沪江slogan
相关阅读
  • 最适合孩子们做的几道趣味数学题

    知道该怎么分。你知道吗?   A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹   B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹   C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹   D. 以上答案都不对   第四题:买彩电   4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:   1. A在看电视时,B也在看;   2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;   3. B和C只有一人看了;   4. C和D或者两个人都看,或者两个人都学教育中,有很多的教学模式已经不仅仅是书本教育了,还有很多很灵活的教学没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   如果我们的家长或者老师们觉得上面的趣味数学题不错的话,那么就可以让我们的孩子们试试。然后希望继续关注小编的后面的文章,小编会为大家陆续进行更新的。

  • 如何培养高中数学题解题思路?

    常用的,因此我们在解答数学题时,能画图的尽量画出图形,以利于正确地理解题意、快速地解决问题,因为通过结合图形能快速的找出一些数学题的解题思路。   分类讨论   我们常常会遇到这样的情况,解到某一步之后,不能再以统一的方法、统一的式子继续进行下去,这就需要对各种情况加以分类,并逐类求解,然后综合归纳得解,这就是分类讨论。由于高中数学的变通性强,就会引起分类讨论。在分类讨论解题时,要做到标准统一,不重不漏。   假设法   (1)对于所求的未知量,先设法构思一个与它有关的变量;   (2)确认这变量通过无限过程的结果就是所求的未知量;(3)构造函数(数列)并利用极限计算法则得出结果或利用图形的极限位置直接计算结果。   函数与方程   函数思想是指运用运动变化的观点,分析和研究数学中的数量关系,通过建立函数关系,运用函数的图像和性质去分析问题、转化问题和解决问题;   方程思想,是从问题的数量关系入手,运用数学语言将问题转数学对于同学们来说是一门很重要的学科,在考试的过程中,想要做好高中数学题化为方程(方程组)或不等式模型(方程、不等式等)去解决问题。利用转化思想我们还可进行函数与方程间的相互转化。   以上就是沪江小编为同学们整理的高中数学题的解题思路,希望能在一定程度上帮助大家学习,数学题的解题,在掌握了方法和技巧之后,最重要的一点就是思路,一定要灵活运用,才能解决各类复杂的数学题,最后小编祝大家学习愉快,取得好成绩。

  • 网上最流行的几道趣味数学题

    六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。

  • 学前班精选数学题练习

      数学是我们学习的主要科目,也是我们最早接触的科目之一,所以学好数学很重要,且要从小开始重视学习的学习。学前班是继幼儿园之后小学之前的一年学习,这个阶段学习的知识都是比较基础易懂。主要是为了培养孩子的学习兴趣,下面是小编整理的学前班数学练习题,大家可以作为参考。   一、填空。   1( )3( )( )6( )( )9 10( )   ( )13( )( )16 17 ( )( ) 20   二、在( )里填在"+"、"-"或"="。   1( )1=2 3( )3 =6 3 ( )1=2   6( )3=3 5( )5=10 7( )2=9   三、看图列式计算。   1、△△△ △△ ○○○○○○ ○○   2、☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆   四、在○里填上 "<"、" >"或 "= "。   3○2 5○6 3○3 6○9   五、计算。   5+5= 3-1= 7+ 3= 10-10 =   1+4= 6-3= 0+6= 1+8 =   2+7= 0+5= 8 -3= 2 + 7 =   六、给正确答案后"√",错误的"×"。   2+4=5(×) 2+1=3( ) 1+4=5( )   3+1=4( ) 3-2=2( ) 2+3=5( )   2+3=4( ) 4-1=3( ) 2-1=2( )   1+4=5( ) 3+2=4( ) 3-2=2( )   七、根据应用题编写算式   1、小红有4朵花,小明有3朵花,小花有2朵花,三人一共有多少朵花?   2、小明买了5支铅笔,用了3支,小明还有多少支?   3、小华家有4口人,小刚家比小华家多2口人,小刚家有几口人?   八、填写下列各数的相邻数 。   ____15____ ____18____ ____9________10____ ___17____ ____ 7____   九、应用题(22分)   1、树上原来有17个苹果掉了3个,树上还剩多少个苹果?   ( )-( )=14个   17-( )=14个   2、河里原来有8只鸭,又游来5只,河里一共有多少只鸭?   8+5=( ) 8+( )=13   ( )+5=13   数学的学习主要注重于方法和思维能力。除了课堂上老师讲解的重点知识以外,课后的练习一定要到位。多做题的目的可以巩固已学过的知识,而且丰富自己的做题经验有利于为以后的学习而做铺垫。所以首先要培养自己的学习兴趣,多动脑,多思考。

  • 中考数学选择题如何才能拿到满分?

    看到“容易”题不可掉以轻心,看到新面孔的“难”题不要胆怯,冷静思考、仔细分析,定能得到应有的分数。   [5]关于压轴题   对中考数学卷,压轴题是考生最怕的,以为它一定很难,不敢碰它。其实,对历年中考的压轴题作一番分析,就会发现,其实也不是很难。这样,就能减轻做“压轴题”的心理压力,从中找到应对的办法。   虽然我们从小就接触数学,可是很多同学人会偏科,数学不数学是我们从小就接触的一门学科,在我们生活中也离不开数学,可是面对人生第一次大型的数学考试--中考,很多考好在同学中很常见,可是面对人生第一次重大的考试中考,我们不得不面对数学不好这个问题,上文中沪江小编为大家整理了解答选择题常用的五种方法,大家可以参考一下,相信会对你的中考数学有所帮助。

  • 小学数学题目分享

    数学来源于生活,在生活当中是被广泛运用的,像最基本的买卖东西之类的要运用到数学,一些工作方面也都需要运用到数学

  • 一起破解世界上最难的数学题

    上网,迅速引起全球网民踊跃答题。不少人把自己的解题思路发布在网上,很快便有人跟帖点评,或探讨不同方法,或指出错误。英国《卫报》等主流媒体纷纷把这道“惊艳”的数学题发布在报纸网数学爱好者们都会很喜欢数学难题,在解题的时候,越是难解的题就越想要去解答,今天小编就给大家找来了世界上最难的数学题,作为数学站上。英国民众老早就抱怨本国数学教育太弱,许多孩子小学毕业时都背不出九九乘法表。新加坡出题机构特意澄清此题是为中学生设计,希望家长不要过早地增加孩子课业负担。   世界上最难的数学题的题目:   阿尔贝茨和贝尔纳德想知道谢丽尔的生日,于是谢丽尔给了他们俩十个可能的日期:5月15日、5月16日、5月19日、6月17日、6月18日、7月14日、7月16日、8月14日、8月15日、8月17日。谢丽尔只告诉了阿尔贝茨她生日的月份,告诉贝尔纳德她生日的日子。阿尔贝茨说:我不知道谢丽尔的生日,但我

  • 世界上最难的数学题极其解法

      大家都知道,在数学界有很多难解的题目,但大家可知道世界上最难解的数学题是什么吗?最近一位新加坡15岁的学生给世界人民除了一道题目,这道题目难住了全球的网友,那么这道难住全球网友的题目究竟是什么呢?大家能不能试着解一下。   这道题出现在本月8日一次考试里,11日被人放上网,迅速引起全球网民踊跃答题。不少人把自己的解题思路发布在网上,很快便有人跟帖点评,或探讨不同方法,或指出错误。英国《卫报》等主流媒体纷纷把这道“惊艳”的数学题发布在报纸网数学界有很多难解的题目,但大家可知道世界上最难解的数学题是什么吗?最近一位新加坡15岁的学站上。英国民众老早就抱怨本国数学教育太弱,许多孩子小学毕业时都背不出九九乘法表。新加坡出题机构特意澄清此题是为中学生设计,希望家长不要过早地增加孩子

  • 试试这道世界上最难的数学题,看看自己什么水平

      对于学习数学的人来说,一般的数学题目都难不倒他们。很多人认为自己的数学水平都很高,所以就想要找一些比较难的数学题目来挑战一下。如果真有这样的想法的话,不妨来学习数学的人来说,一般的数学题目都难不倒他们。很多人认为自己的数学水平都很高,所以就想要找一些比较难的数学题看看沪江小编为大家总结的这个称为世界上最难的数学题,可以试着挑战一下,看看自己到底是什么水平。   一、它的题目是这样的   阿尔贝茨和贝尔纳德想知道谢丽尔的生日,于是谢丽尔给了他们俩十个可能的日期:5月15日、5月16日、5月19日、6月17日、6月18日、7月14日、7月16日、8月14日、8月15日、8月17日。谢丽尔只告诉了阿尔贝茨她生日的月份,告诉贝尔纳德她生日的日子。阿尔贝茨说:我不知道谢丽尔的生日,但我知道贝尔纳德也不会知道。贝尔纳德回答:一开始我不知道谢丽尔的生日,但是现在我知道了。阿尔贝茨也回答:那我也知道了。那么,谢丽尔的生日是哪月哪日?   二、它的答案是这样的   在出现的十个日子中,只有18日和19日出现过一次,如果谢丽尔生日是18或19日,那知道日子的贝尔纳德就能猜到月份,一定知道谢丽尔的生日是何月何日。为何阿尔贝茨肯定贝尔纳德不知道谢丽尔的生日呢?如上述,因为5月和6月均有只出现过一次的日子18日和19日,知道月份的阿尔贝茨就能判断,到底贝尔纳德有没有肯定的把握,所以她的生日一定是7月或8月。贝尔纳德的话也提供信息,因为在7月和8月剩下的5个日子中,只有14日出现过两次,如果谢丽尔告诉贝尔纳德她的生日是14日,那贝尔纳德就没有可能凭阿尔贝茨的一句话,猜到她的生日。所以有可能的日子,只剩下7月16日、8月15日和8月17日。在贝尔纳德说话后,阿尔贝茨也知道了谢丽尔的生日,反映谢丽尔的生日月份不可能在8月,因为8月有两个可能的日子,7月却只有一个可能性。所以答案是7月16日。   如果大家能够把上面的这道数学题目完全自己做出来的话,相信大家的数学水平还是很高的。最后,希望大家能够继续努力突破自己。

  • 五年级趣味数学题试题

    出了长达几十位的“天文数字”一般的相亲数,却偏偏遗漏了近在身边的第二对。这样的事情,在整个数学发展史上也是不多见的。专家也有疏忽之时,真是“尺有所短,寸有所长”。   7.问第三个人带的是什么色帽子?   三个人,竖着站成一排。有五个帽子,三个蓝色,两个红色,每人带一个,各自不准看自己的颜色。然后问第一个人带的什么颜色的帽子,他说不知道,然后又问第二个人带的什么颜色的帽子,同样说不知道,又问第三个人带的是什么颜色的帽子,他说我知道。问第三个人带的是什么色帽子?   8.你知道甲是如何辨别出的吗?   甲和乙均是盲人,一天甲在商场买了四双袜子,两双黑的,两双白的,其中两双是为乙买的,甲来到乙家,取出袜子,然后从中很快抽出了两双并肯定的说“这两双袜子一双是黑的,一双是白的”。乙当时很纳闷,你知道甲是如何辨别出的吗?   9.现在是上午还是下午,哪一位是姐姐?   森林里住着一对小精灵姐妹俩,姐姐上午说真话,下午说假话;妹妹则和姐姐恰恰相反。一位猎人在森林里迷了路,正遇上他俩,交数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,所以学好数学上了朋友。猎人问:“谁是姐姐?”高个儿的说:“是我。”矮个儿的也说:“是我。”猎人又问:“现在是什么时间了?”高个儿的说:“快到白天了。”矮个儿的说:“白天过去了。”请你判断一下,现在是上午还是下午,哪一位是姐姐?   10.问贩羊人有多少只羊?   贩子经过99个关口,要是每关口给半数的羊纳税则不能过关,但如果给半数还退回一只的话,则可以过关,但过99关时守关人拒绝退还羊,这时就剩下一只羊,问贩羊人有多少只羊?   数学作为理科之首,我们应该要特别重视。要想提高数学的学习效率,首先要养成良好的学习习惯。课前做好预习,上课紧跟老师思路,课后的练习一定要到位,遇到不懂的地方要及时寻求老师的帮助。多做练习,丰富自己的解题经验也是提高数学成绩的一个方法。