学好数学,最注重的还是基础。很多家长都和我说孩子升入初中后,数学成绩不好,小学阶段的时候还好,就是升入初中后明显感觉到吃力,不知道怎么回事! 经学好数学,最注重的还是基础。很多家长都和我说孩子升入初中后,数学成绩不好,小学常有家长和我提起孩子数学成绩不好,其实就是基础没有掌握牢靠!而我们家长辅导孩子的时候,大多只会针对孩子的题目给出正确的方法,对于基础这一块,都是老师教学!所以今天在这里给大家整理了这些,家长辅导孩子的时候可以用到,清晰易懂! 学习需要方法,一个好的方法必会让孩子学习事半功倍!
在有多少辆车? 43.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面? 44.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买数学作为我们学习的主科目,且是理科知识,我们在学习过程中要引以为重。学习数学要掌握方法,方法用对,学习才能事半功倍。小学的数学走了25。你还可以买几个? 45.三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子? 46.车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人? 47.二2班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余踢球的有多少人? 48.果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵? 49.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人? 学习数学,一定要掌握课本的概念,公式和定理。对每一个概念、公式、定理都要弄清其来龙去脉、前因后果,内在联系,以及蕴含于推导过程中的数学思想和方法。平时课后多做练习,通过做题来巩固学过的知识,丰富自己的解题经验。
学习方法指导是教育者通过一定的途径对学生进行学习方法的传授、诱导、诊治,使学生掌握科学的学要看以这两条线段为边组成的三角形是在两个不同的三角形中还是在同一三角形中:若在两个三角形中,一般证明这两条线段为边组成的三角形全等;若以这两条线段为边组成了同一三角形,则证明这两条线段所对的角相等;若以这两条线段为边没有组成三角形,则想办法通过添加辅助线组成三角形再按上述办法进行证明。这样做,使学生学到的不只是一道题的解答,也不只是简单的一招一式,更重要的是让学生形成良好的思维品质和数学观念。 3、鼓励学生展现自己的思维过程。一题多解,多种证明方法,是训练学生发散思维的最佳时期。在课堂教学中,要善于发掘和引导学生展现思维过程。 上述就是沪江小编分享的怎样把自学引入初中数学课堂的相关内容。大家要深入掌握这些要领,希望以上分享的方法能够帮助更多的同学学好数学。
学习理解数学,加强实践能力的培养。 在教学中,教师应强调学生手脑并用,以动促思,对难以理解的概念通过举实例加以解决,对较复杂的应用题通过画图找到正确的解答方法,对模糊的几何知识通过剪剪拼拼或实验达到投石问路的目的。 12、有心“集”的习惯。 学生在学习活动中犯错并不可怕,可怕的是同一问题多次犯错。 为避免同一错误经常犯,有责任民的教师在教室里布置了错会诊专栏,有小学生来说,培养良好的数学学习习惯十分重要,它不仅影响到学生学心计的学生建立错误的知识档案,将平时练习或考试中出现的错题收集在一起,反复警示自己,值得提倡。 13、灵活“用”的习惯。 学习的目的在于应用,要求学生在课堂上学到的知识加以灵活运用,既能
下了几盘棋?(每盘棋是两个人下的) 15.小明和小华每人有一包糖,但是不知道每包里有几块.只知道小明给了小华8块后,小华又给了小明14块,这时两人包里的糖的块数正好同样多.同学们,你说原来谁的糖多?多几块? 答案: 1.20只,包括手指甲和脚指甲 2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元; 3.0条,因为他钓的鱼是不存在的; 4.6里,36里; 5.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了. 6.他们相遇时,是在同一地方,所以两人离甲地同样远; 7.应该修理时钟; 8.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长; 9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块; 10.15米; 11.4,0,3. 12.4只; 13.5只; 14.2盘; 15.原来小华糖多;14-8=6块,因为多给了6块两人糖的块数正好同样多,所以原来小华比小明多12块. 这只是我们沪江学员分享的一些简单的数学趣题,大家在看本文的内容的时候可以先自己尝试着做一下。看看自己的思路能否能够解答这些数学趣题,努力思考过后再和我们后面的答案进行对照。大家如果觉得和数学是门很神奇的学科,在数学的世界里只有我们想不到,没有数学做不到的。数学学我们的答案不一样,也不要立即就下断言觉得我们的答案是对的。只要你觉得自己的思路是对的,答案不一样可以去我们沪江网进行探讨。
面的问题,可以在预习中动手操作,剪剪拼拼,增加感性认识. 6、补一补 数学课新旧知识间往往存在紧密的联系,预习时如发现学习过的要领有不清楚的地方,一定要在预习时弄明白,并对旧的知识加以巩固和记忆,同时为学习新的知识打下坚实的基础. 7、练一练 往往每课时的例题都是很典型的,预习时应把例题都做一遍,加深领悟的能力.如果做题时出现错误,要想想错在哪,为什么错,怎么改错.如果仍是找不到错误的根源,可在听课时重点听,逐步领会. 要想学好数学,首先就要掌握好学习方法。课前要数学是学习的主课,从小学开始我们就要学习数学。一旦进入了初中,数学的难度就会逐渐增加。导致有很多同学做好预习工作,上课的时候认真听讲,老师讲的重点难点一定要做好笔记,课后进行小结。如果在学习的过程中遇到不懂的,一定要及时解决问题。可以的练习一定要多做,多做题才能丰富自己的题库量。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。