沪江slogan
相关阅读
  • 学前班精选数学题练习

      数学是我们学习的主要科目,也是我们最早接触的科目之一,所以学好数学很重要,且要从小开始重视学习的学习。学前班是继幼儿园之后小学之前的一年学习,这个阶段学习的知识都是比较基础易懂。主要是为了培养孩子的学习兴趣,下面是小编整理的学前班数学练习题,大家可以作为参考。   一、填空。   1( )3( )( )6( )( )9 10( )   ( )13( )( )16 17 ( )( ) 20   二、在( )里填在"+"、"-"或"="。   1( )1=2 3( )3 =6 3 ( )1=2   6( )3=3 5( )5=10 7( )2=9   三、看图列式计算。   1、△△△ △△ ○○○○○○ ○○   2、☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆   四、在○里填上 "<"、" >"或 "= "。   3○2 5○6 3○3 6○9   五、计算。   5+5= 3-1= 7+ 3= 10-10 =   1+4= 6-3= 0+6= 1+8 =   2+7= 0+5= 8 -3= 2 + 7 =   六、给正确答案后"√",错误的"×"。   2+4=5(×) 2+1=3( ) 1+4=5( )   3+1=4( ) 3-2=2( ) 2+3=5( )   2+3=4( ) 4-1=3( ) 2-1=2( )   1+4=5( ) 3+2=4( ) 3-2=2( )   七、根据应用题编写算式   1、小红有4朵花,小明有3朵花,小花有2朵花,三人一共有多少朵花?   2、小明买了5支铅笔,用了3支,小明还有多少支?   3、小华家有4口人,小刚家比小华家多2口人,小刚家有几口人?   八、填写下列各数的相邻数 。   ____15____ ____18____ ____9________10____ ___17____ ____ 7____   九、应用题(22分)   1、树上原来有17个苹果掉了3个,树上还剩多少个苹果?   ( )-( )=14个   17-( )=14个   2、河里原来有8只鸭,又游来5只,河里一共有多少只鸭?   8+5=( ) 8+( )=13   ( )+5=13   数学的学习主要注重于方法和思维能力。除了课堂上老师讲解的重点知识以外,课后的练习一定要到位。多做题的目的可以巩固已学过的知识,而且丰富自己的做题经验有利于为以后的学习而做铺垫。所以首先要培养自己的学习兴趣,多动脑,多思考。

  • 2012年广州中考数学题选择题练习题与分析

    可得解.   解答: 解:根据题意得,a﹣1=0,7+b=0,   解得a=1,b=﹣7,   所以,a+b=1+(﹣7)=﹣6.   故选B.   点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.   7.(2012•广州)在平面中,下列命数学是我们学习的主要科目之一,如果数学没学好,就会直接影响理科成绩。进入初中以后,同学们会发现数学题为真命题的是(  )   A.四边相等的四边形是正方形  B.对角线相等的四边形是菱形  C.四个角相等的四边形是矩形  D.对角线互相垂直的四边形是平行四边形   考点: 正方形的判定;平行四边形的判定;菱形的判定;矩形的判定;命题与定理。   分析: 分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案,不是真命题的可以举出反例.   解答: 解:A、四边相等的四边形不一定是正方形,例如菱形,故此选项错误;   B、对角线相等的四边形不是菱形,例如矩形,等腰梯形,故此选项错误;   C、四个角相等的四边形是矩形,故此选项正确;   D、对角线互相垂直的四边形不一定是平行四边形,如右图所示,故此选项错误.   故选:C.   点评: 此题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.   课堂上要做好老师讲解的重点难点,学习数学做笔记也是很重要的。尽量学会用“记”代替“听”。初中阶段的学习很关键,学习的内容也是比较基础。所以如果初中没有打好基础,就会影响初升高的学习。所以大家一定要引起重视,养成良好的学习习惯。

  • 跟沪江小编学做高考数学题错题本

    要以做题多少论英雄”,重要的不在做题多,而在于做题的效益要高。做题的目的在于检查你学的知识,方法是否掌握得很好。如果你掌握得不准,甚至有偏差,那么多做题的结果,反而巩固了你的缺欠,因此,要在准确地把握住基本知识和方法的基础上做一定量的练习是必要的。   其学次要掌握正确的学习方法。锻炼自己学数学的能力,转变学习方式,要改变单纯接受的学习方式,要学会采用接受学习与探究学习、合作学习、体验学习等多样化的方式进行学习,要在教师的指导下逐步学会“提出问题—实验探究—开展讨论—形成新知—应用反思”的学习方法。这样,通过学习方式由单一到多样的转变,我们在学习活动中的自主性、探索性、合作性就能够得到加强,成为学习的主人。   以上就是沪江小编为各位同学们整理的高考数学题错题本制作方法,希望同学们都能最大化利用自己的错题本提高自己的解题正确率,提升自己的综合解题能力,如需其他相关的资料,请继续关注沪江网!

  • 2012年广州中考数学题选择题练习题与分析

    可得解.   解答: 解:根据题意得,a﹣1=0,7+b=0,   解得a=1,b=﹣7,   所以,a+b=1+(﹣7)=﹣6.   故选B.   点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.   7.(2012•广州)在平面中,下列命数学是我们学习的主要科目之一,如果数学没学好,就会直接影响理科成绩。进入初中以后,同学们会发现数学题为真命题的是(  )   A.四边相等的四边形是正方形  B.对角线相等的四边形是菱形  C.四个角相等的四边形是矩形  D.对角线互相垂直的四边形是平行四边形   考点: 正方形的判定;平行四边形的判定;菱形的判定;矩形的判定;命题与定理。   分析: 分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案,不是真命题的可以举出反例.   解答: 解:A、四边相等的四边形不一定是正方形,例如菱形,故此选项错误;   B、对角线相等的四边形不是菱形,例如矩形,等腰梯形,故此选项错误;   C、四个角相等的四边形是矩形,故此选项正确;   D、对角线互相垂直的四边形不一定是平行四边形,如右图所示,故此选项错误.   故选:C.   点评: 此题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.   课堂上要做好老师讲解的重点难点,学习数学做笔记也是很重要的。尽量学会用“记”代替“听”。初中阶段的学习很关键,学习的内容也是比较基础。所以如果初中没有打好基础,就会影响初升高的学习。所以大家一定要引起重视,养成良好的学习习惯。

  • 小学数学题目分享

    数学来源于生活,在生活当中是被广泛运用的,像最基本的买卖东西之类的要运用到数学,一些工作方面也都需要运用到数学

  • 一起破解世界上最难的数学题

    上网,迅速引起全球网民踊跃答题。不少人把自己的解题思路发布在网上,很快便有人跟帖点评,或探讨不同方法,或指出错误。英国《卫报》等主流媒体纷纷把这道“惊艳”的数学题发布在报纸网数学爱好者们都会很喜欢数学难题,在解题的时候,越是难解的题就越想要去解答,今天小编就给大家找来了世界上最难的数学题,作为数学站上。英国民众老早就抱怨本国数学教育太弱,许多孩子小学毕业时都背不出九九乘法表。新加坡出题机构特意澄清此题是为中学生设计,希望家长不要过早地增加孩子课业负担。   世界上最难的数学题的题目:   阿尔贝茨和贝尔纳德想知道谢丽尔的生日,于是谢丽尔给了他们俩十个可能的日期:5月15日、5月16日、5月19日、6月17日、6月18日、7月14日、7月16日、8月14日、8月15日、8月17日。谢丽尔只告诉了阿尔贝茨她生日的月份,告诉贝尔纳德她生日的日子。阿尔贝茨说:我不知道谢丽尔的生日,但我

  • 高考主要考察的数学题型

    要是在解答题中比较大小。是高考的重点和难点。   第五,概率和统计   这数学有多重要就不必多说了,很多学生都把高中数学当做噩梦一般,可见高中数学的难度。其实数学部分和我们的生活联系比较大,属应用题。   第六,空间位置关系的定性与定量分析,主要是证明平行或垂直,求角和距离。   主要考察对定理的熟悉程度、运用程度。   第七,解析几何   高考的难点,运算量大,一般含参数。   高考对数学基础知识的考查,既全面又突出重点,扎实的数学基础是成功解题的关键。针对数学高考强调对基础知识与基本技能的考查我们一定要全面、系统地复习高中数学的基础知识,正确理解基本概念,正确掌握定理、原理、法则、公式、并形成记忆,形成技能。

  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。

  • 世界上最难的数学题极其解法

      大家都知道,在数学界有很多难解的题目,但大家可知道世界上最难解的数学题是什么吗?最近一位新加坡15岁的学生给世界人民除了一道题目,这道题目难住了全球的网友,那么这道难住全球网友的题目究竟是什么呢?大家能不能试着解一下。   这道题出现在本月8日一次考试里,11日被人放上网,迅速引起全球网民踊跃答题。不少人把自己的解题思路发布在网上,很快便有人跟帖点评,或探讨不同方法,或指出错误。英国《卫报》等主流媒体纷纷把这道“惊艳”的数学题发布在报纸网数学界有很多难解的题目,但大家可知道世界上最难解的数学题是什么吗?最近一位新加坡15岁的学站上。英国民众老早就抱怨本国数学教育太弱,许多孩子小学毕业时都背不出九九乘法表。新加坡出题机构特意澄清此题是为中学生设计,希望家长不要过早地增加孩子

  • 试试这道世界上最难的数学题,看看自己什么水平

      对于学习数学的人来说,一般的数学题目都难不倒他们。很多人认为自己的数学水平都很高,所以就想要找一些比较难的数学题目来挑战一下。如果真有这样的想法的话,不妨来学习数学的人来说,一般的数学题目都难不倒他们。很多人认为自己的数学水平都很高,所以就想要找一些比较难的数学题看看沪江小编为大家总结的这个称为世界上最难的数学题,可以试着挑战一下,看看自己到底是什么水平。   一、它的题目是这样的   阿尔贝茨和贝尔纳德想知道谢丽尔的生日,于是谢丽尔给了他们俩十个可能的日期:5月15日、5月16日、5月19日、6月17日、6月18日、7月14日、7月16日、8月14日、8月15日、8月17日。谢丽尔只告诉了阿尔贝茨她生日的月份,告诉贝尔纳德她生日的日子。阿尔贝茨说:我不知道谢丽尔的生日,但我知道贝尔纳德也不会知道。贝尔纳德回答:一开始我不知道谢丽尔的生日,但是现在我知道了。阿尔贝茨也回答:那我也知道了。那么,谢丽尔的生日是哪月哪日?   二、它的答案是这样的   在出现的十个日子中,只有18日和19日出现过一次,如果谢丽尔生日是18或19日,那知道日子的贝尔纳德就能猜到月份,一定知道谢丽尔的生日是何月何日。为何阿尔贝茨肯定贝尔纳德不知道谢丽尔的生日呢?如上述,因为5月和6月均有只出现过一次的日子18日和19日,知道月份的阿尔贝茨就能判断,到底贝尔纳德有没有肯定的把握,所以她的生日一定是7月或8月。贝尔纳德的话也提供信息,因为在7月和8月剩下的5个日子中,只有14日出现过两次,如果谢丽尔告诉贝尔纳德她的生日是14日,那贝尔纳德就没有可能凭阿尔贝茨的一句话,猜到她的生日。所以有可能的日子,只剩下7月16日、8月15日和8月17日。在贝尔纳德说话后,阿尔贝茨也知道了谢丽尔的生日,反映谢丽尔的生日月份不可能在8月,因为8月有两个可能的日子,7月却只有一个可能性。所以答案是7月16日。   如果大家能够把上面的这道数学题目完全自己做出来的话,相信大家的数学水平还是很高的。最后,希望大家能够继续努力突破自己。