化训练,做到知识点之间能够融会贯通,不会出现混淆、张冠李戴的情况。 要点三:精做精练 精选几套模拟试题,其中包括历年联考试题,从四月份开始要有计划的给孩子练习。这些试卷的难度与联考相仿,知识点的分布比较合理到位,这样能够使得整个知识体系得到优化与完善,基础与能力得到升华,速度得到提高,对知识的把握更为灵活。 在此阶段训练要让孩子形成审题要慢,题意分析清楚后,再动手快做的习惯。另外提高做题速度和准确率也是复习要强化的训练,联考题量多小学阶段的学生来说,想在小升初数学考试中获得高分,除了掌握基础的知识以外,还要具备一定的学时间紧,因此平时训练要求孩子一步到位,一次算对。 要点四:查漏补缺 在做题的同时,会有许多错题产生,整理、归纳、订正错题是必不可少,订正比做题更加重要,对比错解的过程和订正后的正确过程,就能发现错误的原因。建议学生将各种测试卷中解错的题目按选择题、填空题和解答题放在一起比较,统计一下哪类题容易出错,从而找出带有共性的错误和不足,及时查漏补缺,才能将问题解决在考前。 上述就是沪江小编为大家分析的关于如何复习好小升初数学的相关技巧,希望同学们能够将这些内容充分融入到自己的学习中,提升自己小升初数学备考的有效性。
多少人? 14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴? 15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? 17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? 18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱? 19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱? 20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克? 21、王老师买2个篮球,用了144元。又买了3个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多。买足球用了多少钱? 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍? 26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍? 27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少? 28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元? 29.(1)最小的两个两位数的积是多少? (2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少? 30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员? 从上学就开始接触数学,如今依然在学数学。生活中有数学,处处都离不开数学,数学真的很重要。数学应用题可以锻炼人的思维能力,形成知识体系,对其他科目的学习也是有帮助的。沪江小编希望大家能学好数学,不仅为了考试,也为了提高思维。