学紧跟老师的思维,一节课的时间学生要集中注意力,一旦溜号或者走神,就会错过老师讲的重点部分。毕竟课上是初中生掌握数学知识的主要来源,学生在初中数学的课堂上面,一定要让自己的思维活跃起来,老师所讲的自己也要动脑思考,并且让自己积极主动的参与到课堂上面。 学习并不是在课堂上面,每个人都会有遗忘的过程中,初中生也不例外。尤其是对于逻辑性强的数学学科,需要初中生在课后及时的复习,将老师当天讲过的内容认真复习一篇,有哪里不会的地方一定要及时解决。 初中数学想要学好,没有一定量的习题做练习是根本不可能的,所以做题是学好初中数学重要的一环。但是并不是让初中生大量的刷题,做题要有针对性,在做题的过程中要培养自己的解题思路和答题技巧。 很多初中生在平时数学课堂上的表现很好,但是一到考试成绩就下降,归根结底是因为基础知识掌握不牢固。很多初中生
就要成为教授,甚至进大学评议会.难道能允许一个女人进入大学最高学术机构吗?” 另一位教授说:“当我们的战士从战场回到课堂,发现自己拜倒在女人脚下读书,会作何感想呢?” 希尔伯特站起来,坚定地批驳道:“先生们,候选人的性别绝学生学习数学的兴趣爱好,班级一般会举办数学板报之类的活动,目的是为了通过制作数学不应成为反对她当讲师的理由.大学评议会毕竟不是洗澡堂!” 第四部分:趣味数学 我们大家一起来试营一家有80间套房的旅馆,看看知识如何转化为财富. 经调查得知,若我们把每日租金定价为160元,则可客满;而租金每涨20元,就会失去3位客人.每间住了人的客房每日所需服务、维修等项支出共计40元. 问题:我们该如何定价才能赚最多的钱? 答案:日租金360元. 虽然比客满价高出200元,因此失去30位客人,但余下的50位客人还是能给
化为差比问题。 26/(3-1)=13,几年后爸爸的年龄是13X3=39岁,小军的年龄是13X1=13岁,所以应该是5年后。 例2:姐姐今年13岁,弟弟今年9岁,当姐弟俩岁数的和是40岁时,两人各应该是多少岁? 岁差不会变,今年的岁数差13-9=4几年后也不会改变。 几年后岁数和是40,岁数差是4,转化为和差问题。 则几年后,姐姐的岁数:(40+4)/2=22,弟弟的岁数:(40-4)/2=18,所以答案是9年后。 九、和比问题 已知整体求部分。 【口诀】: 家要众人合,分家有原则。 分母比数和,分子自己的。 和乘以比例,就是该得的。 例:甲乙丙三数和为27,甲;乙:丙=2:3:4,求甲乙丙三数。 分母比数和,即分母为:2+3+4=9; 分子自己的,则甲乙丙三数占和的比例分别为2/9,3/9,4/9。 和乘以比例,所以甲数为27X2/9=6,乙数为:27X3/9=9,丙数为:27X4/9=12。 十、差比问题 【口诀】: 我的比你多,倍数是因果。 分子实际差,分母倍数差。 商是一倍的, 乘以各自的倍数, 两数便可求得。 例:甲数比乙数大12,甲:乙=7:4,求两数。 先求一倍的量,12/(7-4)=4, 所以甲数为:4X7=28,乙数为:4X4=16。 数学作为一门基础学科,对于以后的学习至关重要,而小学数学学习是打基础的阶段,所以更为重要,因此大家一定要正视面对小学数学学习上面的各种问题,上数学是很多学科的基础,对于学生的学习起到非常关键的作用,让学生在小学阶段就打好数学文中沪江小编为大家整理了小学数学常见的十种典型题,希望能够对大家的数学学习有所帮助。
重要的。 (9)阅读理解问题 如今中考题型越来越活,阅读理解题出现在数学当中就是最大的一个亮点。阅读理解往往是先给一个材料,或介绍一个超纲的知识,或给出针对某一种题数学知识当中,学生掌握情况比较欠缺的主要是列方程组解应用题,函数特别是二次函数目的解法,然后再给条件出题。对于这种题来说,如果考生为求快速而完全无视阅读材料而直接去做题的话,往往浪费大量时间也没有思路,得不偿失。所以如何读懂题以及如何利用题就成为了关键。 上述是沪江小编从压轴题出题的视角为大家进行的相应分析,希望这些内容能够帮助同学们深入了解压轴题的解题规律,提升解题的效率和效果。
花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少? 24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只? 25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。 26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。 27、 有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才数学作为主科目来说,同学们应该要重视。而小学学习的数学能把这10把锁和钥匙全部配对。 28、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个? 29、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场? 30、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱? 31、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵? 32、学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元? 33、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天? 34、同学们做广播操,每行站20人,正好站6行.如果每行12人能站几行? 35、 工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克? 36、 从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米? 应用题在学习考试中是必出现的题目,而且占分比例也比较高。如果应用题掌握不好,就会直接影响整体得分。要想学好应用题解题,首先要了解公式和概念,应用题主要考的就是学生的思维解题方式。平时可以利用空闲时间多做题,这样才能有效提高解题能力。
重要的。 (9)阅读理解问题 如今中考题型越来越活,阅读理解题出现在数学当中就是最大的一个亮点。阅读理解往往是先给一个材料,或介绍一个超纲的知识,或给出针对某一种题数学知识当中,学生掌握情况比较欠缺的主要是列方程组解应用题,函数特别是二次函数目的解法,然后再给条件出题。对于这种题来说,如果考生为求快速而完全无视阅读材料而直接去做题的话,往往浪费大量时间也没有思路,得不偿失。所以如何读懂题以及如何利用题就成为了关键。 上述是沪江小编为大家分析的关于中考数学综合题目的相关内容和技巧,希望这些能够帮助大家提升数学学习的有效性,取得理想的数学考试成绩。
走了多少吨? 7、某厂九月份用水28吨,十月份计划比九月份节约 1/7,十月份计划比九月份节约多少吨? 8、一块平行四边形地底边长24米,高是底的 3/4,它的面积是多少平方米? 9、人体的血液占体重的 1/13,血液里约 2/3是水,爸爸的体重是78千克,他的血液大约含水多少千克? 10、六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的比男生的 3/4多5棵。女生植树多少棵? 11、新光小学四年级人数是五年级的 4/5,三年级人数是四年级的 2/3,如果五年级是120人,那么三年级是多少人? 12、甲、乙两车同时从相距420千米的A、B两地相对开出,5小时后甲车数学,数学应用题对于孩子来说应该是难度最大的,那怎么样才能学好数学应用题行了全程的 3/4,乙车行了全程
作业上的错题、难题、易错题重做一遍.另外,自己还可以做2-3张期末模拟卷. 三:数学考试技巧: 如果想得高分,在选择、填空、计算题上是不能丢分的.在考数学的时候思想不能开小差,而且遇到难题时不能想“没考好怎么办啊”等内容.在通常情况下,期末考试的难题都是不知道怎么做,但有可能突然明白的那种.遇到这种题目要沉着冷静,利用题目给你的一切条件进行分析,如这次考试有两个空白的钟,还有去年七年级期末的几题填空.这些条件都对你的解题有很大帮助.在期中、期末考试中有充足的时间,将自己的速度压下来,不是越快越好,争取一次做成功.大概留35分钟的时间检查. 最终沪江小编也需要提醒大家:多数学是研究数量结构、变化、以及空间模型等概念的科学.它是物理、化学等学科的基础,而且与我们的生活息息相关.所以说,学好数学做题有一定作用,但上课听讲、认真答题及提高准确率、总结经验才是最重要的.还要将所学的知识用到生活中去,做到学以致用.当你运用数学知识解决了生活中实际问题的时候,你就会感受到学习数学的快乐.
学习呢? 从今天开始,培养喜欢数学的心情,建议自己数学并不难,重要的是不要害怕挑战,你要把挑战当成一种乐趣,去体验胜利的喜悦。 每天一套数学试卷 有时候习惯会逐渐变成兴趣。小时候,我不喜欢在菜里放姜,也不是每次都吃,即使妈妈把姜切成很小的块。 我可以整理一下,但是这么多年过去了,我妈妈认为姜对你有好处,所以她一直在说。 现在我已经习学生。我不喜欢学数学。我不喜欢数学。为什么我数学惯了,没有姜的味道反而觉得缺少什么。学习也是一样。很长一段时间后,你会觉得数学是你生活的一部分,你会逐渐爱上它。 多和喜欢数学的同学在一起 你不喜欢数学,但如果你周围的学生喜欢它,这样你就会看到他们总是在做数学卷,在数学课上非常活跃。渐渐地,你会被他们感染,向他们寻求更多的建议。渐渐地,你也会变得越来越喜欢数学课了。 上课做笔记 养成记笔记的好习惯,尤其是那些重要的数学公式,并用红笔标出重要的部分,方便下次记忆。 因为你
题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题大象吃20天吗? 62.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元? 63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。 (1) 两种运动服各需付多少钱?(2) 一共要付多少钱? 64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱? 65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少? 69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米? 70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚