不信,不妨自我算算看。 3. 如果有一个池塘,里面有很多的水,有两个空的水壶,分别能够装5升和6升的水,那么,怎样样用这两个水壶来从池塘里取得3升的水呢? 答案是:先使用五升的水壶装满水,然后倒到六升的水壶里面,这个时候,再将五升的水倒一些在六升的水壶里面,六升的水壶就满了,这个时候,五升的水壶里还有四升的水。然后把六升的水壶的水倒掉,把五升的水倒在六升的水壶里,这个时候,六升的水壶就只有四升的水了,然后将五升的水壶装满,装到六升壶里去,然后六升的壶满了,这个时候,五升的水壶里就剩下我们要的三升水了。 一个农民带了三只小兔子去集市,每只小兔子大概有3~4千克,但是,农夫的秤只学习数学的时候都觉得枯燥无味,如何让孩子们更好的学习数学呢,在这抽象的数学教育中,有些人用充满趣味能够秤5千克,农民,如何进行称量呢? 答案是:先把三只放到一齐来称,然后拿出一只,称量之后算差即可。 这些趣味数学故事如果你不看答案,你能解的出来吗,你了解这些故事背后的含义吗?如果你对它们感兴趣,也来试一试吧,看看你能不能解答出这些问题?你的答案,与所给出的答案又有什么不同?
定时普遍使用的一种方法。人们认为这种方法对当事人双方都很公平。因为他们认为钱币落下后正面朝上和反面朝上的概率都一样,都是50%。但是有趣的是,这种非常受欢迎的想法并不正确。 首先,虽然硬币落地时立在地上的可能性非常小,但是这种可能性是存在的。其次,即使我们排除了这种很小的可能性,测试结果也显示,如果你按常规方法抛硬币,即用大拇指轻弹,开始抛时硬币朝上的一面在落地时仍朝上的可能性大约是51%。 之所以会发生上述情况,是因为在用大拇指轻弹时,有些时候钱币不会发生翻转,它只会像一个颤抖的飞碟那样上升,然后下降。如果下次你要选出将要抛钱币的人手上的钱币在落地后哪面会朝上,你应该先看一看哪面朝上,这样你猜对的概率要高一些。但是如果那个人是握起钱币,又把拳头调了一个个儿,那么,你就应该选择与开始时相反的一面。 以上四个数学小故事都是和数学,也可以这么说“数学来源于生活”。其实,不只是数学,我们学我们的生活密切联系,大家也可以开动脑筋发挥自己的想象力,自己尝试编一些有趣的数学小故事。小编分享给大家的就是比较经典的数学小故事,给大家做个例子。大家如果能够根据以上的几个故事开阔思路编出一些有趣的数学故事可以分享到我们的沪江网上。
瘸腿狐狸的衣领,问:“咱们怎么处治这个坏蛋?” 大家一齐喊道:“打死这个坏蛋!” 瘸腿狐狸问:“你们事先要说好打我多少下。” 猴子在地下写出: 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11 猴子说:“打你这么多下,限你10秒钟算出来!” 狐狸被这加加减减一下子弄懵了,他哆哆嗦嗦地说:“少来几下,少来几下……”小猴列了个算式:1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11=(11-10)+(9-8)+(7-6)+(5-4)+(3-2)+1=6 “6下少不了!”小熊气呼呼地说。 以上便是沪江小编为大家介绍的数学趣味小故事,获取更多数学课外知识请关注沪江网校。
不错,就是八十五个人。请说说你是怎样算的?”“人数最少的状况下是最后一次四等分时,每份为一人,由此推理得到:第三次分之前有1×4+1=5(人),第二次分之前有5×4+1=21(人),第一次分之前有21×4+1=85(人)”“好,我们这天就住那里了。”“那数学一直是很多学生最为苦恼的一门学科,小学你们有多少男的和女的?” “有55个男的,30个女的。”“我们这儿此刻只有11人的房间,7人、5人的房间,你们想怎样住?”“当然是先生您给安排了,但务必男女分开,也不能有空床位。”又出了个题目,刘建明还从没碰到过这样的客人,他只好又得花一番心思了。 冥思苦想之后,他最后得出了最佳方案:男的两间11人房间,四间7人房间,一间5人房间;女的一间11人房间,两间7人房间,一间5人的,一共11间。于江先生看了他的安排后,十分满意
数学学不知我瘸腿狐狸聪明过人!我这就排。”狐狸在地上左画画右画画,还真让他画出来了。 瘸腿狐狸得意地说:“看,我排出来了。9个洞,3个洞一行,一共8行。” 啄木鸟点点头说:“你还算聪明。你赶快仰面躺好,我开始在你肚子上啄洞取虫了。” 瘸腿狐狸眼珠一转,心想:“在我肚子上啄出9个大洞,即使把坏虫取出来了,我也完蛋了!嗯,这其中有诈!” 瘸腿狐狸仰面躺好,说:“啄木鸟,你可慢点啄呀!我肚子里没食,除了坏虫没别的东西啦!” “放心吧!人家都称我为树木的医生,不会有问题。”啄木鸟瞄准了他肚脐眼儿上面一点的地方,猛地啄了下去。 说时迟,那时快,在啄木鸟的尖嘴刚要啄到肚皮时,瘸腿狐狸用前爪紧紧抓住了啄木鸟的嘴。 瘸腿狐狸“嘿嘿”一阵冷笑,说:“看你往哪儿跑!” 第3页 /(共4页) 独眼狼王把瘸腿狐狸从象鼻子底下救了出来。 瘸腿狐狸抹着眼泪说:“要不是狼老弟来救我,我早就粉身碎骨了!” 独眼狼王拍着狐狸的肩膀说:“像狐狸老兄这样足智多谋的动物,世界上也不多见。今后咱俩合作,我有勇,你有谋,天 下无敌!哈哈。” 瘸腿狐狸说:“咱俩先弄点吃的,填饱肚子要紧。” “对!”独眼狼王说:“树林东头有一个兔子村,住有5家,共有15只兔子。” 瘸腿狐狸一听这么多兔子,眼睛一亮,问:“这么说每家都有3只兔子喽?” 独眼狼王摇摇头说:“不,不。每家
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
朋友们,你们知道阿凡提为什么要这样分吗?原来是这样的: 因为5个铜币是一个人的饭钱,吃饭的是三个人,所以三个人的饭钱应为15个铜币。这顿饭共用500克大米,那么100克大米的价钱应为3个铜币。高个子出了200克大米,按钱算是6个铜币,他一起吃饭的,应扣饭钱5个铜币,所以他只应得1个铜币。矮个子出了300克大米,按钱算是9个铜币,他也一起吃饭的,也应扣饭钱5个铜币,所以他应得4个铜币。 一年级趣味数学小故事(三) 安娜的尸体躺在公寓的停车场,旁边是她的红色轿车。她在晚上8点钟遭人谋杀,也就是她预定到达剧院音乐会演出前的15分钟左右。 凶手共射击两次。第一颗子弹穿过她的右大腿,在她紫色的短裙上留下了一大片血迹。第二颗致命的子弹射中她的心脏,在她的白衬衫上留下了血迹。 轿车里放着安娜小姐的大提琴。 警方听取三个人的证词。 发现尸体的房东太太说,安娜决定参加音乐会,但并不演出,因为有一位过分热情追求她的人困扰着她,他就是同为管弦乐团一员的彼得。一星期以来,安娜都没有练习大提琴,或者说没有从车中取出大提琴。 彼得坚称,他和安娜已经言归于好,安娜也说她要演出;并且要在晚上8点10分去接他,然后像往常一样一起坐车到剧院。但是他却没有等到她。 指挥杰克说,管弦乐团的女性成员穿紫色裙子和白衬衫,而男性成员则穿白色西装上衣和黑色裤子,至于款式方面,则没有硬性规定。管弦乐团的成员都是在家中穿好衣服。他又说,安娜无疑不用练习就能够有很好的演出,因为音乐会是重复性的节目。 在听了三个人的证词之后,探长立刻知道是彼得说谎。怎么知道的呢?请你也想一想。 答案: 因为大提琴手不会穿着短裙演出的,所以说安娜要参加演出的彼得一定在说谎。 不管是哪个科学目的学习,培养兴趣是最为重要的。数学的学习也不例外。现在的数学教育出现了很多的趣味数学小故事。这就让数学的课堂变的丰富有趣起来。对一年级的小学生来说,这样的趣味数学小故事不仅可以提高他们学习数学的兴趣,也能够开发孩子的大脑,真的是一举多得的好方法。
破了习惯性的思维模式,对具体的问题进行具体的分析,他的头脑多么聪明,多么灵活啊! 8、趣味数学小故事:一个故事引发的数学家 陈景润是家喻户晓的数学家,在攻克歌德巴赫猜想方面作出了重大贡献,创立了著名的“陈氏定理”,所以有许多人亲切地称他为“数学王子”。但有谁会想到,他的成就源于一个故事。 1937年,勤奋的陈景润考上了福州英华书院。一天,沈元老师在数学课上给大家讲了一个故事:“200年前有个法国人发现了一个有趣的现象:6=3+3,8=5+3,10=5+5,12=5+7,28=5+23,100=11+89。每个大于4的偶数都可以表示为两个奇数之和。因为这个结论没有得到证明,所以还是一个猜想。大数学欧拉说过:虽然我不能证明它,但是我确信这个结论是正确的。 从此,陈景润对这个奇妙问题产生了浓厚的兴趣。课余时间他最爱到图书馆,不仅读了中学辅导书,这些大学的数理化课程教材他也如饥似渴地阅读。 现在的小学生学习成绩都非常的好,知识面也比较广,这不仅和不断发展的社会有关系,也和先进的教育方式有关系。这些先进的教育方式不仅让孩子们爱上学习,也很少有偏科的情况。这都和从小的教育有关系,以上是沪江的小编为大家整理的几个趣味数学小故事,希望孩子们的数学兴趣从这里开始。
点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢 答:5根 6. 兄弟共有45元钱,如果老大增加2元钱,老二减少2元钱,老三增加到原来的2倍,老四减少到原来的1/2,这时候四人的钱同样多,原来各有多少钱? 答:老大8 老二12 老三5 老四20 9.一根绳子两个头,三根半绳子有几个头? 答: 8个头,半根绳子也是两个头 10.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟? 答:15分钟 11. 24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗? 答: 一个六边形 12. 园新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个? 答:这批玩具共48个 13. 有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这学习哪一门学科,兴趣都是最为重要的一个方面,学习数学也是如此。很多同学都觉得学习数学本书的价格吗?他们又各有多少钱呢? 答:这本书的价格是5元
六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的! 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。