沪江slogan
相关阅读
  • 高中数学辅导:关于函数的那些事

    数是高考数学的基础,又是重难点,函数最早由中国清朝数学家李善兰翻译,出于其著作《代数学

  • 数学与应用数学的学习方法

    三边”这个简单的结论背后却是一遍遍的推理与证明,只有经过严密逻辑证明并且经过逻辑计算所得出的结论才能真实可信。换句话来说,任何的数学推理与研究都离不开证明与计算,如果没有一次次的证明,一次次的计算,一次次的否定,那么数学这门学科就不会发展到如今的境况。证明与计算在数学与应用中占据重要位置,只有掌握了证明与计算的方法,才能更好的进行数学与应用数学专业的学习。   (二)学习数学与应用数学要注重实践能力的提高   数学与应用数学这个专业虽然理论性较强,但是开设的目的还是要服务社会上的计算,如果只有理论知识而没有实践能力,那么就会违背开设此专业科目的初衷,学习这个专业更多的是要掌握知识提高能力。例如多参加商业经营类的模拟大赛,在比赛中掌握大数据的计算与分析。例如数学建模比赛,通过参加此类比赛可以增强学生们的创新能力和创新意识,建模的主要步骤是提出问题、假设、建立模型、求解、分析、检验、模型的实施等,在建模过程中,要求学生运用理论知识来解决问题,从而提高自己的实践能力。   (三)学习数学与应用数学要发挥团队合作精神   在学习数学与应用数学的过程中,难免会遇到问题与阻碍,遇到问题时选择换一种思考方式,换一种思维模式去考虑问题,如果还不能解决,那最好是发挥团队的作用。因为每个人的思维可能不一样,一个团队的各种思维交错,在其中会有解决问题的办法与对策。假如涉及到其他学科时,还要积极的向其他学科的人员取经,学习这个学科的基本原理,能够理解学科中的困难,明确这个学科的处理问题方式和结果。   (四)学习数学与计算机的融合与发展   学好数学与应用数学这个专业,还需要学习计算机相关知识,现在的数学运算大都需要计算机去完成,也数学与应用数学专业是一门理论性较强的专业,对于多数高考学子来说,该专业尚不熟悉,所以需要对其所学的内容以及学就是信息计算,信息计算就是数学与计算机融合产生的一门科学,熟练掌握计算机相关计算技术可以提高数学与应用数学的学习效率,能够运用计算机技术也是学好本专业的重要因素,只有熟练掌握信息科学计算才能更好的服务社会的需求。   总之,沪江小编认为对于数学与应用数学专业的学生来说,要明确数学与应用数学的学习目标,并且要掌握正确的学习方法,只有这样才能在学习数学过程中有较为明显的效果,才能在专业知识的学习过程中得心应手,从而提高专业学习的效率。  

  • 专家教你如何学好初中数学

    做题,抬起头来想题”,在做题中关注思路、方法、技巧,注重发现题与题之间的内在联系,要“苦做”更要“巧做”,绝不能“傻做”。在做一道与以前相数学的学习,学的好的同学会感到非常的容易,反之不入门的同学则提起数学就头大。听到很到家长对我的抱怨,“家似的题目时,要会通过比较,发现规律,穿透实质,以达到“触类旁通”的境界。此外,大家在平时做题中就要及时记录错题,还要想一想为什么会错、以后要特別注意哪些地方,这样就能避免不必要的失分。如果试题中涉及到你的薄弱环节,一定要通过短时间的专题学习,集中优势兵力,攻克难关,別留下陷阱。   上述是华景小编为大家分享的关于如何学好初中数学的相关方法与技巧,希望这些内容能够帮助大家提升数学学习的效果,使大家更好地学好数学知识。  

  • 有用的数学小知识整理

    后任清华大学教授、中国科技大学数学系主任、副校长,中国科学院数学研究所所长、中国科学院应用数学研究所所长、中国科学院副院长等。华罗庚还是第一、二、三、四、五届全国人大 常委会委员和政协第六届全国委员会副主席。   华罗庚是国际上享有盛誉的数学家,他在解析数论、矩阵几何学、多复变函数论、偏微分方程等广泛数学领域中都做出卓越贡献,由于他的贡献,有许多定理、引理、不等式与方法都数学小知识有很多,大家在做数学用他的名字命名。为了推广优选法,华罗庚亲自带领小分队去二十七个省普及应用数学方法达二十余年之久,取得了明显的经济效益和社会效益,为我国经济建设做出了重大贡献。   这些数学小知识都是简单基础的数学资料,大家在运用的时候可以好好的加以引导。这些知识自己在做的时候也可以好好阅读,加深理解。如果觉得自己的数学不好,来沪江选择优秀的数学课程,好好充电一下吧。

  • 数学趣味故事汇总

    数学知识自我么生活中屡见不鲜,细心观察和认真思考的学生,在日常生活中会发现很多与数学有关的故事。沪江数学截儿,真正灵,敢同计算器比本领;方法妙,快又准,数学城里大明星.”不知是谁编了几句顺口溜,把大家都逗乐了 .   8、八戒开了一家副食小店.一天,猴侄小猕猴来为家里打一斤醋.小猕猴来到师叔的小店,喊道:“师叔,打醋!”   八戒问小猕猴打多少醋.小猕猴说:“不多,就打一两.”   八戒吃惊地问道:“打一两醋干啥?”小猕猴说:“当然是吃呗!”八戒又问:“一两够吗?”小猕猴说:“不够,再打一两吧!”   八戒又问:“二两也不多呀?”小猕猴说:“那再打一两吧.”八戒又打了一两.小猕猴说:“还打一两,再打一两……”这样,小猕猴共计打了十两醋,也就是一斤醋.   八戒打完醋,说:“共计一斤醋,8角4分钱.”小猕猴不慌不忙地掏出8角钱给了师叔八戒.八戒接过钱,说:“不要耍赖,还差4分钱呢!”小猕猴问:“师叔,打一两醋多少钱?”   八戒说:“一两醋当然是8分4厘,4厘钱就舍去.收8分钱.”小猕猴说:“这么说来,一两醋就是8分钱了.”八戒说:“那当然.”小猕猴又说:“十两醋就是8角钱了!”   八戒说:“算得正确.”小猕猴说:“我给了你8角钱,你怎么说

  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。

  • 数学中有趣的故事

    行了多远?   我们知道两车相距100英里,每辆车的时速都是50英里。这说明每辆车行驶50英里,即一小时后两车相撞。在火车出发到相撞的这一小时间,苍蝇一直以每小时60英里的速度飞行,因此在两车相撞时,苍蝇飞行了60英里。不管苍蝇是沿直线飞行,还是沿”z”型线路飞行,或者在空中翻滚着飞行,其结果都一样。   掷硬币并非最公平   抛硬币是做决定时普遍使用的一种方法。人们认为这种方法对当事人双方都很公平。因为他们认为钱币落下后正面朝上和反面朝上的概率都一样,都是50%。但是有趣的是,这种非常受欢迎的想法并不正确。   首先,虽然硬币落地时立在地上的可能性非常小,但是这种可能性是存在的。其次,即使我们排学一直到大学,都会学习的一门科目就是数学了。数学除了这种很小的可能性,测试结果也显示,如果你按常规方法抛硬币,即用大拇指轻弹,开始抛时硬币朝上的一面在落地时仍朝上的可能性大约是51%。   之所以会发生上述情况,是因为在用大拇指轻弹时,有些时候钱币不会发生翻转,它只会像一个颤抖的飞碟那样上升,然后下降。如果下次你要选出将要抛钱币的人手上的钱币在落地后哪面会朝上,你应该先看一看哪面朝上,这样你猜对的概率要高一些。但是如果那个人是握起钱币,又把拳头调了一个个儿,那么,你就应该选择与开始时相反的一面。   相信大家看完上面的这三篇小故事,对于数学又有了新的看法和新的兴趣。希望大家以后自己在学习数学的过程中找到这些有趣的故事,自己欣赏数学的魅力。

  • 数学与生活之间的联系

    会计"。   在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动有趣的数学题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:   大河上有一座东西向横跨江面的桥,人通过需要五分钟。桥中间有一个 亭子。亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。看到有人通过,就叫 他回去,不准通过。有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法, 终于通过了大桥。   我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去?这是不可能的。难道走了一会往回走?唉,这好像行得通……   我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的时候把头转回去,看守的人就会让我往回走,这样不就过去了吗?后来又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转过头来,看守的人就发现了。),就可以成功过桥。   总的来说,数学对于我们的日常生活是极其重要的,我们生活中的点点滴滴无不与数学息息相关。所以,希望大家在阅读了本文后能够更加认数学来源于生活又服务于生活。我们生活中所遇到的很多问题都能够转化为数学问题,而当我们解决了这些数学真的进行数学的学习,从而能够在我们的生活中产生积极的作用。

  • 生活中的数学小故事

    数学作为一门人类科学进步必不可少的学科,已经深深融入我们的日常生活当中了,在我们周围数学的影子无处不在。有些同学除了这种很小的可能性,测试结果也显示,如果你按常规方法抛硬币,即用大拇指轻弹,开始抛时硬币朝上的一面在落地时仍朝上的可能性大约是51%。   之所以会发生上述情况,是因为在用大拇指轻弹时,有些时候钱币不会发生翻转,它只会像一个颤抖的飞碟那样上升,然后下降。如果下次你要选出将要抛钱币的人手上的钱币在落地后哪面会朝上,你应该先看一看哪面朝上,这样你猜对的概率要高一些。但是如果那个人是握起钱币,又把拳头调了一个个儿,那么,你就应该选择与开始时相反的一面。   同一天过生日的概率   假设你在参加一个由50人组成的婚礼,有人或许会问:“我想知道这里两个人的生日一样的概率是多少?此处的一样指的是同一天生日,如5月5日,并非指出生时间完全相同。”   也许大部分人都认为这个概率非常小,他们可能会设法