换法和格林函数法五章;第三篇特殊函数又包括勒让德多项式、贝塞耳函数、斯特姆-刘维本征值问题三章;而第四篇包括非线性方程、积分方程两章。第一、二、三篇为传统数学物理方法课程所含内容,而第四篇是为了适应学科发展需要所引入的传统同类教材中没有的与前沿科学密切相关的新内容。 教学目的与方式: 由于数学物理方法课程既是物理类专业的重要基础课又是一门工具课。故本课程的教学目的,一方面是让学生通过本课程的学习,掌握本课程所涉的数学方法、技巧去解决物理学中的一些问题,如,用留数理论计算物理学中的反常积分,用分离变量法求解物理学中三类典型数理方程的有界问题,用积分变数学换法求解物理学中三类典型数理方程的无界问题等等;另一方面是让学生通过本课程的学习,其逻辑思维能力得到训练、分析问题解决问题的能力得到提高,而对所学物理学知识加深理解、融会贯通。 数学物理方法是一门纯理论课程。在教学中我们采取课堂讲授(为主)、课下做练习、上机实践相结合的方式,并注重在习题课上开展课堂讨论这一环节。对教学内容我们是按照由浅入深,由具体到抽象,由特殊到一般的原则来组织,使学生能循序渐进地逐章掌握该课程内容。 鉴于数理方法其中的不少定解问题,不仅难于求解,而且其解的物理意义也难于理解。因此,我们认为引入CAI教学很有必要。特别是使用一些功能性很强的软件(如,Matlab,Mathematica),便可使有些教学内容在计算机上实现可视化,有些内容则可通过人机对话加深理解,目前我们已开展了这方面工作。这亦是学生上机实践的一部分内容。 以上便是沪江小编为大家为介绍的数学物理方法课程的具体情况,希望对大家能有所帮助。获取更多相关知识请关注沪江网校。
学习 一学生把硬币抛向空中:“正面朝上就去看电视,背面朝上就去打游戏,如果硬币立起来,我就去学习。” 10、关于时间的问题 在一堂数学课上,老师问同学生们:"谁能出一道关于时间的问题?"话音刚落,有一个学生举手站起来问:"老师,什么时候放学?" 数学是我们学习的主要科目之一,很多同学一提到数学考试就会很头疼,但是如果数学没学在学习数学的过程中会发现越往高年级学习,数学的难度就会越来越高。那么,学习数学学好就会影响未来的理科成绩了。那么学习数学有什么方法呢?首先,要培养自己的学习兴趣,因为兴趣是学习的动力,学习数学一定要多思考,多做题,希望以上内容可以帮助大家培养数学的学习兴趣。
立地解题,通过自己动脑动手体会解题的思路、方法和技巧。(这里,每位学生应认真阅读我们特意为学生编写的数学教学辅导书。辅导书指学数学基本是每个工科生必修的内容,如论你学什么专业,我们都是要学习这样的数学体系,运用数学出了各章节要点,对内容作了小结,并附了大量典型题。完成这本书上的课外自测题,对理解和掌握大学数学各章重点内容有非常好的效果。) 同学们!大学数学并不可怕,怕的是你自己没有信心和勇气去学好它。其实,每一门学科都有其固有的规律和结构,以及与这些规律和结构相适应的思想方法,掌握好的学习方法,加上自己刻苦努力,就一定能在大学数学的知识海洋中自由翱翔。
能为追求速度而丢掉准确度,甚至丢掉重要的得分步骤,假如速度与准确不可兼得的说,就只好舍快求对了,因为解答不对,再快也无意义。 六、讲求规范书写,力争既对又全 考试的又一个特点是以卷面为唯一依据。这就要求不但会而且要对、对且全,全而规范。会而不对,令人惋惜;对而不全,得分不高;表述不规范、字迹不工整又是造成高考数学试卷非智力因素失分的一大方面。因为字迹潦草,会使阅卷老师的第一印象不良,进而使阅卷老师认为考生学习不认真、基本功不过硬、“感情分”也就相应低了,此所谓心理学上的“光环效应”。“书写要工整,卷面能得分”讲的也正是这个道理。 无论遇到什么难题,小编都相信大家可以心平气和地数学难题,相比各位学面对各种难题,从中慢慢得出解题思路,当然,这也是需要到家平时多加练习,熟练掌握一些难题的解题思路和技巧。祝大家学习进步,备考顺利!
题上出现,如果你能多 掌握一些中间结果,则解决一般问题和综合训练题就会感到轻松。 第四,精读一本参考书。实践证明,在教师指导下,抓准一本参考书,精读到底,如果你能熟读了一本有代表性的参考书,再看其它参考书就会迎刃而解了。 第五,注意学习效率。数学的方法和理论的掌握,常常需要做到熟能生巧、触类旁通。人不可能通过一次学习就掌握所学的知识,需学生而言,高等数学无疑是他们最为头痛的一门学科,很多人在大一时便在高等数学要有几个反复。所谓“学而时习之”、“温故而知新”都是指学习要经过反复多次。《高等数学》的记忆,必须建立在理解和熟练做题的基础上,死记硬背无济于事。 总的来说,想要学好高等数学不仅仅需要上课认真听讲,还需要我们在课后多做题进行反复练习,只有题做得多了,我们对于提醒的敏感程度才会上升,我们的考试成绩才能有所提高。希望本文对大家高数的学习能够有所帮助。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。