点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢 答:5根 6. 兄弟共有45元钱,如果老大增加2元钱,老二减少2元钱,老三增加到原来的2倍,老四减少到原来的1/2,这时候四人的钱同样多,原来各有多少钱? 答:老大8 老二12 老三5 老四20 9.一根绳子两个头,三根半绳子有几个头? 答: 8个头,半根绳子也是两个头 10.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟? 答:15分钟 11. 24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗? 答: 一个六边形 12. 园新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个? 答:这批玩具共48个 13. 有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这学习哪一门学科,兴趣都是最为重要的一个方面,学习数学也是如此。很多同学都觉得学习数学本书的价格吗?他们又各有多少钱呢? 答:这本书的价格是5元
知道该怎么分。你知道吗? A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹 B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹 C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹 D. 以上答案都不对 第四题:买彩电 4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法: 1. A在看电视时,B也在看; 2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了; 3. B和C只有一人看了; 4. C和D或者两个人都看,或者两个人都学教育中,有很多的教学模式已经不仅仅是书本教育了,还有很多很灵活的教学没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 如果我们的家长或者老师们觉得上面的趣味数学题不错的话,那么就可以让我们的孩子们试试。然后希望继续关注小编的后面的文章,小编会为大家陆续进行更新的。
六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的! 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。
学们可能知道,在每次大大小小的测试中,很多时候并不是感受到了数学题重要的环节是审题。高考数学审题的第一步是读题,这是获取信息量和思考的过程。读题要慢,一边读,一边想,应特别注意每一句话的内在涵义,并从中找出隐含条件。 3、熟悉课本,注意积累 在解高考数学题时,我们的概念越清晰,对公式、定理和规则越熟悉,解题速度就越快。因此,在解题之前,应通过阅读教科书和做简单的练习,先熟悉、记忆和辨别这些基本内容,正确理解其涵义的本质,接着马上就做后面所配的练习,一刻也不要停留。这是学霸分享的如何提高数学解题速度技巧之三。 4、合理分配数学答题时间 学霸分享的如何提高数学解题速度技巧之四是合理分配高考数学考试时间。最主要的问题是速度,原则是“稳中求快,准确第一”,没有准确性的快更不可取。高考数学考试尽量从前往后做,但要合理分配时间基础题固然重要,但后面的大题分值也不小,所以要注意答题时间。 以上就是沪江小编为大家整理的如何提高高考数学解题速度的方法,速度快是很重要,但是,小编还是希望大家在考试的时候慎重解题,不要一味追求速度,在平时的解题过程中,多练题,适当提升自己的解题速度,才能提升综合的实力!
出了长达几十位的“天文数字”一般的相亲数,却偏偏遗漏了近在身边的第二对。这样的事情,在整个数学发展史上也是不多见的。专家也有疏忽之时,真是“尺有所短,寸有所长”。 7.问第三个人带的是什么色帽子? 三个人,竖着站成一排。有五个帽子,三个蓝色,两个红色,每人带一个,各自不准看自己的颜色。然后问第一个人带的什么颜色的帽子,他说不知道,然后又问第二个人带的什么颜色的帽子,同样说不知道,又问第三个人带的是什么颜色的帽子,他说我知道。问第三个人带的是什么色帽子? 8.你知道甲是如何辨别出的吗? 甲和乙均是盲人,一天甲在商场买了四双袜子,两双黑的,两双白的,其中两双是为乙买的,甲来到乙家,取出袜子,然后从中很快抽出了两双并肯定的说“这两双袜子一双是黑的,一双是白的”。乙当时很纳闷,你知道甲是如何辨别出的吗? 9.现在是上午还是下午,哪一位是姐姐? 森林里住着一对小精灵姐妹俩,姐姐上午说真话,下午说假话;妹妹则和姐姐恰恰相反。一位猎人在森林里迷了路,正遇上他俩,交数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,所以学好数学上了朋友。猎人问:“谁是姐姐?”高个儿的说:“是我。”矮个儿的也说:“是我。”猎人又问:“现在是什么时间了?”高个儿的说:“快到白天了。”矮个儿的说:“白天过去了。”请你判断一下,现在是上午还是下午,哪一位是姐姐? 10.问贩羊人有多少只羊? 贩子经过99个关口,要是每关口给半数的羊纳税则不能过关,但如果给半数还退回一只的话,则可以过关,但过99关时守关人拒绝退还羊,这时就剩下一只羊,问贩羊人有多少只羊? 数学作为理科之首,我们应该要特别重视。要想提高数学的学习效率,首先要养成良好的学习习惯。课前做好预习,上课紧跟老师思路,课后的练习一定要到位,遇到不懂的地方要及时寻求老师的帮助。多做练习,丰富自己的解题经验也是提高数学成绩的一个方法。
按照从大到小的顺度,把盒子排队。 ( )盒子,( )盒子,( )盒子,( )盒子。 9.张、黄、李分别是三位小朋友的姓。根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么? (1)甲不姓张; (2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。 甲姓( ),乙姓( ),丙姓( )。 10.张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球? (1)小春说:“我分列的不是蓝气球。” (2)小宇说:“我分到的不是白气球。” (3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。” 小春分到( )气球。小宇分到( )气球。小华分到( )气球。 11.甲、乙、丙三个小朋友赛跑。得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。 甲得了第( )名,乙得了第( )名,丙得了第( )名。 12.A、B、 C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮。诸你想一想: A是( )运动员,B是( )运动员,C是( )运动员。 数学是学习的主数学的学习效率,首先要端正自己的学科目之一,数学的学习要靠平时的多思考,多做题才能巩固学过的知识。在每个阶段的学习中要进行整理和归纳总结,把知识的点、线、面结合起来交织成知识网络,纳入自己的知识体系,这样才能有利于提高数学成绩。
常用的,因此我们在解答数学题时,能画图的尽量画出图形,以利于正确地理解题意、快速地解决问题,因为通过结合图形能快速的找出一些数学题的解题思路。 分类讨论 我们常常会遇到这样的情况,解到某一步之后,不能再以统一的方法、统一的式子继续进行下去,这就需要对各种情况加以分类,并逐类求解,然后综合归纳得解,这就是分类讨论。由于高中数学的变通性强,就会引起分类讨论。在分类讨论解题时,要做到标准统一,不重不漏。 假设法 (1)对于所求的未知量,先设法构思一个与它有关的变量; (2)确认这变量通过无限过程的结果就是所求的未知量;(3)构造函数(数列)并利用极限计算法则得出结果或利用图形的极限位置直接计算结果。 函数与方程 函数思想是指运用运动变化的观点,分析和研究数学中的数量关系,通过建立函数关系,运用函数的图像和性质去分析问题、转化问题和解决问题; 方程思想,是从问题的数量关系入手,运用数学语言将问题转数学对于同学们来说是一门很重要的学科,在考试的过程中,想要做好高中数学题化为方程(方程组)或不等式模型(方程、不等式等)去解决问题。利用转化思想我们还可进行函数与方程间的相互转化。 以上就是沪江小编为同学们整理的高中数学题的解题思路,希望能在一定程度上帮助大家学习,数学题的解题,在掌握了方法和技巧之后,最重要的一点就是思路,一定要灵活运用,才能解决各类复杂的数学题,最后小编祝大家学习愉快,取得好成绩。
一问为"已知",完成第二问,这都叫跳步解答。也许后来由于解题的正迁移对中间步骤想起来了,或在时间允许的情况下,经努力而攻下了中间难点,可在相应题尾补上。 九、以退求进,立足特殊。 发散一般对于一个较一般的问题,若一时不能取得一般思路,可以采取化一般为特殊(如用特殊法解选择题),化抽象为具体,化整体为局部,化参量为常量,化较弱条件为较强条件,等等。总之,退到一个你能够解决的程度上,通过对"特殊"的思考与解决,启发思维,达到对"一般"的解决。 十、执果索因,逆向思考,正难则反 对一个问题正面思考发生思维受阻时,用逆向思维的方法去探求新的解题途径,往往能得到突破性的进展,如果顺向推有困难就逆推,直接证有困难就反证,如用分析法,从肯定结论或中间步骤入手,找充分条件;用反证法,从否定结论入手找必要条件。 十一、回避结论的肯定与否定,解决探索性问题 对探索性问题,不必追求结论的"是"与"否"、"有"与"无",可以一开始,就综合所有条件,进行严格的推理与讨论,则步骤所至,结论自明。 十二、应用性问题思路:面—点—线 解决应用性问题,首先要全面调查题意,迅速接受概念,此为"面";透过冗长叙述,抓住重点词句,提出重点数据,此为"点";综合联系,提炼关系,依靠数学方法,建立数学模型,此为"线",如此将应用性问题转化为纯数学问题。当然,求解过程和结果都不能离开实际背景。 其实高考数学并不是不可战胜,只是需要一定的技巧,小编相信只要用心去数学并不是一门简单的科目,除了需要有一定的学学习,并且运用一定的技巧,就一定能够取得好的成绩,以上就是小编为大家整理的高考数学解题技巧,希望同学们在阅读之后能够增加自己的学习效率,预祝同学们高考顺利!
答题难度: ★★ 压轴题难度:★★★ 2017年山东卷从总体上来看难度较低。填空与选择题的考点及解题方法都比较普通,难度较往年相比有所降低,解学们也都上了自己的心仪的大学。对于下一届即将参加高考的学生们来说,如何复习好高考是他们最想要知道的。高考的数学答题的考点变化不大,试题顺序安排比较合理。压轴题考点为函数性质及圆锥曲线部分,灵活性较强。尤其是圆锥曲线题目创新程度比较高计算量较大。 复习建议: 根据山东卷几年考试情况,山东数学想要考得高分,基本盘是中等以下题目,此外多关注新颖的题目类型,增强计算能力。 上面这三个省份的试卷都是不简单的,我们同学们在选择的时候一定要注意选择适合自己的,且不能急于求成。