目的问题入手,看解决此问题需要哪些条件,最后将这两种方式对比,寻找其差距,找出正确解题方法,这种解题方法和思路能够使学生将基础知识进行灵活运用。而扎实、雄厚的知识积累是培养逻辑推理能力的一个重要保障。 3.加强学生的问题意识 在课堂上,教师提出合理的问题让学生进行思考,这样能够激发学生的学习兴趣,让学生的主体性充分发挥出来,提高数学教学效率。因此,数学教师在备课时一定要加强学生问题意识的培养,设计出合理的数学问题。教师所设计的问题既要达到数学问题的精准度,而且还要简明、开放性、有数学作为初中阶段学习的重要科目之一,对学生知识的丰富和能力的提升有着很大的影响。而数学的辅导除了常规的知识以外,还要注意对学趣味性。教师的一言一行对学生都有着很大的影响,因此,教师在设计问题时一定要考虑周到,语言准确精练,难易有机结合,具有一定的开放性。 总之,数学是初中阶段的一个重要学科,为了改变当前初中数学这一现状,学校和教师必须采取相应策略,充分发挥学生的主体性,提高初中数学教学质量。希望上述沪江小编所提出的初中数学辅导策略能够切实帮助学生提升初中数学学习的效果。
理了小学重点学习的公式,大家可以作为学习的参考。 求标准数应用题公式 比较数÷与比较数对应的分(百分)率=标准数; 增长数÷增长率=标准数; 减少数÷减少率=标准数; 两数和÷两率和=标准数; 两数差÷两率差=标准数; 利率问题公式 利率问题的类型较多,现就常见的单利、复利问题,介绍其计算公式如下。 (1)单利问题: 本金×利率×时期=利息; 本金×(1+利率×时期)=本利和; 本利和÷(1+利率×时期)=本金。 年利率÷12=月利率; 月利率×12=年利率。 (2)复利问题: 本金×(1+利率)存期期数=本利和。 例如,“某人存款2400元,存期3年,月利率为10.2‰(即月利1分零2毫),三年到期后,本利和共是多少元?” 解(1)用月利率求。 3年=12月×3=36个月 2400×(1+10.2%×36) =2400×1.3672 =3281.28(元) (2)用年利率求。 先把月利率变成年利率: 10.2‰×12=12.24% 再求本利和: 2400×(1+12.24%×3) =2400×1.3672 =3281.28(元)(答略) 方阵问题公式 (1)实心方阵:(外层每边人数)2=总人数。 (2)空心方阵: (最外层每边人数)2-(最外层每边人数-2×层数)2=中空方阵的人数。 或者是 (最外层每边人数-层数)×层数×4=中空方阵的人数。 总人数÷4÷层数+层数=外层每边人数。 例如,有一个3层的中空方阵,最外层有10人,问全阵有多少人? 解一先学习数学,我们可以发现我们的生活中离不开数学。要想学好数学首先要培养自己的学习兴趣,兴趣才是学看作实心方阵,则总人数有 10×10=100(人) 再算空心部分的方阵人数。从外往里,每进一层,每边人数少2,则进到第四层,每边人数是 10-2×3=4(人) 所以,空心部分方阵人数有 4×4=16(人) 故这个空心方阵的人数是 100-16=84(人) 解二直接运用公式。根据空心方阵总人数公式得 (10-3)×3×4=84(人) 数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。小学的数学之首相对来说比较简单,主要以打基础为主。要想提高自己的数学学习效率,除了课本上的知识点要掌握以外。平时要多做练习,通过做题来巩固学过的知识,遇到不懂的地方要寻求老师的帮助,以上就是小编整理的公式知识点,希望可以帮助大家。
三是心态问题。 往往好多同学花在数学上的时间很多,但是却有种压迫、烦躁、被逼的感觉。如果是这样,就学不到什么了。调数学作为小学阶段学生学习中的重点科目,对于学生基础数学整好自己的心态,使自己在任何时候镇静,思路有条不紊,克服浮躁的情绪。特别是对自己要有信心,永远鼓励自己,除了自己,谁也不能把自己打倒,要有自己不垮,谁也不能打垮自己的自豪感。做数学题要有霸气,要自信,不可畏畏缩缩。 上述是沪江小编围绕小学生如何学好数学知识这一内容的方法指导,希望这些技巧能够切实帮助大家提升数学学习的效果,奠定以后数学及其他学科知识的学习与提升的基础。
是以实数为自变量的函数,它产生于生产实践,是客观实际的抽象,同时又广泛地应用于客观实际,故应培养实践第一的观点.总之,三角部分的考查保持了内容稳定,难度稳定,题量稳定,题型稳定,考查的重点是三角函数的概念、性质和图象,三角函数的求值问题以及三角变换的方法. (7)变为主线、抓好训练。变是本章的主题,在三角变换考查中,角的变换,三角函数名的变换,三角函数次数的变换,三角函数式表达形式的变换等比比皆是,在训练中,强化“变”意识是关键,但题目不可太难,较特殊技巧的题目不做,立足课本,掌握课本中常见问题的解法,把课本中习题进行归类,并进行分析比较,寻找解题规律.针对高考中的题目看,还要强化变角训练,经常注意收集角间关系的观察分析方法.另外如何把一个含有不同名或不同角的三角函数式化为只含有一个三角函数关系式的训练也要加强,这也是高考的重点.同时应掌握三角函数与二次函数相结合的题目. (8)在复习中,应立足基本公式,在解题时,注意在条件与结论之间建立联系,在变形过程中不断寻找差异,讲究算理,才能立足基础,发展能力,适应高考. 学习数学最难的就是公式问题,这也是最学发现数学知识越来越难。数学作为理科知识,是我们学习的重中之重。在学习数学重要的知识。特别在学习数学三角函数时,所涉及的公式比较多,习题变化灵活,导致很多同学成绩出现下滑现象。要想学好数学,首先要端正自己的学习态度,掌握学习方法。课堂上老师讲解的重点做好笔记,课后多做练习,这样才能有效提高数学成绩。
重要的是:下课后一定要把老师讲过的题目重新作一遍!如果只是停留在上课听懂的层面上,那考试时,即使遇到老师讲过的题目,学生还是做不对。题目不学生的家长了。回忆我们那个年代的六年级数学,真的是太过简单。再看看现在小学六年级的数学但要弄懂,而且一定要会做! 第三,关于知识缺陷。有很多同学都说没有时间补习,但是如果一些重点知识不会的话,在升学考试中遇到稍微综合一些的题目还是不会做。所以,不管怎样,重点的知识一定要弄懂。 现在小学六年级的数学真的是很难,很多家长为了能够让孩子在数学方面有所造诣,在孩子还是很小的时候就给孩子做奥数题。做奥数题不仅可以开发孩子的大脑,也能够让孩子有一个敏捷清晰的做题思维,还可以让孩子在数学的学习上不落后于他人,可以说是一举数得。最后沪江的小编希望大家都能够通过奥数的学习来提高自己的学习能力,顺利的通过六年级的数学考试。
向上,没有太多的起伏;从内容上看,对这些知识点的考查并不放在对概念、性质的记忆上,而是对概念、性质的理解与运用上,通过现实生活来体验数学的妙趣。 (二)着重考查学生数学思想的理解及运用 数学能力是学好数学的根本,主要表现为数学的思想方法。其中数形结合思想、方程与函数思想、分类讨论思想等几乎是历年中考试卷考查的重点,必须引起足够重视。 1)分类讨论思想:当面临的问题不宜用统一方法处理时,就得把问题按照一定的原则或标准分为若干类,然后逐类进行讨论,再把结论汇总,得出问题的答案。例如:今年中考数学题对分类讨论思想特别重视,如综合题第24题和第25题,而在填空题第18题也有分类讨论思想。 2)“化归”是转化和归结的简称。总的指导思想是把未知问题转化为能够解决的问题,这就是化归思想。例如第24题把求点的坐标问题转化为解相似三角形问题来解决。 3)数形结合思想:指将数量与图形结合起来分析、研究、解决问题的一种思维策略,具有直观形象。例如第22题学生来说,如何准确把握数学复习的侧重点是大家普遍关注的问题,也是在有限的时间内掌握数学图像信息题用来解决入境游的人数增长和收入问题。 4)方程与函数思想:方程与函数思想就是分析和研究具体问题中的数量关系,经过适当的数学变化和构造,建立方程或函数关系,运用方程或函数的知识,使问题得到解决。例如第24题利用方程问题解决二次函数的性质、存在性问题。 5)图像的运动问题。 (三)关注数学知识解决实际问题的考查 数学来源于生活,同时也运用于生活,学数学就是为了解决生活中所碰到的问题。 (四)注重数学活动过程的考查 这几年不仅关注对学生学习结果的评价,也关注对他们数学活动过程的评价;不仅关注数学思想方法的考查,还关注他们在一般性思维方法与创新思维能力的发展等方面的评价,尤其是注重对学生探索性思维能力和创新思维能力的考查;不仅关注知识的教学,更多的是要关注对学生数学思维潜力的开发与提高。 上面这些内容是沪江小编结合平时中考数学复习辅导为大家梳理的比较实用的数学复习侧重点,希望这些内容能够帮助大家切实提升中考数学复习的效果,取得理想的考试成绩。
数学太难了,很复杂,怎么也学不好,在这里,小编要说一下,其实初中的数学是有规律的,只要你掌握了这个学
数是高考数学的基础,又是重难点,函数最早由中国清朝数学家李善兰翻译,出于其著作《代数学
六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的! 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。