有些事情也要冒险。 13、纯数学是魔术家真正的魔杖。——诺瓦列斯 14、我之因此比笛卡儿看得远些,是正因我站在巨人的肩上。——牛顿(——lz,) 15、事类相推,各有攸归,故枝条虽分而同本干知,发其一端而已。又所析理以辞,解体用图,庶亦约而能周,通而不黩,览之者思过半矣……——刘徽(优秀散文) 16、几何无王者之道!——欧几里得 17、发现每一个新的群体在形式上都是数学的,正因咱们不可能有其他的指导。——CG达尔文 18、思维的户外形式通常是这样的:有意识的研究——潜意识的活动——有意识的研究。——庞加莱 19、数论是人类知识最古老的一个分支,然学阶段,经常会办一些数学小报。对于一些办过的学生们来说,办一个小报是很简单的。但是,有一些新的同学而他的一些最深奥的秘密与其最平凡的真理是密切相连的。——史密斯 20、时刻是个常数,但对勤奋者来说,是个‘变数’。用‘分’来计算时刻的人比用‘小时’来计算时刻的人时刻多倍。——雷巴柯夫 上面这20条名人名言都是可以拿来直接放在小报里面的,希望这些内容可以帮助我们的同学们,也希望同学们在这些句子中学到一些知识。
常向取得进步的学生竖起大拇指;有时给表现好的同学奖励一本本子;还有时投给学生一缕赞许的目光,伸手亲切地摸摸学生的头,拍拍他的肩膀…… 3、数学是一门具有科学性、严密性的抽象学科,教师应加强教学的直观性,加强直观教学可以吸引后进生的注意力,通过直观教学,能够帮助学生理解概念、性质。 4、教师在布置作业时,要难易适中, 加强对后进生的辅导,督促他们认真完成作业。对作业做得较好或作业有所进步的后进生,要及时给予表扬鼓励。教师要特别注意克服急躁冒进情绪,如对后进生加大、加重作业量的做法。对待后进生,要放低要求,遵循循序渐进的原则,谆谆诱导,从起点开始,耐心地给予辅导,让他们一点一滴逐步提高。 培养优等生可以从以下几个方面入手: 1、创设竞争的氛围,如优等生他们之间的竞争,挑战难题的竞争等,促使他们的思维处于积极活跃的状态。 2、为他们制定更高层次的目标,在完成一个个既定的目学生为根本目的,那么要想实现这个目标,教学计划是不可避免的,有了教学标的过程中,感受到自己的价值,以及增强对学习数学的浓厚兴趣。 3、鼓励他们尽量用多种方法,多种思路解决数学问题,尽量想一想与众不同的方法,提高发散思维能力,促进智力发展。 4、教育他们多帮助需要帮助的其余同学,在帮助人的过程中,体会到成就感,从而培养积极的人生态度。 上面是我对小学二年级上册数学的教学计划,我将按照这个计划进行课程教学,希望能最大效率的提高学生的成绩,不过,在教学过程中我需要同学们的积极配合,积极参与,我保证对每一位学生负责到底,只要你肯学,我就肯教。
要写,以免影响原本正确的那部分资料的得分。 当然,有些问题不是一天两天能解决的,个性是学生刚刚开始哲学常识的学习,需要一个适应的过程。但是尽早地找出问题的所在,有的放矢,在教学中不断地去想办法解决问题,对于增强教学效果是大有裨益的。 发现问题,才能更好的解决问题。找到问题的所在,改掉不好的地方,这教学反思是绝大部分教师都会做的事情,因为一段时间的教学才是教学反思的作用。高中的学习需要学生使出浑身解数,一定要坚持坚持再坚持。沪江网中有非常多高中的课程,无论你想学什么科目,这里都有,欢迎大家。
付给储户.为了使银行年利润不小于给M、N总投资的10%而不大于总投资的15%,则给储户回扣率最小值为() A.5%B.10%C.15%D.20% 解析:设共有资金为α,储户回扣率χ,由题意得解出0.1α≤0.1×0.4α+0.35×0.6α-χα≤0.15α 解出0.1≤χ≤0.15,故应选B. 7.逆推验证法(代答案入题干验证法):将选择支代入题干进行验证,从而否定错误选择支而得出正确选择支的方法。 例:设集合M和N都是正整数集合N*,映射f:M→把集合M中的元素n映射到集合N中的元素2n+n,则在映射f下,象37的原象是() A.3B.4C.5D.6 8.正难则反法:从题的正面解决比较难时模型解题法,可从选择支出发逐步逆推找出符合条件的结论,或从反面出发得出结论。 9.特征分析法:对题设和选择支的特点进行分析,发现规律,归纳得出正确判断的方法。 例:256-1可能被120和130之间的两个数所整除,这两个数是: A.123,125B.125,127C.127,129D.125,127 解析:初中的平方差公式,由256-1=(228+1)(228-1)=(228+1)(214+1)(27+1)(27-1)=(228+1)(214+1)·129·127,故选C。 10.估值选择法:有些问题,由于题目条件限制,无法(或没有必要)进行精准的运算和判断,此时只能借助估算,通过观察、分析、比较、推算,从面得出正确判断的方法。 选择题一般是容易题或中档题,个别题属于较难题,当中的大多数题的解答可用特殊的方法快速选择。例如:估值选择法、特值检验法、顺推破数学是一切科学之母"、"数学是思维的体操",它是一门研究数与形的科学,它不处不在。可见数学解法、数形结合法、特征分析法、逆推验证法等都是常用的解法.在这里,沪江小编提醒大家解题时还应特别注意:选择题的四个选择支中有且仅有一个是正确的,因而在求解时对照选择支就显得非常重要,它是快速选择、正确作答的基本前提。
题上出现,如果你能多 掌握一些中间结果,则解决一般问题和综合训练题就会感到轻松。 第四,精读一本参考书。实践证明,在教师指导下,抓准一本参考书,精读到底,如果你能熟读了一本有代表性的参考书,再看其它参考书就会迎刃而解了。 第五,注意学习效率。数学的方法和理论的掌握,常常需要做到熟能生巧、触类旁通。人不可能通过一次学习就掌握所学的知识,需学生而言,高等数学无疑是他们最为头痛的一门学科,很多人在大一时便在高等数学要有几个反复。所谓“学而时习之”、“温故而知新”都是指学习要经过反复多次。《高等数学》的记忆,必须建立在理解和熟练做题的基础上,死记硬背无济于事。 总的来说,想要学好高等数学不仅仅需要上课认真听讲,还需要我们在课后多做题进行反复练习,只有题做得多了,我们对于提醒的敏感程度才会上升,我们的考试成绩才能有所提高。希望本文对大家高数的学习能够有所帮助。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
不错,就是八十五个人。请说说你是怎样算的?”“人数最少的状况下是最后一次四等分时,每份为一人,由此推理得到:第三次分之前有1×4+1=5(人),第二次分之前有5×4+1=21(人),第一次分之前有21×4+1=85(人)”“好,我们这天就住那里了。”“那数学一直是很多学生最为苦恼的一门学科,小学你们有多少男的和女的?” “有55个男的,30个女的。”“我们这儿此刻只有11人的房间,7人、5人的房间,你们想怎样住?”“当然是先生您给安排了,但务必男女分开,也不能有空床位。”又出了个题目,刘建明还从没碰到过这样的客人,他只好又得花一番心思了。 冥思苦想之后,他最后得出了最佳方案:男的两间11人房间,四间7人房间,一间5人房间;女的一间11人房间,两间7人房间,一间5人的,一共11间。于江先生看了他的安排后,十分满意
成对典型习题进行题后总结反思的习惯对提高解题能力触发解题潜能是极为有利的。例如: 自己是否很好地理解透题意,找到条件与问之间的联系? 能否迅速发现题目中关键的解题题眼? 能否变换添置题目中条件、问题、结论? 这道题所用的方法技巧有哪些特殊之处? 能否推广这道题的解题方法技巧? 自己能从这道题中收获哪些新知识新方法? 还有哪些与此相关联相类似的题目呢? 这道题的背景设置技巧、构思方法编排、分析流程等有无代表性? 认真反思总结一道有代表性习题所得丰厚收获,岂是泛泛做几十道习题所能与之相比!前者在考场上数学答卷题感丰厚左右逢源一触即发,后者数学应考题感数学作为小升初考试中的重要科目之一,是对学生数学学习知识和能力的重点考察。而小升初数学的复习除了要掌握相应的知识以外,还要知道如何学思路枯竭无源搜肠刮肚望题兴叹。 上述就是沪江小编为广大小学生提供的关于小升初上学不复习的一些建议,希望这些内容能够帮助大家切实提升数学复习的有效性,取得理想的考试成绩。
美感(少错),是符合人的学习心理的。 五、专攻大题的技巧 之前一位学生蔡珍同学说,高考模考时,数学成绩始终在120~130分之间徘徊,心中很苦恼。她向我请教该怎么办,我沉思了一阵,说:“你最近的成绩稳定在120~130分之间,下一步要争取稳定在130分以上。既然你觉得选择题、填空题已游刃有余,那么不妨专门练一下大题,提高解难题的能力。要知道好多同学拿不到高分得原因就是后面压轴题扣分了。” 蔡珍同学听了我的话后,立即买了一本包括16套题的数学书,只做大题,收获很大,如此复习,蔡珍同学的数学成绩一下子提高10~20分。 六、考前突击数学的方法 另一位同学李琪在最后一个月复习的绝招是: 在最后一个月里,对数学只有一个“看”,看练习,看复习资料。一眼就看得出解题思路的,从此不管它;看不出的,就在草稿纸上演算,演算到理清思路就停止,并在题前作“△”;很难的综合题则比较正规地演算,目的仍在于寻找思路。这种题一直做出结果,并在题前作“★”的标志。三五天后,再数学好的人都聪明”这句话的逆命题“聪明人数学回过头来,没有记号的弃之不顾;有“△”的看一看,一般能看出从何处下手;有“★”的,看还看不出思路的,在草稿上演算,知道怎么做了,又停止。 以上就是沪江小编与大家分享的关于如何学好数学的技巧,希望同学们能够深入掌握这些内容,提升自己数学学习的能力和效果,取得理想的学成绩。
须要分阶段、有针对性的对孩子进行专题训练,涉及的有关知识点要过关、强化训练,做到知识点之间能够融会贯通,不会出现混淆、张冠李戴的情况。 要点三:精做精练 精选几套模拟试题,其中包括历年联考试题,从四月份开始要有计划的给孩子练习。这些试卷的难度与联考相仿,知识点的分布比较合理到位,这样能够使得整个知识体系得到优化与完善,基础与能力得到升华,速度得到提高,对知识的把握更为灵活。 在此阶段训练要让孩子形成审题要慢,题意分析清楚后,再动手快做的习惯。另外提高做题速度和准确率也是复习要强化的训练,联考题量多学阶段的学生来说,想在小升初数学考试中获得高分,除了掌握基础的知识以外,还要具备一定的学时间紧,因此平时训练要求孩子一步到位,一次算对。 要点四:查漏补缺 在做题的同时,会有许多错题产生,整理、归纳、订正错题是必不可少,订正比做题更加重要,对比错解的过程和订正后的正确过程,就能发现错误的原因。建议学生将各种测试卷中解错的题目按选择题、填空题和解答题放在一起比较,统计一下哪类题容易出错,从而找出带有共性的错误和不足,及时查漏补缺,才能将问题解决在考前。 上述就是沪江小编为大家分析的关于如何复习好小升初数学的相关技巧,希望同学们能够将这些内容充分融入到自己的学习中,提升自己小升初数学备考的有效性。