沪江slogan
相关阅读
  • 如何加强初中数学计算能力

    是否有遗漏,再将答案代回原来的问题验算。若为计算题则仔细检查每一个步骤。   (3)认真书写的习惯。书写要干净整洁,这样能使自己在做题时看清题目,避免   错误的发生。   二、强化口算能力   任何计算都数学的一个核心内容,几乎每一个数学是以口算为基础的,口算能力的高低,直接影响到学生其它运算能力的提高。要提高口算能力,首先要抓好口算的基本训练,所以应当经常性的进行一些口算的练习。   三、速算巧算   平时在做计算的时候要注意运算技巧地运用,加快运算速度,特别是在分数计算的部分,有时候数字比较大比较多,通分将会很困难,这时可能把分母写成乘积的形式将是一种更好的选择。   四、强化估算能力   很多的问题,特别是应用题,当看到问题后就能够大概地去估计一下结果大概会是一个什么范围的数,有了这种估计能力之后,有时候发生计算错误就能够一下子看出来。所以在做题之前我们也可以估计一下答案的范围,如果算得的答案不在这个范围,那就需要我们去检查了。   五、合理利用一些数的性质   比如说奇数乘以偶数一定是一个偶数,各位数字和是3的倍数的数一定能被3整除等等性质,都可以帮助我们对运算是否准确做一些辅助的判断。   上述就是沪江小编为大家提供的关于提升初中数学计算能力的相关技巧,希望对同学们数学计算能力的提升能够有所帮助。  

  • 高中数学辅导:文科生如何学好数学

    整地做,每一本好的参考书都存在着一个知识体系,有些同学这数学对于绝大部分文科生来说是个巨大的难题,有些学生头疼不已,烦躁不堪,甚至觉得是“噩梦”。很多时候,学本书做一点,那本书做一点,到最后做了许多本书但都没有做完,无法形成一个完整的知识体系,效果反而不好。做题的时候要多做简单题,并且要定好时间,这样可以提高解题速度。   尝试一段时间上面的方法看看有没有效果,大部分学生的数学成绩应该都有提升,但是凡事都不是绝对的,再好的方法对于不同的人产生的结果是不同的。沪江网校的高中数学课程,专业团队打造,雄厚的师资力量,帮助大家攻坚克难。

  • 数学小游戏大全

    面的小朋友不能往后看。)   16、撒数块   玩法:请幼儿将各色小数块撒在画有大圆圈的纸上,然后数一数,各色数块在圈里、圈外各有多少?并进行插卡记录。   17、小青蛙爱玩耍   玩法:师幼共同扮演“青蛙”,教师带领幼儿边念儿歌边游戏,幼儿根据儿歌的内容,跳到池塘里或池塘外。教师引出里、外标志卡,再次玩游戏,当教师随机抽取里、外标志卡时,幼儿看标志快速地跳到池塘里或池塘外,巩固辨识里、外教育事业的不断重视,很多幼儿园对于孩子的教育要求也越来越严格,从中班开始就对幼儿进行数学方面的教方位及标志卡。   18、过河寻宝   玩法:场地布置成一条小河,起点放三个圈,终点放一个百宝箱,孩子连续跳三个圈,家长手里拿着钥匙跟在其后面跳到第二个圈里,拿起后面的圈递给孩子,孩子把圈放在前面跳进去家长跟在孩子后面,直至河对岸,家长打开锁,孩子取出“宝物”,举起来,快者胜。   19、看谁投得快又准   玩法:起点放置海洋球,终点和距离终点两米的距离拦两道皮筋,孩子站在起点,家长站在终点的皮筋后面。孩子每次拿两个球,跑到第一条皮筋处向家长手持的小筐中掷球,时间为一分钟,筐内球多者胜。家长可以向左、右、后走动,不可向前移动。   20、炸碉堡   玩法:起点放置一块草坪,草坪上一尺拦几条皮筋, 终点放一个圈,里面有一个手榴弹。家长在终点两手拿碉堡,藏在碉堡后面。孩子从皮筋下面匍匐前进过草坪后,拿起手榴弹投向碉堡,投中后,家长把碉堡放在地上,孩子跑到家长处,家长抱起孩子,快者胜。孩子要站在圈处投掷,投不中家长不得放下碉堡。   以上就是我给大家总结的培养孩子数学兴趣的一些小游戏,供大家参考学习。希望大家能够认真阅读,争取在孩子很小时就能够培养孩子的数学思维,从而使孩子赢在起跑线上。

  • 八年级历史教学开展情况的一些反思

    课时没有想到的,可想而知,当时的场面十分尴尬。   (三)课上时间安排不合理   一堂课四十五分钟,课上时间安排不合理就十分容易导致讲不完课。第一节课的时候,课前导入我用了十五分钟,远远超出了正常范围,讲解课本知识再加上处理习题,往往就是一课书的内容要用两个可是才能完成,要么就是匆匆收尾,这样就无法帮助学生对知识形成一个完整的体系。   (四)教学活动设计缺乏吸引力   在第一节课的时候,我和学生彼此简单地认识了一下。期间,为了活跃课堂气氛,我设计了一个简单的小游戏。由于一开始就缺乏对学生的了解,加上之前没能充分调动起学生的积极性,在这个环节出现了冷场,整个游戏环节几乎是我一个人完成的。由此,我也充分感受到了一趟无聊的课对学生对老师来说都是煎熬。   (五)讲课平铺直叙,缺少亮点   平铺直叙是我上课最大的特点。为了避免照本宣科,同时也为帮助学生对历史事件形成一个完整的认识,在备课的时候,我特意将课本上的知识串成一条线,力求面面俱到。这样非但没有达到设想的效果,反而让我陷入了一个困境。整节课我都在向教师岗位已经有两个星期了,生活、工作、学学生们灌输知识,虽然知识之间的衔接很紧密,但太过于笼统,以致学生抓不住重点,也找不到让他们感兴趣的地方,反响自然也不热烈,很显然,这堂课失败了。   (六)细节问题没能提起注意   细节决定成败,而我却常常输在一些小细节上。比如:   1、写字时笔顺不对,这一点指导老师和我的学生都曾给我提出来过;   2、上课时拄讲台,小动作太多;   3、经常忘记写板书,要么板书就是太过简单随意。   细微之处可以看出一个人的品质,修养。注意细节,也可以向学生们传递一个积极的态度。   教师是一个极具挑战性的职业,每次上课学生的面部表情都会直接碰触到我的中枢神经。为期一个学期的实习工作刚刚开始,万事开头难,我有理由也有信心相信一切都会好起来的。在今后的日子里,吸取教训,努力钻研,做一个合格的人民教师。  

  • 初中数学计算正确率的四大诀窍

    算题,需要用到运算顺序、运算律和四则运算的法则等知识,经过数十次基本计算。在这个复杂的过程中,稍稍粗心大意就会使全题计算错误。   因此,计算时来不得半点马虎。   第二,要按照计算的一般顺序进行   首先,弄清题意,看看有没有简单方法,有没有得数保留几位小数等特别要求。   其次,观察题目特点,看看几步运算,有无简便算法。   再次,确定运算顺序,在此基础上利用有关法则、定律进行计算。   最后,要仔细检查,看有无错抄、漏抄、算错等现象。   第三,要养成认真演算的好习惯   有些同学由于演算不认真而出现错误。数据写不清,辨认出错。这样既不便于检查,又极易看错数据,所以一定要养成认真书写数字的良好习惯。   第四,不能盲目追求高速度   计算又对又快是最理想的目标,但必须知道计算正数学的学习来说,只要同学们掌握了相应大家巧,学数学其实很容易。沪江小编认为数学学确是前提条件,是最基本的要求,没有正确作基础的高速度是没有任何价值的。所以,宁愿计算得速度慢一些,也要保证计算正确,提高计算的正确率。

  • 初中数学的有效学习方法

    重要的是要去寻找重点内容与次要内容间的联系,以主带次,用重点内容担挈整个内容.主要内容理解透了,其它的内容和方法迎刃而解.即抓出主要内容不是放弃次要内容而孤立主要内容,而是从分析各内容的联系,从比较中自然地突出主要内容。   3、基本训练 反复进行   学习数学,要做一定数量的题,把基本功练熟练透,但我们不主张"题海"战术,而是提倡精练,即反复做一些典型的题,做到一题多解,一题多变.要训练抽象思维能力,对些基本定理的证明,基本公式的推导,以及一些基本练习题,要作到不用书写,就象棋手下"盲棋"一样,只需用脑子默想,即能得到正确答案.这学生来说,数学的学习至关重要,但同时也存在一定的难度。因此,学生在学习过程中除了投入相应的时间和精力来进行知识的学就是我们在常言中提到的,在20分钟内完成10道客观题.其中有些是不用动笔,一眼就能作出答案的题,这样才叫训练有素,"熟能生巧",基本功扎实的人,遇到难题办法也多,不易被难倒.相反,作练习时,眼高手低,总找难题作,结果,上了考场,遇到与自己曾经作过的类似的题目都有可能不会;不少考生把会作的题算错了,归为粗心大意,确实,人会有粗心的,但基本功扎实的人,出了错立即会发现,很少会"粗心"地出错。   上述是沪江小编为大家汇总的关于初中数学学习的方法,希望这些内容能够帮助同学们提升数学学习的效果,取得理想的考试成绩。  

  • 生活中非常有趣的几个数学小故事

    数学学习这件事,喜欢的同学爱得要死要活。不喜欢的同学弃之如蔽履。可是在中国的九年义务教育中,数学除了这种很小的可能性,测试结果也显示,如果你按常规方法抛硬币,即用大拇指轻弹,开始抛时硬币朝上的一面在落地时仍朝上的可能性大约是51%。   之所以会发生上述情况,是因为在用大拇指轻弹时,有些时候钱币不会发生翻转,它只会像一个颤抖的飞碟那样上升,然后下降。如果下次你要选出将要抛钱币的人手上的钱币在落地后哪面会朝上,你应该先看一看哪面朝上,这样你猜对的概率要高一些。但是如果那个人是握起钱币,又把拳头调了一个个儿,那么,你就应该选择与开始时相反的一面。   同一天过生日的概率   假设你在参加一个由50人组成的婚礼,有人或许会问:“我想知道这里两个人的生日一样的概率是多少?此处的一样指的是同一天生日,如5月5日,并非指出生时间完全相同。”   也许大部分人都认为这个概率非常小,他们可能会设法进行计算,猜想这个概率可能是七分之一。然而正确答案是,大约有两名生日是同一天的客人参加这个婚礼。如果这群人的生日均匀地分布在日历的任何时候,两个人拥有相同生日的概率是97%。换句话说就是,你必须参加30场这种规模的聚会,才能发现一场没有宾客出生日期相同的聚会。   人们对此感到吃惊的原因之一是,他们对两个特定的人拥有相同的出生时间和任意两个人拥有相同生日的概率问题感到困惑不解。两个特定的人拥有相同出生时间的概率是三百六十五分之一。回答这个问题的关键是该群体的大小。随着人数增加,两个人拥有相同

  • 高一数学必修2知识:柱、锥、台、球的结构特征

    似的平行多边形②侧面是梯形③侧棱交于原棱锥的顶点   (4)圆柱:   定义:以矩形的一边所在的直线为轴旋转,其余三边旋转所成的曲面所围成的几何体   几何特征:①底面是全等的圆;②母线与轴平行;③轴与底面圆的半径垂直;④侧面展开图是一个矩形。   (5)圆锥:   定义:以直角三角形的一条直角边为旋转轴,旋转一周所成的曲面所围成的几何体   几何特征:①底面是一个圆;②母线交于圆锥的顶点;③侧面展开图是一个扇形。   (6)圆台:   定义:用一个平行于圆锥底数学学习大家掌握其中的方法了吗?如果还在摸索阶段,那么就要抓紧时间探索了,毕竟高中的时间是最宝贵的。进入高一数学面的平面去截圆锥,截面和底面之间的部分   几何特征:①上下底面是两个圆;②侧面母线交于原圆锥的顶点;③侧面展开图是一个弓形。   (7)球体:   定义:以半圆的直径所在直线为旋转轴,半圆面旋转一周形成的几何体   几何特征:①球的截面是圆;②球面上任意一点到球心的距离等于半径。   上述知识大家学习的怎么样?数学的学习需要方法的支撑,仅凭蛮力而不去发掘窍门的话,学起来肯定会非常吃力。想要在数学方面有所突破的学生就要注意这方面的运用了,有什么问题一定要找老师及时沟通。

  • 网上最流行的几道趣味数学题

    六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中教育让学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。