很多人常常抱怨数学这门课程十分难学,难以取得理想的分数。其实,想要学好数学,首先就需要对数学课本上的重点公式进行理解记忆,只有掌握了这些公式,才能够在考试中利用它们去解决问题。在此我就给大家将高中数学课本中的一些重点公式进行汇总,供大家参考学习。 三角函数: 两角和公式 sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) tan(A-B
到了!你们看最下面的两个字:狼和引,这明明是说‘引狼入室’嘛!” 小熊说:“狐狸说得有理,狼是十分凶残的!” 山羊摇摇头说:“不对。凶手留下了两个密码1232和1243。这两个密码与表上狼和引的数码不一致嘛!” 瘸腿狐狸立刻改口说:“那就是猪,猪字上数学经常会让你感觉自己笨得不行。很多同学不喜欢数学,那是因为在课堂上,数学面的数码是1234,这与1243差不多。” 猴子仔细看了看表,说:“表上没有1232和1243这两个数码。但是,表上的每个字都是由左右两部分组成。每一部分都对 应着一个两位数。” 山羊一捋胡子说:“猴子说得有理。从表上看12对应着的是‘犭’,而32对应着的是瓜。” 小熊明白了。他说:“1232应该对着狐字,1243应该对着狸字,合在一起是狐狸呀!” 大家把目光一齐投向瘸腿狐狸。狐狸全身一哆嗦,他小声说:“没想到,你们还真能破译这个数字谜。” 小熊一把揪住
走了多少吨? 7、某厂九月份用水28吨,十月份计划比九月份节约 1/7,十月份计划比九月份节约多少吨? 8、一块平行四边形地底边长24米,高是底的 3/4,它的面积是多少平方米? 9、人体的血液占体重的 1/13,血液里约 2/3是水,爸爸的体重是78千克,他的血液大约含水多少千克? 10、六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的比男生的 3/4多5棵。女生植树多少棵? 11、新光小学四年级人数是五年级的 4/5,三年级人数是四年级的 2/3,如果五年级是120人,那么三年级是多少人? 12、甲、乙两车同时从相距420千米的A、B两地相对开出,5小时后甲车数学,数学应用题对于孩子来说应该是难度最大的,那怎么样才能学好数学行了全程的 3/4,乙车行了全程
何在小升初数学考试中拿得高分甚至满分,来去的小升初择校的最终胜利呢,下面就来看看沪江小编总结的考好数学考试的五大技巧及方法吧。 一、构建知识脉络 要学会构建知识脉络,数学概念是构建知识网络的出发点,也是数学中考考查的重点。因此,我们要掌握好代数中的数、式、不等式、方程、函数、三角比、统计和几何中的平行线、三角形、四边形、圆的概念、分类,定义、性质和判定,并会应用这些概念去解决一些问题。 二、夯实数学基础 在复习过程中夯实数学基础,要注意知识的不断深化,注意知识之间的内在联系和关系,将新知识及时纳入已有知识体系,逐步形成和扩充知识结构系统,这样在解题时,就能由题目所提供的信息,从记忆系统中检索出有关信息,选出最佳组合信息,寻找解题途径、优化解题过程。 三、建立病例档案 准备一本数学学习“病例卡”,把平时犯的错误记下来,找出“病因”开出“处方”,并且经常地拿出来看看、想数学在很大程度上决定着小升初成败,那么,如何在小升初数学想错在哪里,为什么会错,怎么改正,这样到中考时你的数学就没有什么“病例”了。我们要在教师的指导下做一定数量的数学习题,积累解题经验、总结解题思路、形成解题思想、催生解题灵感、掌握学习方法。 四、常用公式技巧 准确对经常使用的数学公式要理解来龙去脉,要进一步了解其推理过程,并对推导过程中产生的一些可能变化自行探究。对今后继续学习所必须的知识和技能,对生活实际经常用到的常识,也要进行必要的训练。例如:1-20的平方数;简单的勾股数;正三角形的面积公式以及高和边长的关系;30°、45°直角三角形三边的关系……这样做,一定能更好地掌握公式并胜过做大量习题,而且往往会有意想不到的效果。 上述就是沪江小编与大家分享的关于小升初数学考试五大高分技巧,希望同学们能够深入掌握,提升自己数学考试的效果,取得理想的数学考试成绩。
方法的步骤: 先把常数项移到方程的右边,再把二次项的系数化为1,再同时加上1次项的系数的一半的平方,最后配成完全平方公式 (2)分解因式法的步骤: 把方程右边化为0,然后看看是否能用提取公因式,公式法(这里指的是分解因式中的公式法)或十字相乘,如果可以,就可以化为乘积的形式 (3)公式法 就把一元二次方程的各系数分别代入,这里二次项的系数为a,一次项的系数为b,常数项的系数为c 四、韦达定理 利用韦达定理去了解,韦达定理就是在一元二次方程中,二根之和=-b/a,二根之积=c/a 也可以表示为x1+x2=-b/a,x1x2=c/a。利用韦达定理,可以求出一元二次方程中的各系数,在题目中很常用 五、一元一次方程根的情况 利用根的判别式去了解,根的判别式可在书面上可以写为“△”,读作“diao ta”,而△=b2-4ac,这里可以分为3种情况: I当△>0时,一元二次方程有2个不相等的实数根; II当△=0时,一元二次方程有2个相同的实数根; III当△<0时,一元二次方程没有实数根(在这里,学到高中就会知道,这里有2个虚数根) 要想学好数学,首先要端正自己的学习态度,养成良好的学习习惯。平时做到多思考,多学的数学成绩出现下滑现象。初中的数学做题,多提问的习惯。课堂上一定要认真听课做笔记,遇到不懂的地方要及时寻求老师的帮助。课后的练习要多做,丰富自己的做题经验有利于应对考试。以上就是小编整理的知识点,希望可以帮助大家。
学生的学习压力就会越来越大。而且高中要为高考而做准备,面对许多学习的障碍和挑战,很多同学容易迷茫。要想学好面的平面去截圆锥,截面和底面之间的部分 几何特征:①上下底面是两个圆;②侧面母线交于原圆锥的顶点;③侧面展开图是一个弓形。 (7)球体: 定义:以半圆的直径所在直线为旋转轴,半圆面旋转一周形成的几何体 几何特征:①球的截面是圆;②球面上任意一点到球心的距离等于半径。 2、空间几何体的三视图 定义三视图:正视图(光线从几何体的前面向后面正投影);侧视图(从左向右)、俯视图(从上向下) 注:正视图反映了物体上下、左右的位置关系,即反映了物体的高度和长度; 俯视图反映了物体左右、前后的位置关系,即反映了物体的长度和宽度; 侧视图反映了物体上下、前后的位置关系,即反映了物体的高度和宽度。 3、空间几何体的直观图——斜二测画法 斜二测画法特点:①原来与x轴平行
有些事情也要冒险。 13、纯数学是魔术家真正的魔杖。——诺瓦列斯 14、我之因此比笛卡儿看得远些,是正因我站在巨人的肩上。——牛顿(——lz,) 15、事类相推,各有攸归,故枝条虽分而同本干知,发其一端而已。又所析理以辞,解体用图,庶亦约而能周,通而不黩,览之者思过半矣……——刘徽(优秀散文) 16、几何无王者之道!——欧几里得 17、发现每一个新的群体在形式上都是数学的,正因咱们不可能有其他的指导。——CG达尔文 18、思维的户外形式通常是这样的:有意识的研究——潜意识的活动——有意识的研究。——庞加莱 19、数论是人类知识最古老的一个分支,然学阶段,经常会办一些数学小报。对于一些办过的学生们来说,办一个小报是很简单的。但是,有一些新的同学而他的一些最深奥的秘密与其最平凡的真理是密切相连的。——史密斯 20、时刻是个常数,但对勤奋者来说,是个‘变数’。用‘分’来计算时刻的人比用‘小时’来计算时刻的人时刻多倍。——雷巴柯夫 上面这20条名人名言都是可以拿来直接放在小报里面的,希望这些内容可以帮助我们的同学们,也希望同学们在这些句子中学到一些知识。
多能背回家几根香 答案:25根 先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家. 5、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数 答案:因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它数学就像是一个浩瀚无边的宇宙,人类无法探其边缘尽头,当然,数学有这自身的魅力,吸引这无数的数学不能是0,也不能大于1. 所以这个数就是1xxx. 剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的. 然后设 个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数, 则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62 x=(62-11y)/2 这样 把0~9的数放到y的位置,就发现 只能是y=4,x=9 所以就是1949。 以上五道数学趣题是最基本的数学应用题型了,同学们的解答的过程中集思广益,充分发挥团队精神,相互学习彼此的解题技巧。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。