沪江slogan
课程推荐

80小时突破英语8000词 多!快!好!省! 80小时带你快速突破英语8000词!

课程特色

配套词场

适合人群

初学者 初中生 所有人群

相关阅读
  • 初三数学复习要避免的三个问题

    该得的分。   另外,有些考生对一些基础知识的梳理能力不强,缺少梳理和归纳知识的基本方法,导致基础不牢。中考备考无论怎样复习,都必须要经历一个对旧知识的梳理过程,关键是梳理的形式怎样?如何有效梳理?怎样通过梳理提升知识的理解能力与思维水平?   3.答题缺乏规范   复习课中,一些练习或模拟试卷的答题不规范,经常失分,未能做到有求必应、有问必答。   比如科学学科平时不注意运用学科语言规范解答问题,不学生来说,数学能把实验步骤有条理的写出,造成失分较多。不会用书中的语言进行答题,答题缺乏专业指导用语。有的学生不能按要求代入数据和单位进行运算,出现单位换算错误及计算的错误,有的学生书写潦草,涂改随便,评卷教师看不清难给分。   上述是沪江小编围绕初三数学学习中容易出现的3个问题为大家进行的分析总结,希望这些内容能够帮助大家切实提升数学学习的效果,取得理想的考试成绩。  

  • 如何提高孩子学习数学的兴趣

    数字游戏1一样。   3、数字游戏3:快背《乘法口诀表》。背一遍,30秒及格,20秒优秀,目前本处最快纪录15秒。   4、数字游戏4:22连加。先将这40张扑克牌数字朝上,在桌面上摆得眼花缭乱,然后,采用一张或者两张凑10法,连加,一只手拣牌,另一只手拿牌,口中报累加得数,22道题做完,35秒及格,30秒优秀,目前本处最快纪录28秒。   5、本学期,把每一个知识点和例题当成整体,搞得滚瓜烂熟脱口而出以后,再做习题。家长可以每天听他讲,倒逼他上课认真听讲,倒逼他把新知识点搞得滚瓜烂熟脱口而出。如果家长不会,不要紧,他把你搞懂了,说明他懂了。或者,你就注意两个字:顺溜!   通过这种游戏的方式,让还处于贪玩心理十分严重的孩子对数学产生兴趣,喜欢热爱数学,为以后打下基础。同时作为家长,也要督促孩子玩耍的同时不数学者得天下”,学好数学十分重要,数学要把学习给落下了,今天沪江小编分享就是这么多了,希望能够给您的指导以及孩子的学习带来帮助。

  • 数学物理方法课程介绍

    换法和格林函数法五章;第三篇特殊函数又包括勒让德多项式、贝塞耳函数、斯特姆-刘维本征值问题三章;而第四篇包括非线性方程、积分方程两章。第一、二、三篇为传统数学物理方法课程所含内容,而第四篇是为了适应学科发展需要所引入的传统同类教材中没有的与前沿科学密切相关的新内容。   教学目的与方式:   由于数学物理方法课程既是物理类专业的重要基础课又是一门工具课。故本课程的教学目的,一方面是让学生通过本课程的学习,掌握本课程所涉的数学方法、技巧去解决物理学中的一些问题,如,用留数理论计算物理学中的反常积分,用分离变量法求解物理学中三类典型数理方程的有界问题,用积分变数学换法求解物理学中三类典型数理方程的无界问题等等;另一方面是让学生通过本课程的学习,其逻辑思维能力得到训练、分析问题解决问题的能力得到提高,而对所学物理学知识加深理解、融会贯通。   数学物理方法是一门纯理论课程。在教学中我们采取课堂讲授(为主)、课下做练习、上机实践相结合的方式,并注重在习题课上开展课堂讨论这一环节。对教学内容我们是按照由浅入深,由具体到抽象,由特殊到一般的原则来组织,使学生能循序渐进地逐章掌握该课程内容。   鉴于数理方法其中的不少定解问题,不仅难于求解,而且其解的物理意义也难于理解。因此,我们认为引入CAI教学很有必要。特别是使用一些功能性很强的软件(如,Matlab,Mathematica),便可使有些教学内容在计算机上实现可视化,有些内容则可通过人机对话加深理解,目前我们已开展了这方面工作。这亦是学生上机实践的一部分内容。   以上便是沪江小编为大家为介绍的数学物理方法课程的具体情况,希望对大家能有所帮助。获取更多相关知识请关注沪江网校。

  • 数学趣题及答案详解

    多能背回家几根香   答案:25根   先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家.   5、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数   答案:因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它数学就像是一个浩瀚无边的宇宙,人类无法探其边缘尽头,当然,数学有这自身的魅力,吸引这无数的数学不能是0,也不能大于1.   所以这个数就是1xxx.   剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的.   然后设 个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数,   则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62   x=(62-11y)/2 这样 把0~9的数放到y的位置,就发现 只能是y=4,x=9   所以就是1949。   以上五道数学趣题是最基本的数学应用题型了,同学们的解答的过程中集思广益,充分发挥团队精神,相互学习彼此的解题技巧。

  • 数学难题解题六大原则

    能为追求速度而丢掉准确度,甚至丢掉重要的得分步骤,假如速度与准确不可兼得的说,就只好舍快求对了,因为解答不对,再快也无意义。   六、讲求规范书写,力争既对又全   考试的又一个特点是以卷面为唯一依据。这就要求不但会而且要对、对且全,全而规范。会而不对,令人惋惜;对而不全,得分不高;表述不规范、字迹不工整又是造成高考数学试卷非智力因素失分的一大方面。因为字迹潦草,会使阅卷老师的第一印象不良,进而使阅卷老师认为考生学习不认真、基本功不过硬、“感情分”也就相应低了,此所谓心理学上的“光环效应”。“书写要工整,卷面能得分”讲的也正是这个道理。   无论遇到什么难题,小编都相信大家可以心平气和地数学难题,相比各位学面对各种难题,从中慢慢得出解题思路,当然,这也是需要到家平时多加练习,熟练掌握一些难题的解题思路和技巧。祝大家学习进步,备考顺利!

  • 小学数学应该怎样辅导

    整好自己的心态,使自己在任何时候镇静,思路有条不紊,克服浮躁的情绪。特别是对自己要有信心,永远鼓励自己,除了自己,谁也不数学这一门学科很难,理解难,做起来也难,根本不知道怎么学。其实,数学学能把我打倒,要有自己不垮,谁也不能打垮我的自豪感。   数学其实不难,只要大家掌握了正确的学习方法,就不会觉得数学难学啦。以上就是小编整理的学习方法,学习的方法很多,只要掌握了适合自己的方法,学习并没有我们想象中的难。大家平时也可以登录沪江网,沪江网是一个专门学习的网站,上面有很多针对数学学习的资讯,一定可以给大家带来帮助。

  • 关于数学之美的分析见解

    成功地解决了哥尼斯堡一笔画问题,并且证明了一笔画定理,给出了一个网络能否一笔画的普遍的通用的法则。   三、奇异美   奇异美是指对数学结构稳定性的破坏,当然这种“破坏”是美学中的新思想、新理论、新方法对原有习惯的一种美的突破。   例如下列算式的奇异性:   (999999999×999999999)÷(1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1)。此算式整齐、匀称、和谐、平衡、给人以美的享受,使人感兴趣。令人惊奇地是答案为12345678987654321。此答案仍具有整齐、匀称、和谐、平衡等特点,使人感到奇异。   再看看下例,从中我们可以体会到数学方法的奇异美。例如:要数学究竟能给我们什么?有位数学求和   y=1-■+■-■+…+(-1)n■+…。先构造出一个无穷级数   y(x)=x-■+■-■+…+(-1)n■+…   然后微分,得到   y'(x)=1-x2+x4-x6+……+(-1)nx2n+…   =■   再积分,得到   y(x)=■■dx=arctanx   最后代入x=1的值,得到和为y=y(1)=■这种求和的方法,通过先微分再积分这样的一对互逆的运算得到和函数的某一具体值,颇有九曲回肠之奇异。   在数学的学习中,数学的美通过老师传给了学生,这种美能够在师生以后的生活中久久持留,是大家一生中最美好的记忆与享受。只有我们有心,随处都可见美的身影。

  • 最有用数学教具介绍

    给了我相对较多的时间。不过这种教学最大的问题是,如何妥善保护好宝宝的眼睛。毕竟只有眼睛才是心灵的窗户。   学习机   支持率70%   学习机又称早教机,顾名思义就是针对早期教育所开发的一种益智玩具,价格通常在一百元以上,四百元以内。现在的早教机都带有多种功能,比如可以学英文字母,学拼音,考记忆,数数,加减法等等,而且当孩子正确回答问题时,都会有“你真棒”的声音来满足儿子幼小的虚荣心,有些学习机屏慕更是可以扭动身材。我们家的那台学习机现在的插卡接触已经很有问题了,不过儿子到是对学习机上的题目,准确率达到100%。有一点要提示,孩子太小的时候不要让她单独玩学习机,我们就是在孩子一岁半的时候拿出来给他玩,害得他在能真正回答学习机的提问时,只能再去买一个。   动画片   支持率60%   现在让宝宝通过看动画片掌握数学的选择可数学学习可以锻炼孩子们的逻辑思维能力,同时也能开发脑力。故儿童数学教学显得十分重要。当然数学多了,象洪恩啦、迪士尼啦对自己的教学软件都做成动画状,还有国产动画片蓝猫,英国的《天线 宝宝》等,对早期孩子的开发的确起到了一定的作用,但动画片不是互动的,需要孩子有较敏锐的反应或者反复观看,加深印象,所以我一般给儿子买动画片VCD回家来看,并控制好时间,加深对孩子眼睛的保护。我现在发现,儿子的语言能力获得很大的提升,数学嘛有一个数字的模糊概念,这些可都来源于动画片噢。   以上六种数学教具是通过各位妈妈的亲身体验所总结的,对于孩子学习数学的确有很大帮助,希望这种教学工具能够在社会上得到推广使用。

  • 中考数学复习建议

    遇到求角度的问题,一般要将角放在一个直角三角形里,求出其三角函数值,再求角度即可。   7、遇到有关几何的计算题,要从以下几方面切入:   (1)勾股定理(2)。相似三角形(3)。三角函数(4)。弧长、扇形(5)面积   关键技巧   a、在所给已知的图形中找出基本图形   b、如果找不出基本图形,添加辅助线构造出基本图形。   c、见比设k   d、设一个或两个未知数,其余的线段全部用所设的未知数表示出来,然后列出方程或方程组解之即可。   8、遇到函数和几何相结合的题,将坐标轴看成是二垂直的直线,用几何的知识―以形解数‖解决此题;或将几何问题化为代数问题来处理,即―以数解形‖;在坐表系中处理距离问题要注意绝对值添或减及分类讨论思想的应用。   9、遇到探究题,要先假设结论成立;然后探究推理;最后得出结论。又是一个三部曲。   10、遇到方案设计型题,要注意结论的多样性,尽可能根据题意,将所学生来说,如何通过有效的复习来提升自己应对考试的能力不仅关系到备考的有效性,同时也关系到考试成绩的高低。那么在数学有的方案列出来   11、遇到策略开放型题,要注意解题方法的不唯一,一题多解,发散思维。   上述是沪江小编为大家分享的关于如何复习好中考数学的相关建议,希望这些技巧能够帮助广大考生提升数学复习的效果,取得理想的考试成绩。  

  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。