六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的! 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。
数学是我们学习的主要科目,也是我们最早接触的科目之一,所以学好数学很重要,且要从小开始重视学习的学习。学前班是继幼儿园之后小学之前的一年学习,这个阶段学习的知识都是比较基础易懂。主要是为了培养孩子的学习兴趣,下面是小编整理的学前班数学练习题,大家可以作为参考。 一、填空。 1( )3( )( )6( )( )9 10( ) ( )13( )( )16 17 ( )( ) 20 二、在( )里填在"+"、"-"或"="。 1( )1=2 3( )3 =6 3 ( )1=2 6( )3=3 5( )5=10 7( )2=9 三、看图列式计算。 1、△△△ △△ ○○○○○○ ○○ 2、☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆ 四、在○里填上 "<"、" >"或 "= "。 3○2 5○6 3○3 6○9 五、计算。 5+5= 3-1= 7+ 3= 10-10 = 1+4= 6-3= 0+6= 1+8 = 2+7= 0+5= 8 -3= 2 + 7 = 六、给正确答案后"√",错误的"×"。 2+4=5(×) 2+1=3( ) 1+4=5( ) 3+1=4( ) 3-2=2( ) 2+3=5( ) 2+3=4( ) 4-1=3( ) 2-1=2( ) 1+4=5( ) 3+2=4( ) 3-2=2( ) 七、根据应用题编写算式 1、小红有4朵花,小明有3朵花,小花有2朵花,三人一共有多少朵花? 2、小明买了5支铅笔,用了3支,小明还有多少支? 3、小华家有4口人,小刚家比小华家多2口人,小刚家有几口人? 八、填写下列各数的相邻数 。 ____15____ ____18____ ____9________10____ ___17____ ____ 7____ 九、应用题(22分) 1、树上原来有17个苹果掉了3个,树上还剩多少个苹果? ( )-( )=14个 17-( )=14个 2、河里原来有8只鸭,又游来5只,河里一共有多少只鸭? 8+5=( ) 8+( )=13 ( )+5=13 数学的学习主要注重于方法和思维能力。除了课堂上老师讲解的重点知识以外,课后的练习一定要到位。多做题的目的可以巩固已学过的知识,而且丰富自己的做题经验有利于为以后的学习而做铺垫。所以首先要培养自己的学习兴趣,多动脑,多思考。
数学是一门研究机构和数量,空间等概念的学科,数学成绩好的同学通常会对数
数学来源于生活,在生活当中是被广泛运用的,像最基本的买卖东西之类的要运用到数学,一些工作方面也都需要运用到数学
上网,迅速引起全球网民踊跃答题。不少人把自己的解题思路发布在网上,很快便有人跟帖点评,或探讨不同方法,或指出错误。英国《卫报》等主流媒体纷纷把这道“惊艳”的数学题发布在报纸网数学爱好者们都会很喜欢数学难题,在解题的时候,越是难解的题就越想要去解答,今天小编就给大家找来了世界上最难的数学题,作为数学站上。英国民众老早就抱怨本国数学教育太弱,许多孩子小学毕业时都背不出九九乘法表。新加坡出题机构特意澄清此题是为中学生设计,希望家长不要过早地增加孩子课业负担。 世界上最难的数学题的题目: 阿尔贝茨和贝尔纳德想知道谢丽尔的生日,于是谢丽尔给了他们俩十个可能的日期:5月15日、5月16日、5月19日、6月17日、6月18日、7月14日、7月16日、8月14日、8月15日、8月17日。谢丽尔只告诉了阿尔贝茨她生日的月份,告诉贝尔纳德她生日的日子。阿尔贝茨说:我不知道谢丽尔的生日,但我
涉及的函数就一次函数,反比例函数以及二次函数。这类题目本身并不会太难,很少作为压轴题出现,一般都是作为一道中档次题目来考察考生对于一次函数以及反比例函数的掌握。所以在中考中面对这类问题,一定要做到避免失分。 4、列方程(组)解应用题 在中考中,有一类题目说难不难,说不难又难,有的时候三两下就有了思路,有的时候苦思冥想很久也没有想法,这就是列方程或方程组解应用题。方程可以说是初中数学当中最重要的部分,所以也是中考中必考内容。从近年来的中考来看,结合时事热点考的比较多,所以还需要考生有一些生活经验。实际考试中,这类题目几乎要么得全分,要么一分不得,但是也就那么几种题型,所以考生只需多练多掌握各个题类,总结出一些定式,就可以从容应对了。 5、动态几何与函数问题 整体说来,代几综合题大概有两个侧重,第一个是侧重几何方面,利用几何图形的性质结合代数知识来考察。而另一个则是侧重代数方面,几何性质只是一个引入点,更多的考察了考生的计算功夫。但是这两种侧重也没有很严格的分野,很多题型都很类似。其中通过图中已给几何图形构建函数是重点考察对象。做这类题时一定要有“减少复杂性”“增大灵活性”的主体思想。 6、几何图形的归纳、猜想问题 中考加大了对考生归纳,总结,猜想这方面能力的考察,但是由于数列的系统知识要到高中才会正式考察,所以大多放在填空压轴题来出。对于这类归纳总结问题来说,思考的方法是最数学是我们学习的主要科目之一,如果数学成绩不理想,就会直接影响理科成绩。学习数学重要的。 进入初中以后,大家就会发现数学越来越难,导致成绩下降的原因就是没有理解课本的概念和公式。学习数学一定要多动脑,多思考,多做题。遇到不懂的地方要及时找老师解决问题,勤能补拙。以上就是沪江小编整理的相关知识,希望可以帮助大家。
大家都知道,在数学界有很多难解的题目,但大家可知道世界上最难解的数学题是什么吗?最近一位新加坡15岁的学生给世界人民除了一道题目,这道题目难住了全球的网友,那么这道难住全球网友的题目究竟是什么呢?大家能不能试着解一下。 这道题出现在本月8日一次考试里,11日被人放上网,迅速引起全球网民踊跃答题。不少人把自己的解题思路发布在网上,很快便有人跟帖点评,或探讨不同方法,或指出错误。英国《卫报》等主流媒体纷纷把这道“惊艳”的数学题发布在报纸网数学界有很多难解的题目,但大家可知道世界上最难解的数学题是什么吗?最近一位新加坡15岁的学站上。英国民众老早就抱怨本国数学教育太弱,许多孩子小学毕业时都背不出九九乘法表。新加坡出题机构特意澄清此题是为中学生设计,希望家长不要过早地增加孩子
对于学习数学的人来说,一般的数学题目都难不倒他们。很多人认为自己的数学水平都很高,所以就想要找一些比较难的数学题目来挑战一下。如果真有这样的想法的话,不妨来学习数学的人来说,一般的数学题目都难不倒他们。很多人认为自己的数学水平都很高,所以就想要找一些比较难的数学题看看沪江小编为大家总结的这个称为世界上最难的数学题,可以试着挑战一下,看看自己到底是什么水平。 一、它的题目是这样的 阿尔贝茨和贝尔纳德想知道谢丽尔的生日,于是谢丽尔给了他们俩十个可能的日期:5月15日、5月16日、5月19日、6月17日、6月18日、7月14日、7月16日、8月14日、8月15日、8月17日。谢丽尔只告诉了阿尔贝茨她生日的月份,告诉贝尔纳德她生日的日子。阿尔贝茨说:我不知道谢丽尔的生日,但我知道贝尔纳德也不会知道。贝尔纳德回答:一开始我不知道谢丽尔的生日,但是现在我知道了。阿尔贝茨也回答:那我也知道了。那么,谢丽尔的生日是哪月哪日? 二、它的答案是这样的 在出现的十个日子中,只有18日和19日出现过一次,如果谢丽尔生日是18或19日,那知道日子的贝尔纳德就能猜到月份,一定知道谢丽尔的生日是何月何日。为何阿尔贝茨肯定贝尔纳德不知道谢丽尔的生日呢?如上述,因为5月和6月均有只出现过一次的日子18日和19日,知道月份的阿尔贝茨就能判断,到底贝尔纳德有没有肯定的把握,所以她的生日一定是7月或8月。贝尔纳德的话也提供信息,因为在7月和8月剩下的5个日子中,只有14日出现过两次,如果谢丽尔告诉贝尔纳德她的生日是14日,那贝尔纳德就没有可能凭阿尔贝茨的一句话,猜到她的生日。所以有可能的日子,只剩下7月16日、8月15日和8月17日。在贝尔纳德说话后,阿尔贝茨也知道了谢丽尔的生日,反映谢丽尔的生日月份不可能在8月,因为8月有两个可能的日子,7月却只有一个可能性。所以答案是7月16日。 如果大家能够把上面的这道数学题目完全自己做出来的话,相信大家的数学水平还是很高的。最后,希望大家能够继续努力突破自己。
出了长达几十位的“天文数字”一般的相亲数,却偏偏遗漏了近在身边的第二对。这样的事情,在整个数学发展史上也是不多见的。专家也有疏忽之时,真是“尺有所短,寸有所长”。 7.问第三个人带的是什么色帽子? 三个人,竖着站成一排。有五个帽子,三个蓝色,两个红色,每人带一个,各自不准看自己的颜色。然后问第一个人带的什么颜色的帽子,他说不知道,然后又问第二个人带的什么颜色的帽子,同样说不知道,又问第三个人带的是什么颜色的帽子,他说我知道。问第三个人带的是什么色帽子? 8.你知道甲是如何辨别出的吗? 甲和乙均是盲人,一天甲在商场买了四双袜子,两双黑的,两双白的,其中两双是为乙买的,甲来到乙家,取出袜子,然后从中很快抽出了两双并肯定的说“这两双袜子一双是黑的,一双是白的”。乙当时很纳闷,你知道甲是如何辨别出的吗? 9.现在是上午还是下午,哪一位是姐姐? 森林里住着一对小精灵姐妹俩,姐姐上午说真话,下午说假话;妹妹则和姐姐恰恰相反。一位猎人在森林里迷了路,正遇上他俩,交数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,所以学好数学上了朋友。猎人问:“谁是姐姐?”高个儿的说:“是我。”矮个儿的也说:“是我。”猎人又问:“现在是什么时间了?”高个儿的说:“快到白天了。”矮个儿的说:“白天过去了。”请你判断一下,现在是上午还是下午,哪一位是姐姐? 10.问贩羊人有多少只羊? 贩子经过99个关口,要是每关口给半数的羊纳税则不能过关,但如果给半数还退回一只的话,则可以过关,但过99关时守关人拒绝退还羊,这时就剩下一只羊,问贩羊人有多少只羊? 数学作为理科之首,我们应该要特别重视。要想提高数学的学习效率,首先要养成良好的学习习惯。课前做好预习,上课紧跟老师思路,课后的练习一定要到位,遇到不懂的地方要及时寻求老师的帮助。多做练习,丰富自己的解题经验也是提高数学成绩的一个方法。