没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
尽管提出,与老师讨论。总之,思考、提问是肃清学习隐患的最佳道路。 四、总结比较,理清思绪 (1)知识点的总结比较。每学完一章都应将本章内容做一个框架图或在脑中过一遍,整顿出它们的关系。对于相似易混淆的知识点应分项归纳比较,有时可用联想法将其区离开 。 (2)题学阶段的同学们来说,数学的学习要注意技巧的掌握和运用,只有这样才能够提升自己数学学目的总结比较。同窗们可以建立自己的题库。我就有两本题集。一本是错题,一本是精题。对于平时作业,考试涌现的错题,有选择地记下来,并用红笔在一侧批注注意事项,考试前只需翻看红笔写的内容即可。我还把见到的一些极其奇妙或难度高的题记下来,也用红笔批注此题所用方法和思想。时间长了,自己就可总结出一些类型的解题规律,也用红笔记下这些规律。最终它们会成为你宝贵的财富,对你的数学学习有极大的辅助。 五、有选择地做课外练习 课余时间对我们中学生来说是十分可贵的,所以在做课外练习时要少而精,只要每天做两三道题,天长日久,你的思路就会开阔许多。 学习数学方法固然重要,但刻苦研究,精益求精的精力更为重要。沪江小编相信:只要你坚持不懈地努力,就一定可以学好数学。信任自己,数学会使你智慧的光芒更加耀眼夺目!
成功地解决了哥尼斯堡一笔画问题,并且证明了一笔画定理,给出了一个网络能否一笔画的普遍的通用的法则。 三、奇异美 奇异美是指对数学结构稳定性的破坏,当然这种“破坏”是美学中的新思想、新理论、新方法对原有习惯的一种美的突破。 例如下列算式的奇异性: (999999999×999999999)÷(1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1)。此算式整齐、匀称、和谐、平衡、给人以美的享受,使人感兴趣。令人惊奇地是答案为12345678987654321。此答案仍具有整齐、匀称、和谐、平衡等特点,使人感到奇异。 再看看下例,从中我们可以体会到数学方法的奇异美。例如:要数学究竟能给我们什么?有位数学求和 y=1-■+■-■+…+(-1)n■+…。先构造出一个无穷级数 y(x)=x-■+■-■+…+(-1)n■+… 然后微分,得到 y'(x)=1-x2+x4-x6+……+(-1)nx2n+… =■ 再积分,得到 y(x)=■■dx=arctanx 最后代入x=1的值,得到和为y=y(1)=■这种求和的方法,通过先微分再积分这样的一对互逆的运算得到和函数的某一具体值,颇有九曲回肠之奇异。 在数学的学习中,数学的美通过老师传给了学生,这种美能够在师生以后的生活中久久持留,是大家一生中最美好的记忆与享受。只有我们有心,随处都可见美的身影。
它们的夹角对应相等的两个三角形全等 23、角边角公理有两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等 24、推论有两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等25边边边公理有三边对应相等的两个三角形全等 26、斜边、直角边公理有斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等 27、定理1在角的平分线上的点到这个角的两边的距离相等 28、定理2到一个角的两边的距离相同的点,在这个角的平分线上 29、角的平分线是到角的两边距离相等的所数学是我们学习的主要科目之一,作为理科之首的数学是我们学习的重中之重。学习数学有点的集合 30、等腰三角形的性质定理等腰三角形的两个底角相等 通过学习数学,我们可以发现数学知识和我们的生活息息相关。要想提高数学的数学效率,除了认真听课以外。一定要多做练习,通过做题来巩固学过的知识,丰富自己的做题经验,这样才能真正掌握。以上就是初二几何知识点,希望可以帮助大家。
不错,就是八十五个人。请说说你是怎样算的?”“人数最少的状况下是最后一次四等分时,每份为一人,由此推理得到:第三次分之前有1×4+1=5(人),第二次分之前有5×4+1=21(人),第一次分之前有21×4+1=85(人)”“好,我们这天就住那里了。”“那数学一直是很多学生最为苦恼的一门学科,小学你们有多少男的和女的?” “有55个男的,30个女的。”“我们这儿此刻只有11人的房间,7人、5人的房间,你们想怎样住?”“当然是先生您给安排了,但务必男女分开,也不能有空床位。”又出了个题目,刘建明还从没碰到过这样的客人,他只好又得花一番心思了。 冥思苦想之后,他最后得出了最佳方案:男的两间11人房间,四间7人房间,一间5人房间;女的一间11人房间,两间7人房间,一间5人的,一共11间。于江先生看了他的安排后,十分满意
有些事情也要冒险。 13、纯数学是魔术家真正的魔杖。——诺瓦列斯 14、我之因此比笛卡儿看得远些,是正因我站在巨人的肩上。——牛顿(——lz,) 15、事类相推,各有攸归,故枝条虽分而同本干知,发其一端而已。又所析理以辞,解体用图,庶亦约而能周,通而不黩,览之者思过半矣……——刘徽(优秀散文) 16、几何无王者之道!——欧几里得 17、发现每一个新的群体在形式上都是数学的,正因咱们不可能有其他的指导。——CG达尔文 18、思维的户外形式通常是这样的:有意识的研究——潜意识的活动——有意识的研究。——庞加莱 19、数论是人类知识最古老的一个分支,然学阶段,经常会办一些数学小报。对于一些办过的学生们来说,办一个小报是很简单的。但是,有一些新的同学而他的一些最深奥的秘密与其最平凡的真理是密切相连的。——史密斯 20、时刻是个常数,但对勤奋者来说,是个‘变数’。用‘分’来计算时刻的人比用‘小时’来计算时刻的人时刻多倍。——雷巴柯夫 上面这20条名人名言都是可以拿来直接放在小报里面的,希望这些内容可以帮助我们的同学们,也希望同学们在这些句子中学到一些知识。
能为追求速度而丢掉准确度,甚至丢掉重要的得分步骤,假如速度与准确不可兼得的说,就只好舍快求对了,因为解答不对,再快也无意义。 六、讲求规范书写,力争既对又全 考试的又一个特点是以卷面为唯一依据。这就要求不但会而且要对、对且全,全而规范。会而不对,令人惋惜;对而不全,得分不高;表述不规范、字迹不工整又是造成高考数学试卷非智力因素失分的一大方面。因为字迹潦草,会使阅卷老师的第一印象不良,进而使阅卷老师认为考生学习不认真、基本功不过硬、“感情分”也就相应低了,此所谓心理学上的“光环效应”。“书写要工整,卷面能得分”讲的也正是这个道理。 无论遇到什么难题,小编都相信大家可以心平气和地数学难题,相比各位学面对各种难题,从中慢慢得出解题思路,当然,这也是需要到家平时多加练习,熟练掌握一些难题的解题思路和技巧。祝大家学习进步,备考顺利!
顾到。 看例题要循序渐进,这同后面的“做练习”一样,但看比做有一个显著的好处:例题有现成的解答,思路清晰,只需我们循着它的思路走,就会得出结论,所以我们可以看一些技巧性较强、难度较大,自己很难解决,而又不超出所学内容的例题,例如中等难度的竞赛试题。 三丶深刻理解概念。 概念是数学的基石,学习概念(包括定理、性质)不仅要知其然,还要知其所以然,许多同学只注重记概念,而忽视了对其背景的理解,这样是学不好数学的,对于每个定义、定理,我们必须在牢记其内容的基础上知道它是怎样得来的,又是运用到何处的,只有这样,才能更好地运用它来解决问题。 通过学习数学,我们可以发现数学的知识和学生会逐渐感觉到学习的压力,数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。要想提高数学的学我们的生活息息相关,所以学好数学至关重要。初二是初中承上启下的一年,作为理科之首的数学一定要掌握学习方法才能有效提高学习效率。具体应该怎么学,大家可以参考上文内容。
去了多少人? 12.小朋友参加储蓄,一年级存100元,二年级比一年级多存40元,两个年级共存多少元? 13.哥哥储蓄了200元,弟弟比哥哥少40元,他们想合买一台390元的英文打字机,这些钱够不够? 14.师傅和徒弟两人共同完成400个零件,徒弟做了210个,师傅比徒弟多做25个,他们有没有完成生产任务?后来,徒弟加班又生产了20个,现在两人比生产任务多生产多少个? 15.6支铅笔18元,王老师想买8支铅笔,要付多少元钱? 16. 1块蛋糕2元钱,一盒有4块,23盒蛋糕需要多少钱? 17. 7箱矿泉水,每箱24瓶。6个班级平均分,每班能分到多少瓶? 18. 超市冷冻柜里的蛋筒,每个2元,每盒有4个,小胖带去40元。一共可以买多少盒这样的蛋筒? 19. 一条耐克牛仔裤卖158 元,一条苹果牌牛仔裤比这个价格多16 元,买三条苹果牌牛仔裤需要多少钱? 20. 李平和高山都是足球队队员,李平每天跑11 公里,高山比李平每天少跑3 公里,按一周7 天计算,高山一周跑多少公里? 21. 张明每天做27 朵纸花,王冬每天做的是张明的三倍,请问王冬4天会做多少朵纸花? 22. 一盘少儿英语录像带卖62元,一张CD 是这个价格的一半,问买三张CD 需要多少元钱? 23. 在百货大楼,一件玩具卖48元,这比国贸商场贵了12元,请问在国贸商场买10件这种玩具需要多少钱? 24. 王力每月存420 元,比张军每月少存50 元,6个月后,张军将存多少元? 25. 一盒金莎巧克力卖42 元,这是一盒旺旺巧克力价格的2倍,如果买7 盒旺旺巧克力要花多少钱? 26. 在面包店,每天卖出的蛋糕数量是卖出的面包的一半,如果每天卖134个蛋糕,5天里将卖出面包多少个? 学习数学要掌握数学概念,数学公式、法则、数学定理和数学语言。学习一定要端正学习态度,做到课前自觉预习,上课认真听课做笔记,课后多做练习。做到这学好数学,要做到四点,首先就是课前的预习,然后是上课认真听课,做好老师讲解重点难点。课后要学几点,一定可以有效提高数学的学习效率。平时大家可以登录沪江网,上面有很多学习资讯,可以帮助大家提高数学成绩。