送了一大批从事中小学数学教学的毕业生,在丽水市数学师资队伍中,本专业的毕业生占85%,为本地教育事业的发展做数学和应用数学是理学院常设专业,一般主要研究数学理论问题和数学出了贡献。近几年,毕业生的就业率在90%以上,立志从事中学教学工作的毕业生取得教师资格证在90%以上,他们在各地教育部门招聘考试中表现出色。 (2)本专业高度重视学生能力特别是应用数学知识解决实际问题能力的培养。积极鼓励学生参加
数学是自入学开始以来一直陪伴我们的一门学科,在学习过程中,有些学生对数学十分感兴趣,因此在数学有的意思吗。” 5、武则天 历史课上,老师问道:“谁知道武则天是什么人?”学生:“武则天是数学家,过五则添,就是发明四舍五入的那位大数学家。” 6、等车 “爸爸,4路车来了!”“傻瓜,那不是4路,是31路!”“老师说,3+1=4!”小男孩理直气壮地说。 7、差别在此 方老师在数学课上问阿细:“一半和十六分之八有何分别?”阿细没有回答。方老师说:“想一想,如果要你选择半个橙和八块十六分之一的橙子,你要哪一样?”阿细:“我一定要一半。”“为什么?”“橙子在分成十六分之一时已流去很多橙汁了,老师你说是不是?” 8、验算 考试中某学生拿出骰子,摇出十道选择题答案。 快结束时他突然又拿出来摇。 监考老师终于忍无可忍:“你在干什么?” 学生答
做题,才能丰富自己的解题经验。 解:8个头,(半根绳子也是两个头) 10.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟? 答:15分钟 11. 24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗? (一个六边形) 12. 园新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个? (这批玩具共48个) 13. 有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢? (这本书的价格是5元。哥哥一分也没有,弟弟有4.9元) 14. 有一家里兄妹四个,他们4个人的年龄乘起来正好是14,你知道他们分别是多少岁吗? (当然在这里岁数都是整数。) (14只能分解为2和7,因此四个人的年纪分别为1,1,2,7,其中有一对为双胞胎) 15.1根绳子对折,再对折,再第三次对折,然后从中间剪断,共剪成多少段? 解:9段 16. 五条直线相交,最多能有多少个交点呢? 解:10个交点 17.员(打一数学名词)--圆心 18.如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,100只猫同时吃掉100条鱼,需要()分钟时间。 解:5分钟 19.在你面前有一条长长的阶梯。如果你每步跨2阶,那么最后剩下1阶,如果你每步跨3阶,那么你最后剩2阶,如果你每步跨5阶,那么最后剩4阶,如果你每步跨6阶,那么最后剩5阶,只有当你每步跨7阶时,最后才正好走完,一阶不剩。请你算一算,这条阶梯到底有多少阶? 解:119阶 20.司药(打一数学名词)--配方 21.招收演员(打一数学名词)--补角 22.搬来数一数(打一数学名词)--运算 23.你盼着我,我盼着你(打一数学名词)--相等 24.北(打一数学名词)--反比 25.从后面算起(打一数学名词)--倒数 26.小小的房子(打一数学名词)--区间 27.完全合算(打一数学名词)--绝对值 通过学习数学,我们可以发现数学是一门很有趣的科目。而且数学的知识和数学作为一门学习的主要科目,我们应该认真学习。在学习的过程中,大家可以发现,数学的知识和我们的生活息息相关。小学的数学我们的生活息息相关,所以学好数学知识至关重要。以上就是小编整理了一些有趣的数学试题,希望可以帮助大家提高数学的学习兴趣。
看到“容易”题不可掉以轻心,看到新面孔的“难”题不要胆怯,冷静思考、仔细分析,定能得到应数学试题中,选择题占相当大的比例,因此,解答选择题对考试成绩影响很大。解数学有的分数。 【5】关于压轴题 对中考数学卷,压轴题是考生最怕的,以为它一定很难,不敢碰它。其实,对历年中考的压轴题作一番分析,就会发现,其实也不是很难。这样,就能减轻做“压轴题”的心理压力,从中找到应对的办法。 希望上述沪江小编针对初中数学选择题解题技巧方法的内容能够帮助同学们更快地获得满分,取得理想的数学成绩。
立地解题,通过自己动脑动手体会解题的思路、方法和技巧。(这里,每位学生应认真阅读我们特意为学生编写的数学教学辅导书。辅导书指学数学基本是每个工科生必修的内容,如论你学什么专业,我们都是要学习这样的数学体系,运用数学体系模型分析出了各章节要点,对内容作了小结,并附了大量典型题。完成这本书上的课外自测题,对理解和掌握大学数学各章重点内容有非常好的效果。) 同学们!大学数学并不可怕,怕的是你自己没有信心和勇气去学好它。其实,每一门学科都有其固有的规律和结构,以及与这些规律和结构相适应的思想方法,掌握好的学习方法,加上自己刻苦努力,就一定能在大学数学的知识海洋中自由翱翔。
目的答案;题干中没有关键词的题目进行的是宏观阅读即读相应段落的首尾或尾句若没有对应段落就读各段的首尾句。四级阅读中基本上在定位有效阅读区域都可以出答案,如果没有出答案就要利用句与句之间的逻辑关系判断有效阅读区域的扩展,从而找到答案。相对四级来说六级阅读的题目需要更多的逻辑关系的判断和总结,这样难度系数就有所增加了。 2.段落信息搭配题,通过大纲样题可以了解到主要考察两个方面。一个方面是定位能力,另一个方面是理清段落顺序的能力,也就是说改革之后的题目顺序和文章展开顺序不一致了。所以要先通读题干找出关键词,先做含有数字的题目(数字比较明显,在原文中比较好定位),然后再按照顺序做题。这样的实学英语六级考试是教育部为了检测大学生的英语水平而设置的一门考试,对于大学操在文都课堂上同学们都应该有所体会,只要掌握的这样的做题方法大家会发现这个百分之十的分数就是送给大家的。 总的来说,大家看了这篇文章希望大家通过以上的分析能够对阅读部分有一个整体的把握,从而在阅读部分能够取得一个理想的分数,通过阅读将自己的六级成绩向上提高一个档次。在接下来的备考过程中能够不断地练习不断的去做真题,这样阅读的水平一定会有所提高。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
不错,就是八十五个人。请说说你是怎样算的?”“人数最少的状况下是最后一次四等分时,每份为一人,由此推理得到:第三次分之前有1×4+1=5(人),第二次分之前有5×4+1=21(人),第一次分之前有21×4+1=85(人)”“好,我们这天就住那里了。”“那数学一直是很多学生最为苦恼的一门学科,小学你们有多少男的和女的?” “有55个男的,30个女的。”“我们这儿此刻只有11人的房间,7人、5人的房间,你们想怎样住?”“当然是先生您给安排了,但务必男女分开,也不能有空床位。”又出了个题目,刘建明还从没碰到过这样的客人,他只好又得花一番心思了。 冥思苦想之后,他最后得出了最佳方案:男的两间11人房间,四间7人房间,一间5人房间;女的一间11人房间,两间7人房间,一间5人的,一共11间。于江先生看了他的安排后,十分
三边”这个简单的结论背后却是一遍遍的推理与证明,只有经过严密逻辑证明并且经过逻辑计算所得出的结论才能真实可信。换句话来说,任何的数学推理与研究都离不开证明与计算,如果没有一次次的证明,一次次的计算,一次次的否定,那么数学这门学科就不会发展到如今的境况。证明与计算在数学与应用中占据重要位置,只有掌握了证明与计算的方法,才能更好的进行数学与应用数学专业的学习。 (二)学习数学与应用数学要注重实践能力的提高 数学与应用数学这个专业虽然理论性较强,但是开设的目的还是要服务社会上的计算,如果只有理论知识而没有实践能力,那么就会违背开设此专业科目的初衷,学习这个专业更多的是要掌握知识提高能力。例如多参加商业经营类的模拟大赛,在比赛中掌握大数据的计算与分析。例如数学建模比赛,通过参加此类比赛可以增强学生们的创新能力和创新意识,建模的主要步骤是提出问题、假设、建立模型、求解、分析、检验、模型的实施等,在建模过程中,要求学生运用理论知识来解决问题,从而提高自己的实践能力。 (三)学习数学与应用数学要发挥团队合作精神 在学习数学与应用数学的过程中,难免会遇到问题与阻碍,遇到问题时选择换一种思考方式,换一种思维模式去考虑问题,如果还不能解决,那最好是发挥团队的作用。因为每个人的思维可能不一样,一个团队的各种思维交错,在其中会有解决问题的办法与对策。假如涉及到其他学科时,还要积极的向其他学科的人员取经,学习这个学科的基本原理,能够理解学科中的困难,明确这个学科的处理问题方式和结果。 (四)学习数学与计算机的融合与发展 学好数学与应用数学这个专业,还需要学习计算机相关知识,现在的数学运算大都需要计算机去完成,也数学与应用数学专业是一门理论性较强的专业,对于多数高考学子来说,该专业尚不熟悉,所以需要对其所学的内容以及学就是信息计算,信息计算就是数学与计算机融合产生的一门科学,熟练掌握计算机相关计算技术可以提高数学与应用数学的学习效率,能够运用计算机技术也是学好本专业的重要因素,只有熟练掌握信息科学计算才能更好的服务社会的需求。 总之,沪江小编认为对于数学与应用数学专业的学生来说,要明确数学与应用数学的学习目标,并且要掌握正确的学习方法,只有这样才能在学习数学过程中有较为明显的效果,才能在专业知识的学习过程中得心应手,从而提高专业学习的效率。