沪江slogan
相关阅读
  • 小学五年级数学小论文欣赏

    起了笔“唰,唰,唰”地写了起来。   我是这样认为的:六块岩石,每包两块,最重的和最轻的放在一起,次重与次轻的放一包,还有中间的两块放一包,这样就得出三个背包的重量分别是10.5千克、9千克和8千克,于是答:最重的背包里装10.5千克。   妈妈看了我的答案,却说我这是错的,并说我没有认真分析。   随后,妈妈这样解释给我听。她说:“这三个背包重量的平均数为:(8.5+6+4+4+3+2)÷3=9.17(千克)。所以最重的背包的重量肯定要超过9.17千克。由于只有1块重量不是整数,其余的各块均为整数,所以最重的背包的重量只可能是9.5千克、10千克,或者更多。但用8.5千克与其余五块中任何一块都不能得到9.5千克的重量,所以最重的背包的重量不家可能觉得很深奥,其实小学生自己也可以写一写主题类的小论文。比如数学可能是9.5千克,那背包重量最小就得是10千克。在这六个重量中,正好有6+4=10(或4+4+2=10),也就是说可以取到10千克;剩下的石头可以一个背包重9千克4+3+2=9(或6+3=9);一个背包重8.5千克。所以这道题的正确答案应该是10千克。”   听了妈妈的一番解释,我有点儿懂了。   总的来说数学的学习不仅仅在于付出的时间多,还要理解与思考,勤于练习。很多学生在学习数学的时候常常会觉得吃力,久而久之就对数学产生了厌烦的心理。沪江网中的小学数学课程就帮助大家学习数学学好数学。

  • 小学数学各类型公式整理

    /5=0.2=20%   2/5=0.4=40% 3/5=0.6=60%   4/5=0.8=80% 1/25=0.04=4%   1/16=0.0625=6.25% 1/125=0.008=0.8%   1/20=0.05=5%   根据上面这些公式,老师和家长可以合理安排孩子的学习进度。尽量做到学一项就会一项,公式的熟练运用还得在做题中具体体现。未来的数学学习将会更加困难,所以打好基础也是为了明天。

  • 小学生如何才能学好数学

    到了这样的反思总结,并且学完一个章节也能学好数学是每个小学生最关心的,也是家长们关心的。下面,沪江小编收集整理了一些数学的学及时地再复习前面整理复习过的每一个章节,可以说你已经系统的掌握了学过的数学知识。既然你已经系统的掌握了学过的所有数学知识,又挖掘了知识的内涵、拓展了知识的外延,还养成了主动、灵活思考问题的能力,你也就能够有把握地预测你未来的理想数学成绩啦。   看了以上沪江小编的分析,你对学好数学有信心了吗?相信自己吧,做到了“三个要”,你的数学成绩一定会越来越好。加油吧!  

  • 小升初有没有报数学补习班

    考到初二初三再准备也不晚”而现实的情况是,60%小学数学非常优秀的同学在初一已经失去了领先的优势,究其原因还需要从初中学习和小学学习的差异说起。 初一数学知识点多,初二数学难学科的学习是在培养学习兴趣,数学的学习过程中还是在培养一种数学素养,数学思维。数学的学点多,初三数学考点多。可以说,初一阶段的数学学习是中学数学的基础,而数学又是所有理科学习的基础学科。由此可见,能否学好初一数学关系到学生整个初中阶段的理科学习质量。 小学模块化而初中是体系化。初中的学习更注重课程前后的衔接,前面学习的效果对后续学习会产生深刻的影响,所以初一数学学习将尤为关键,东方益学课程安排初一暑假提前学习初一内容,同步拔高,前后衔接紧密环环相扣,完善的课程体系帮助初一的孩子夯实数学基础。 初中1节课相当于小学4节课。和小学学习相比,初中学习内容多难度大;重点中学都要求学生在新初一开学之前把初一内容预习完。比如某重点中学的开学调查显示60%的同学已经学完初一数学。

  • 中考数学复习两大策略

    见过的题目,不要慌,稳定好情绪。题目貌似异常,其实都出自原本。要冷静回想它与平时见过的题目、书本中的知识有哪些关联。要相信自己的功底,多方寻找思路,便能豁然得释。切忌对着题发呆不敢下手,有时动笔做一做或者画一画,就图形进行相应地分析,也就做出来了。尽可能解答一步是一步,不放过多得一分的机会。   第四,解综合题时,应步步为营,稳扎稳打,否则前面错了,后面即使方法对了,也得分甚少。   最后,注意认真检查,如感觉某题答错了,不能盲目去改,要十分冷静地重新审题,仔细研究,确定此时思路正确,再动笔去改,因为此时易把正确的改数学复习来说,考生除了要掌握相应的知识及其运用能力以外,还要注意一些复习策略的使用,以提升备考的效率和效果。那么中考数学错了,尽量减少失误。检查在数学考试中尤为重要,它是减少失误的最有效途径。希望上述沪江小编为大家分享的这些复习策略能够切实帮助大家提升中考数学复习的效果,取得理想的考试成绩。  

  • 小学数学学习技巧

    要让今天的疏忽成为终生的遗憾,下面沪江小编教大家几招学好数学的方法,一起来看看。   第一、首先,当然是课堂认真听讲。那么有些孩子根本无法听讲一节课怎么办呢?事实上40分钟的课堂,静下心来听16分钟,足够你学会新知识了,那么对于一个小学生来说15集中精神还是完全做得到的。当然要学会选择的听讲15分钟,一般就是教师讲的很起劲,吐沫横飞,或者同学争执很激烈的这段时间。   第二、其次,那就是认真完成作业,低阶段的话课堂听会了也差不多了,中高段稍微要求高一点,必须做相应的作业巩固,知识的储备量超过孩子的记忆能力,孩子已有生活经验无法及时承载知识容量,没有办法一下子理解巩固,就像孩子背短的课文很快,但是文章长了容易忘记是一个到底,那么长的不会背怎么办呢,最好的办法当然是多记几遍,好了那么对于中高段的数学就是课后认真及时完成作业,当然还有最重要的一点就是独立。   第三,实实在在做到以上两点那么数学考个优是没问题的。那可能有个别孩子做到了,但是还稍微有所欠缺,那数学对于每个孩子来说是至关重要的,小学阶段数学没学就要再练习,这个就像有些孩子过目不忘一下子会背长课文,有些孩子古诗都经常背不出来,个体差异造成的,也没办法,那么只有反复操练。   第四,孩子如果表现一直挺乖的,但学习就是上不去,千万不要觉得孩子就这点智商,肯定是某方面没有做到,最大的问题可能还是作业的完成有问题,尤其是中高段的孩子,小孩子也是形形色色的,可能他就是学会某些恶习,特别是抄作业。   第五、简简单单罗列一下,也不知道是不是有用,自己的孩子自己必须管好,不要让今天的疏忽成为终生的遗憾。   上述就是沪江小编对学习小学数学的方法分享的内容,希望可以帮助到大家,同时希望大家能够深入掌握这些注意事项,提升数学学习的有效性。

  • 必修一数学函数知识点总结

    ]上单调递减则函数y=f(x)在x=b处有最大值f(b);   如果函数y=f(x)在区间[a,b]上单调递减,在区间[b,c]上单调递增则函数y=f(x)在x=b处有最小值f(b)。   以上只是函数的最简单概总结,对于以后学好函数知识十分有帮助。函数是数学中比较难学的一部分知识点了,所以希望大家能够认真复习。

  • 小学数学辅导:四则混合运算知识

    有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。   3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。   4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。   知识点二:0的运算   1、0不学的计算是小学数学学习的重中之重,这一时期的计算能力关系到考试也关系到未来数学能做除数;字母表示:无,a÷0是错误的表达   2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0 = a   3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0 = a   4、一个数减去它本身,差是0;字母表示:a-a =0   5、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0 =0   6、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a =0(a≠0)   知识点三:运算定律   1、加法交换律:在两个数的加法运算中,交换两个加数的位置,和不变。字母表示:   a+b=b+a   2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加另一个加数;或者先把后两个数相加,再加另一个加数,和不变。字母表示:   (a+b)+c=a+(b+c)   3、乘法交换律:两个数相乘的乘法运算中,交换两个乘数的位置,积不变。字母表示:   a×b=b×a   4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。字母表示:   (a×b)×c=a×(b×c)   5、乘法分配律:两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(减数)相乘,再把两个积相加(相减),得数不变。字母表示:   ①(a+b)×c=a×c+b×c;a×c+b×c=(a+b)×c;   ②a×(b—c)=a×b—a×c;a×b—a×c=a×(b—c)   6、连减定律:   ①一个数连续减两个数, 等于这个数减后两个数的和,得数不变;字母表示:   a—b—c=a—(b+c);a—(b+c)=a—b—c;   ②在三个数的加减法运算中,交换后两个数的位置,得数不变。字母表示:   a—b—c=a—c—b;a—b+c=a+c—b   7、连除定律:   ①一个数连续除以两个数, 等于这个数除以后两个数的积,得数不变。字母表示:   a÷b÷c=a÷(b×c);a÷(b×c)=a÷b÷c;   ②在三个数的乘除法运算中,交换后两个数的位置,得数不变。字母表示:   a÷b÷c=a÷c÷b;a÷b×c=a×c÷b   知识点四:简便计算例题   一、常见乘法计算:   1、整数:25×4=100 125×8=1000   2、小数:0.25×4=1 0.125×8=1   二、加法交换律简算例题:   50+98+50   =50+50+98   =100+98   =198   三、加法结合律简算例题:   488+40+60   =488+(40+60)   =488+100   =588   四、乘法交换律简算例题:   0.25×56×4   =0.25×4×56   =1×56   =56   五、乘法结合律简算例题:   99×0.125×8   =99×(0.125×8)   =99×1   =99   六、含有加法交换律与结合律的简算例题:   65+28.6+35+71.4   =(65+35)+(28.6+71.4)   =100+100   =200   七、含有乘法交换律与结合律的简算例题:   25×0.125×4×8   =(25×4)×(0.125×8)   =100×1   =100   八、乘法分配律简算例题:   1、分解式   25×(40+4)   =25×40+25×4   =1000+100   =1100   2、合并式   135×12.3—135×2.3   =135×(12.3—2.3)   =135×10   =1350   3、特殊例题1   99×25.6+25.6   =99×25.6+25.6×1   =25.6×(99+1)   =25.6×100   =2560   4、特殊例题2   45×102   =45×(100+2)   =45×100+45×2   =4500+90   =4590   5、特殊例题3   99×26   =(100—1)×26   =100×26—1×26   =2600—26   =2574   6、特殊例题4   5.3×8+35.3×6—4×35.3   =35.3×(8+6—4)   =35.3×10   =353   九、连减简便运算例子:   ①528—6.5—3.5   =528—(6.5+3.5)   =528—10   =518   ②528—89—128   =528—128—89   =400—89   =311   ③52.8—(40+12.8)   =52.8—12.8—150   =40—40   =0   十、连除简便运算例子:   3200÷25÷4   =3200÷(25×4)   =3200÷100   =32   十一、其它简便运算例子:   ①256—58+44   =256+44—58   =300—58   =242   ②250÷8×4   =250×4÷8   =1000÷8   =125   在学习了加、减、乘、除这些基本运算后,四年级下学期,同学们会开始接触到四则运算。四则混合运算看起来很简单,可大家往往容易在运算顺序上犯错,因此成了出错率最高的题型之一。所以看了上面的内容,大家是不是对四则混合运算有了更深的了解呢?