沪江slogan
相关阅读
  • 如何提高初中数学作业的有效方法

    经常遇到的问题就会越来越少,成绩也自然提高了起来。   二、注意力一定要集中。   不要在写作业的时候干其他的事或想其他事,一心不能二用。尽快地反作业做完了才能够去做别的事情。   三、要学会总结。   如果在看到题目后能很快反映出这题目所需要的知识点,那么做题速度就会提高,在做题之后也要总结一下思路。多总结一下会发现很多题目都有规律可循,这样可以起到事半功倍的效果,以后再碰到类似问题时,就可以很轻松了。   四、营造一个良好的写学生数学学作业环境。   孩子写作业时尽量保持安静,书桌上除了放书、学习用品等之外,不要放其他的东西,以免分散他们的注意力。家长也不要过度的唠叨和训斥,要多鼓励孩子。   上述就是沪江小编与广大初中同学们分享的关于提升初中数学作业效率的方法,希望对同学们数学学习能力和效果的提升能够发挥一定的作用。

  • 如何学好初中数学,这5点必须要知道

    算错也是错”方针严格要求自己。备好、用好自己的“纠错本”和“精华本”。   四、提前预习   提前预习,上课听讲就会目标明确,重点突出。不但提高了自己的自学能力,还可以对照老师的思路检验自己思考问题的方式是否正确。特别是两个假期,如果两个多月的假期全玩过去,无疑是一种浪费。因此,建议大家能够在假期期间,把下期的内容提前学一遍。因为,对于学数学来说,第二遍的要比第一遍清晰得多,理解要深刻的多,所以效果要远好于第一遍。   五、及时复习   我们的大脑不是计算机的硬盘,遗忘是每一个人都小学和高中的桥梁,是学习分化的关键阶段,而数学又是大多数学生最头疼的科目。所以如何学好数学不可避免的。根据遗忘规律,复习的间隔越短,记忆的效果越好。所以,希望大家养成及时复习的好习惯,这可能会节省你不少时间。   总之,数学是一门基础学科,对于培养一个人的思维能力来说,有着其它学科不可替代的作用。所以大部分学数学的人或数学学得好的人总要聪明些,大家可以通过对数学的学习来提高自己的逻辑思维能力,也可以提高自己学习数学的兴趣。

  • 最有用数学教具介绍

    给了我相对较多的时间。不过这种教学最大的问题是,如何妥善保护好宝宝的眼睛。毕竟只有眼睛才是心灵的窗户。   学习机   支持率70%   学习机又称早教机,顾名思义就是针对早期教育所开发的一种益智玩具,价格通常在一百元以上,四百元以内。现在的早教机都带有多种功能,比如可以学英文字母,学拼音,考记忆,数数,加减法等等,而且当孩子正确回答问题时,都会有“你真棒”的声音来满足儿子幼小的虚荣心,有些学习机屏慕更是可以扭动身材。我们家的那台学习机现在的插卡接触已经很有问题了,不过儿子到是对学习机上的题目,准确率达到100%。有一点要提示,孩子太小的时候不要让她单独玩学习机,我们就是在孩子一岁半的时候拿出来给他玩,害得他在能真正回答学习机的提问时,只能再去买一个。   动画片   支持率60%   现在让宝宝通过看动画片掌握数学的选择可数学学习可以锻炼孩子们的逻辑思维能力,同时也能开发脑力。故儿童数学教学显得十分重要。当然数学多了,象洪恩啦、迪士尼啦对自己的教学软件都做成动画状,还有国产动画片蓝猫,英国的《天线 宝宝》等,对早期孩子的开发的确起到了一定的作用,但动画片不是互动的,需要孩子有较敏锐的反应或者反复观看,加深印象,所以我一般给儿子买动画片VCD回家来看,并控制好时间,加深对孩子眼睛的保护。我现在发现,儿子的语言能力获得很大的提升,数学嘛有一个数字的模糊概念,这些可都来源于动画片噢。   以上六种数学教具是通过各位妈妈的亲身体验所总结的,对于孩子学习数学的确有很大帮助,希望这种教学工具能够在社会上得到推广使用。

  • 沪江网初二下学期数学专题攻克课程视频

      到了初二下学期,数学的学习难度进一步加深,如何在这个时期让自己的数学能力更上层楼?如何能在初二下学期期中考试的时候成绩更进一步呢?沪江网的初二数学下学期专题攻克课程帮助解决问题。专题化教学,搭建知识体系,帮助提分更高效。   新学期第一次大考来临,想学期,数学的学习难度进一步加深,如何在这个时期让自己的数学借此机会一展身手,亮瞎同学老师们的钛合金眼?还是想考一个好成绩,提振一下自己的自信心?不管是为了什么,期中考试是一次阶段性的检测,帮助同学们更好的了解自己对所学知识是否都掌握了。   一次函数很综合,做题时经常会遇到与三角形、平行四边形相结合的题目,有些吃力?面积法、旋转变换法等等各种方法,碰到类似题型,总是会摸不清方法模型,解题无从下笔?方程中,老师常说“方程思想”、“转化思想”,还有遇到“解的讨论”时,总是考虑不周全,觉得好难啊!说到这里是不是有些担心了,别急,不用紧张,本套课程特别针对期中考试复习备考设计,搭建本学期各章节知识体系,提炼重点、难点、易错点,并精选典型例题、模考题,帮助同学们自信应对期中考试。   适合对象   准备期中复习的初二学生。   学习目标   复习前半学期所学,掌握重点难点,冲刺考试满分。   进班后课件一次性发布。每课时20~30分钟,有效期内可以反复学习,支持电脑、平板和手机播放。本课程针对沪教、人教两个版本,请根据自己的版本选择学习。已经结合了教材内容,可以直接观看教学视频,也可配套学校对应版本教材。

  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。

  • 数学小报内容:数学家的名人名言

    有些事情也要冒险。   13、纯数学是魔术家真正的魔杖。——诺瓦列斯   14、我之因此比笛卡儿看得远些,是正因我站在巨人的肩上。——牛顿(——lz,)   15、事类相推,各有攸归,故枝条虽分而同本干知,发其一端而已。又所析理以辞,解体用图,庶亦约而能周,通而不黩,览之者思过半矣……——刘徽(优秀散文)   16、几何无王者之道!——欧几里得   17、发现每一个新的群体在形式上都是数学的,正因咱们不可能有其他的指导。——CG达尔文   18、思维的户外形式通常是这样的:有意识的研究——潜意识的活动——有意识的研究。——庞加莱   19、数论是人类知识最古老的一个分支,然学阶段,经常会办一些数学小报。对于一些办过的学生们来说,办一个小报是很简单的。但是,有一些新的同学而他的一些最深奥的秘密与其最平凡的真理是密切相连的。——史密斯   20、时刻是个常数,但对勤奋者来说,是个‘变数’。用‘分’来计算时刻的人比用‘小时’来计算时刻的人时刻多倍。——雷巴柯夫   上面这20条名人名言都是可以拿来直接放在小报里面的,希望这些内容可以帮助我们的同学们,也希望同学们在这些句子中学到一些知识。

  • 趣味数学小故事集锦

    到了!你们看最下面的两个字:狼和引,这明明是说‘引狼入室’嘛!”   小熊说:“狐狸说得有理,狼是十分凶残的!”   山羊摇摇头说:“不对。凶手留下了两个密码1232和1243。这两个密码与表上狼和引的数码不一致嘛!”   瘸腿狐狸立刻改口说:“那就是猪,猪字上数学经常会让你感觉自己笨得不行。很多同学不喜欢数学,那是因为在课堂上,数学面的数码是1234,这与1243差不多。”   猴子仔细看了看表,说:“表上没有1232和1243这两个数码。但是,表上的每个字都是由左右两部分组成。每一部分都对 应着一个两位数。”   山羊一捋胡子说:“猴子说得有理。从表上看12对应着的是‘犭’,而32对应着的是瓜。”   小熊明白了。他说:“1232应该对着狐字,1243应该对着狸字,合在一起是狐狸呀!”   大家把目光一齐投向瘸腿狐狸。狐狸全身一哆嗦,他小声说:“没想到,你们还真能破译这个数字谜。”   小熊一把揪住

  • 怎样有效补习高中数学

    在此也仅仅说一下我的想法,希望能对一些学子有帮助。   首先,要有一个良好的态度。对于学习一门学科来讲,最好的就是有兴趣,正所谓,兴趣是最好的老师,数学确实是比较难的,但如果你对它有兴趣,愿意去专研它,获得一个好的成绩并不能。但是如果你没有兴趣,仅仅是想在高考获得一个好的成绩,那么你需要对数学有一个良好的态度,相反,如果你不愿意学,上课老师讲的也不听,下课习题也不写,那么肯定是学不好数学的。   其次,可以多与任课教师交流。毕竟能教高中数学的,一般在数学上也都有一些独特都见解,尤其如果你的老师是一个教了很多年数学,教学经验很丰富的教师,那么就更数学在高中处在一个很高的地位,而且无论是文科还是理科,高考的时候都要考数学。但数学却是非常考验思维的一门学好了,在历届的教学中,他肯定也见过了很多类型的学生,你可以和他交流探讨,你是属于哪一类的学生,然后再让他给你一些建议。   最后,要多做练习。数学这门课很特殊,它更多的需要一种思维,或许某些思维我们本身并不具有或者思维能力并不强,但这是可以训练的,正所谓孰能生巧。题目千变万化,但如果

  • 数学趣题及答案详解

    多能背回家几根香   答案:25根   先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家.   5、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数   答案:因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它数学就像是一个浩瀚无边的宇宙,人类无法探其边缘尽头,当然,数学有这自身的魅力,吸引这无数的数学不能是0,也不能大于1.   所以这个数就是1xxx.   剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的.   然后设 个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数,   则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62   x=(62-11y)/2 这样 把0~9的数放到y的位置,就发现 只能是y=4,x=9   所以就是1949。   以上五道数学趣题是最基本的数学应用题型了,同学们的解答的过程中集思广益,充分发挥团队精神,相互学习彼此的解题技巧。