多能背回家几根香 答案:25根 先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家. 5、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数 答案:因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它数学就像是一个浩瀚无边的宇宙,人类无法探其边缘尽头,当然,数学有这自身的魅力,吸引这无数的数学不能是0,也不能大于1. 所以这个数就是1xxx. 剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的. 然后设 个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数, 则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62 x=(62-11y)/2 这样 把0~9的数放到y的位置,就发现 只能是y=4,x=9 所以就是1949。 以上五道数学趣题是最基本的数学应用题型了,同学们的解答的过程中集思广益,充分发挥团队精神,相互学习彼此的解题技巧。
数学作为初中阶段学生学习的重点内容,同时也是同学们学习过程中觉得比较难的内容。那么在平时的学求是:尽自己的最大能力去做就行。 5、找错、补强 测验后,不论分数高低,要将做错的题目再订正一遍,务必找出错误之处、原因,修正观念,如此才能学得更好、真正进步。 6、回想 一个单元学完后,同学们要从头到尾把整个章节的重点内容回想一遍,特别注意标题,一般而言,每个小节的标题就是该小节的主题,也是最重要的。将主题重点回想一遍,才能完整了解我们在学些什么东西。 数学学习有技巧吗? 技巧肯定是有的,但是需要咱们不断的练习技巧,不然没有任何用处。 推荐一个中考数学作辅助线规律总结: 图中有角平分线,可向两边作垂线 也可将图对折看,对称以后关系现 角平分线平行线,等腰三角形来添 角平分线加垂线,三线合一试试看 线段垂直平分线,常向两端把线连 要证线段倍与半,延长缩短可试验 三角形中两中点,连接则成中位线 三角形中有中线,延长中线等中线 平行四边形出现,对称中心等分点 梯形里面作高线,平移一腰试试看
数独因其规则简单、玩法简便、老少皆宜,而深受数独爱好者的喜爱,目前拥有上千万的爱好者。数独可分为标准数独和变形数独,标准数独又分为四宫、六宫、九宫等。沪江智慧数学之数独课程,数学趣味嘉年华,玩转指尖上的思维工具。 数独(sudoku)是目前风靡全球的逻辑思维游戏,是谜题大家族中的一员。数独是一种以数字为表现形式的脑力运动,起源于中国数千年前的“河图”、“洛书”,而现代数独则源自于拉丁方块,由十八世纪瑞士数学家欧拉发明。上世纪80年代在欧美、日本发扬光大,最后风靡全世界。“数独”一词来自日文,其中“su”是数字的意思,“doku”是单一的意思。 学习目标 1、培养学生对数
下了几盘棋?(每盘棋是两个人下的) 15.小明和小华每人有一包糖,但是不知道每包里有几块.只知道小明给了小华8块后,小华又给了小明14块,这时两人包里的糖的块数正好同样多.同学们,你说原来谁的糖多?多几块? 答案: 1.20只,包括手指甲和脚指甲 2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元; 3.0条,因为他钓的鱼是不存在的; 4.6里,36里; 5.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了. 6.他们相遇时,是在同一地方,所以两人离甲地同样远; 7.应该修理时钟; 8.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长; 9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块; 10.15米; 11.4,0,3. 12.4只; 13.5只; 14.2盘; 15.原来小华糖多;14-8=6块,因为多给了6块两人糖的块数正好同样多,所以原来小华比小明多12块. 这只是我们沪江学员分享的一些简单的数学趣题,大家在看本文的内容的时候可以先自己尝试着做一下。看看自己的思路能否能够解答这些数学趣题,努力思考过后再和我们后面的答案进行对照。大家如果觉得和数学是门很神奇的学科,在数学的世界里只有我们想不到,没有数学做不到的。数学学我们的答案不一样,也不要立即就下断言觉得我们的答案是对的。只要你觉得自己的思路是对的,答案不一样可以去我们沪江网进行探讨。
掉了一些信息,花了很长时间解不出来,还找不到原因,想快却慢了,所以,在实际解题时,应特别注意,审题要认真仔细。 高考数学万能解题法--函数值域 函数值域是函数概念中三要素之一,是高考中必考内容,具有较强的综合性,贯穿整个高中数学的始终,而在高考试卷中的形式可谓千变万化,但万变不离其宗,真正实现了常考常新的考试要求。所以,我们应该掌握一些简单函数的值域求解的基本方法。 高考数学万能解题法--画图 画图是一个翻译的过程,把解题时的抽象思维,变数学成了形象思维,从而降低了解题难度。有些试题,只要分析一画出来,其中的关键就变得一目了然,尤其是对于几何题,包括解析几何题,若不会画图,有时候简直是无从下手。因此要牢记各种函数的图像和意义及演变过程和条件,对于提高解题速度非常重要。 高考数学万能解题法--数列求和方法 数列是高中数学的重要内容,又是高中数学与高等数学的重要衔接点,其涉及的基础知识,数学思想与方法,在高等数学的学习中起着重要作用,因而成为历年高考久考不衰的热点题型,在历年的高考中都占有重要的地位。数列求和的常用方法是我们在高中数学学习中必须掌握的基本方法,是高考的必考热点之一。此类问题中除了利用等差数列和等笔数列求和公式外,大部分数列的求和都需要一定的技巧。 大家不要小看解题技巧,有时候同样程度的同学,因为掌握的技巧不同,会导致考试之后的结果相差非常大,小编希望大家都能活用这些解题技巧,让自己的数学解题变得高效而准确!
数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。通过学习数学,我们可以发现数学是一门以研究数量结构、变化、以及空间模本是抽取的1000名学生的数学成绩,样本容量是1000. 【答案】C. 【解析】 解:①、②两个说法指的是考生而不是考生的成绩,故①、②两个说法不对,④指的是考生的成绩,故④对.③用样本的特征估计总体的特征,是抽样调查的核心,故③对. 【总结升华】总体、样本的考察对象是相同的,所不同的是范围的大小,在本题中,总体、样本都是指考生的成绩,而不是考生. 举一反三: 【变式】为了了解某市2万名学生参加中考的情况,教育部门从中抽取了600名考生的成绩进行分析,这个问题中( ). A.2万考生是总体; B.每名考生是个体; C.个体是每名考生的成绩; D.600名考生是总体的一个样本. 【答案】C. 数学作为理科之首,是物理、化学等学科的基础,而且与我们的生活息息相关,所以学好数学至关重要。要想学好数学,方法很重要,掌握了学习方法才能有效提高数学成绩。平时要多做相关练习,通过做题来巩固学过的知识。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
须要分阶段、有针对性的对孩子进行专题训练,涉及的有关知识点要过关、强化训练,做到知识点之间能够融会贯通,不会出现混淆、张冠李戴的情况。 要点三:精做精练 精选几套模拟试题,其中包括历年联考试题,从四月份开始要有计划的给孩子练习。这些试卷的难度与联考相仿,知识点的分布比较合理到位,这样能够使得整个知识体系得到优化与完善,基础与能力得到升华,速度得到提高,对知识的把握更为灵活。 在此阶段训练要让孩子形成审题要慢,题意分析清楚后,再动手快做的习惯。另外提高做题速度和准确率也是复习要强化的训练,联考题量多学阶段的学生来说,想在小升初数学考试中获得高分,除了掌握基础的知识以外,还要具备一定的学时间紧,因此平时训练要求孩子一步到位,一次算对。 要点四:查漏补缺 在做题的同时,会有许多错题产生,整理、归纳、订正错题是必不可少,订正比做题更加重要,对比错解的过程和订正后的正确过程,就能发现错误的原因。建议学生将各种测试卷中解错的题目按选择题、填空题和解答题放在一起比较,统计一下哪类题容易出错,从而找出带有共性的错误和不足,及时查漏补缺,才能将问题解决在考前。 上述就是沪江小编为大家分析的关于如何复习好小升初数学的相关技巧,希望同学们能够将这些内容充分融入到自己的学习中,提升自己小升初数学备考的有效性。
数字游戏1一样。 3、数字游戏3:快背《乘法口诀表》。背一遍,30秒及格,20秒优秀,目前本处最快纪录15秒。 4、数字游戏4:22连加。先将这40张扑克牌数字朝上,在桌面上摆得眼花缭乱,然后,采用一张或者两张凑10法,连加,一只手拣牌,另一只手拿牌,口中报累加得数,22道题做完,35秒及格,30秒优秀,目前本处最快纪录28秒。 5、本学期,把每一个知识点和例题当成整体,搞得滚瓜烂熟脱口而出以后,再做习题。家长可以每天听他讲,倒逼他上课认真听讲,倒逼他把新知识点搞得滚瓜烂熟脱口而出。如果家长不会,不要紧,他把你搞懂了,说明他懂了。或者,你就注意两个字:顺溜! 通过这种游戏的方式,让还处于贪玩心理十分严重的孩子对数学产生兴趣,喜欢热爱数学,为以后打下基础。同时作为家长,也要督促孩子玩耍的同时不数学者得天下”,学好数学十分重要,数学要把学习给落下了,今天沪江小编分享就是这么多了,希望能够给您的指导以及孩子的学习带来帮助。