沪江slogan
相关阅读
  • 高中数学重点公式整理

    数学是我们学习的主要科目之一,在日常生活中,我们也需要应用数学。学习数学台上、下底面的周长分别为c,c,斜高为h,S=1/2*(c+c)*h   S圆柱侧=c*l   S圆台侧=1/2*(c+c)*l=兀*(r+r)*l   S圆锥侧=1/2*c*l=兀*r*l   S球=4*兀*R^3   V柱体=S*h   V锥体=(1/3)*S*h   V球=(4/3)*兀*R^3   三、两直线的位置关系及距离公式   (1)数轴上两点间的距离公式|AB|=|x2-x1|   (2) 平面上两点A(x1,y1),(x2,y2)间的距离公式   |AB|=sqr[(x2-x1)^2+(y2-y1)^2]   (3) 点P(x0,y0)到直线l:Ax+By+C=0的距离公式 d

  • 中考数学复习需重视的七大问题

    答题,过程分比最后的答案要重要得多,不要会做而不得分。   七、重视掌握应试规律——提高考试成绩效率   有关专家曾对高考落榜生和高考佼佼者特别是一些地区的高考“状元”进行过研究和调查,结果发现,他们的最大区别不是智力,而是应试中的心理状态。也有人曾对影响考试成功的因素进行过调查,结果发现,排在第一位的是应试中的心态,第二位的是考前状况,第三位的是学习方法,我们最学会构建知识网络,数学概念是构建知识网络的出发点,也是数学中考考查的重点。我们要在教师的指导下做一定数重视的记忆力却排在第17位。事实上,侧重对考生素质和能力的考核已经是各类考试改革的大趋势,应试中的心态对应试的成功将日趋重要。具有良好心理状态的考生,可以较好地预防考试焦虑,较好地运筹时间,减少应试中的心理损伤。   上述是沪江小编为广大中考学生提供的关于中考数学复习需要重视的七大问题,希望这些问题能够引起同学们的足够重视,帮助大家取得理想的考试成绩。  

  • 沪江网人教版初中数学课程推荐

    排在暑假也可以安排在学校课前;   秋季提高:上册内容拓展提高,提升解题能力,帮助提高考试成绩;   寒假预习:下册内容提前预习,可以安数学要怎么学习呢?不同的学生又不同的答案,可是要是数学基础不好的学生该怎么办呢?初中数学排在寒假也可以安排在学校课前;   春季提高:下册内容拓展提高,提升解题能力,帮助提高考试成绩。   适合对象   1. 预初升入初一的学生,提前学习;   2. 初一上学期在读学生,同步学校学习。   学习目标   1. 掌握初一数学上下册教材基础知识,理解概念、定理,达到解答基础题的能力;   2. 在掌握基础知识的基础上,拓展提高,达到知识灵活运用能力,冲刺考试满分。   数学金牌教练,指导高效学习,提高数学成绩。每周发布2课时,每课时20~30分钟。课件发布后可以反复学习,不受时间和地域的限制。课件支持电脑、手机和平板电脑播放。课件内容已融合所需教材,上课时看课件屏幕即可,也可以配套使用人教版数学教材。

  • 小学五年级数学小论文欣赏

    起了笔“唰,唰,唰”地写了起来。   我是这样认为的:六块岩石,每包两块,最重的和最轻的放在一起,次重与次轻的放一包,还有中间的两块放一包,这样就得出三个背包的重量分别是10.5千克、9千克和8千克,于是答:最重的背包里装10.5千克。   妈妈看了我的答案,却说我这是错的,并说我没有认真分析。   随后,妈妈这样解释给我听。她说:“这三个背包重量的平均数为:(8.5+6+4+4+3+2)÷3=9.17(千克)。所以最重的背包的重量肯定要超过9.17千克。由于只有1块重量不是整数,其余的各块均为整数,所以最重的背包的重量只可能是9.5千克、10千克,或者更多。但用8.5千克与其余五块中任何一块都不能得到9.5千克的重量,所以最重的背包的重量不学生自己也可以写一写主题类的小论文。比如数学可能是9.5千克,那背包重量最小就得是10千克。在这六个重量中,正好有6+4=10(或4+4+2=10),也就是说可以取到10千克;剩下的石头可以一个背包重9千克4+3+2=9(或6+3=9);一个背包重8.5千克。所以这道题的正确答案应该是10千克。”   听了妈妈的一番解释,我有点儿懂了。   总的来说数学的学习不仅仅在于付出的时间多,还要理解与思考,勤于练习。很多学生在学习数学的时候常常会觉得吃力,久而久之就对数学产生了厌烦的心理。沪江网中的小学数学课程就帮助大家学习数学学好数学。

  • 帮孩子轻松学好小学数学的方法

    尽量采用不同的途径和方法,要克服那种死守书本、机械呆板、不知变通的学习方法。   四、学用结合,勤于实践   在学习过程中,要准确地掌握抽象概念的本质含义,了解从实际模型中抽象为理论的演变过程;对所学理论知识,要在更大范围内寻求它的具体实例,使之具体化,尽量将所学的理论知识和思维方法应用于实践。   五、博观约取,由博返约   课本是学生获得知识的主要来源,但不是唯一的来源。在学习过程中,除了认真研究课本外,还要阅读有关的课外资料,来扩大知识领域。同时在广泛阅读的基础上,进行认真研究。掌握其知识结构。   六、既有模仿,又有创新   模仿是数学学习中不可缺少的学习方法,但是决不能机械地模仿,应该在消化理解的基础上,开动脑筋,提出自己的见解和看法,而不拘泥于已有的框框,不囿于现成的模式。   七、及时复习,增强记忆   课堂上学习的内容,必须当天消化,要先复习,后做练习。复习工作必须经常进行,每一单元结束后,应将所学知识进行概括整理,使之系统化、深刻化。   八、总结学习经验,评价学习效果   学习中的总结和评价,是学习的继续和提高,它有利于知识体系的建立、解题规律的掌握、学习方法和态度的调整和评判能力的提高。在学习过程中,应注意总结听课、阅读和解题中的收获和体会。   学习方法这一问题虽学生来说,数学可能会比较难。其实,只要掌握了良好的学习方法,数学的学已为广大的教育工作者所重视,并且提出了

  • 数学中的一些趣味小游戏

    可以从 3x + 1 问题的各种别名看出来: 3x + 1 问题又叫 Collatz 猜想、 Syracuse 问题、 Kakutani 问题、 Hasse 算法、 Ulam 问题等等。后来,由于命名争议太大,干脆让谁都不沾光,直接叫做 3x + 1 问题算了。   直到现在,数学家们仍然没有证明,这个规律对于所有的数都成立。   三。特殊两位数乘法的速算   如果两个两位数的十位相同,个位数相加为 10,那么你可以立即说出这两个数的乘积。如果这两个数分别写作 AB 和 AC,那么它们的乘积的前两位就是 A 和 A + 1 的乘积,后两位就是 B 和 C 的乘积。   比如,47 和 43 的十位数相同,个位数之和为 10,因而它们乘积的前两位就是 4×(4 + 1)=20,后两位就是 7×3=21。也就是说,47×43=2021。   类似地,61×69=4209,86×84=7224,35×35=1225,等等。   这个速算方法背后的原因是,(10 x + y) (10 x + (10 - y)) = 100 x (x + 1) + y (10 - y) 对任意 x 和 y 都成立。   四.幻方中的幻“方”   一个“三阶幻方”是指把数字 1 到 9 填入 3×3 的方格,使得每一行、每一列和两条对角线的三个数之和正好都相同。下图就是一个三阶幻方,每条直数学是我们从小就开始学习的一门学科,我们在数学的学线上的三个数之和都等于 15。   以上就是我给大家介绍的一些数学小游戏,希望大家能够认真对以上游戏进行学习,通过仔细的分析找出这些游戏的技巧,从而是自己的数学水平能够有所提高。希望本文能够在大家学习数学的枯燥过程中添加一点趣味,对大家的数学学习起到一定的帮助。

  • 高一生如何学好数学三角函数

    是以实数为自变量的函数,它产生于生产实践,是客观实际的抽象,同时又广泛地应用于客观实际,故应培养实践第一的观点.总之,三角部分的考查保持了内容稳定,难度稳定,题量稳定,题型稳定,考查的重点是三角函数的概念、性质和图象,三角函数的求值问题以及三角变换的方法.   (7)变为主线、抓好训练。变是本章的主题,在三角变换考查中,角的变换,三角函数名的变换,三角函数次数的变换,三角函数式表达形式的变换等比比皆是,在训练中,强化“变”意识是关键,但题目不可太难,较特殊技巧的题目不做,立足课本,掌握课本中常见问题的解法,把课本中习题进行归类,并进行分析比较,寻找解题规律.针对高考中的题目看,还要强化变角训练,经常注意收集角间关系的观察分析方法.另外如何把一个含有不同名或不同角的三角函数式化为只含有一个三角函数关系式的训练也要加强,这也是高考的重点.同时应掌握三角函数与二次函数相结合的题目.   (8)在复习中,应立足基本公式,在解题时,注意在条件与结论之间建立联系,在变形过程中不断寻找差异,讲究算理,才能立足基础,发展能力,适应高考.   学习数学最难的就是公式问题,这也是最学发现数学知识越来越难。数学作为理科知识,是我们学习的重中之重。在学习数学重要的知识。特别在学习数学三角函数时,所涉及的公式比较多,习题变化灵活,导致很多同学成绩出现下滑现象。要想学好数学,首先要端正自己的学习态度,掌握学习方法。课堂上老师讲解的重点做好笔记,课后多做练习,这样才能有效提高数学成绩。

  • 网上最流行的几道趣味数学题

    六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中教育让学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。