沪江slogan
课程推荐

80小时突破英语8000词 多!快!好!省! 80小时带你快速突破英语8000词!

课程特色

配套词场

适合人群

初学者 初中生 所有人群

相关阅读
  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。

  • 数学考试拿高分的5个小技巧

    本题时,我们要仔细读题,回到概念的定义中去,对症下药。   比如中考题选择题,题目问“8的平方根是多少”,如果学生选择了2√2,检查时很容易会再算一次(2√2)^2=8,就想当然的以为答案是对的了。此 时,我们就应该从概念入手,想想什么是“平方根”,那就会回忆起这样一个等式x^2=8,看到这个方程,就会想到应该有正负两个解。   技巧二:对称检验   对称的条件势必导致结论的对称,利用这种对称原理可以对答案进行快速检验。   比如:因式分解,(xy+1)(x+1)(y+1)+xy=(xy-y+1)(xy+x+1)结论显然错误。   左端关于x、y对称,所以右端也应关于x、y对称,正确答案应为:(xy+1)(x+1)(y+1)+xy=(xy+y+1)(xy+x+1)。   技巧三:不变量检验   某些数学问题在变化、变形过程中,其中有的量保持不变,如图形在平移、旋转、翻折时,图形的形状、大小不变,基本量也不变。利用这种变化过程中的不变量,可以直接验证某些答案的正确性。   技巧四:特殊情形检验   问题的特殊情况往往比一般情况更易解决,因此通过特殊值、特例来检验答案是非常快捷的方法。   比如中考经常考的幂的运算,比如(-a^2)^3,就可以取a=2,先计算-a^2=-4,再计算(-4)^3,就很容易检验出原答案的正确与否。   技巧五:答案逆推法   相信这种方法很多学生都会,在求出题目的答案后,可将答案重新代回题数学目中,检验题目的条件是否成立。但是这种方法一定要注意,要想想有没有可能存在多解的情形。   总而言之,要想提高检查的次数与效率,又想避免枯燥的重复,就需要一题多解去检验。希望上述沪江小编与大家分享的数学考试拿高分的小技巧能够切实帮助大家提升数学考试的效果,取得理想的数学考试成绩。  

  • 数学小报书写内容介绍

    就要成为教授,甚至进大学评议会.难道能允许一个女人进入大学最高学术机构吗?”   另一位教授说:“当我们的战士从战场回到课堂,发现自己拜倒在女人脚下读书,会作何感想呢?”   希尔伯特站起来,坚定地批驳道:“先生们,候选人的性别绝学生学习数学的兴趣爱好,班级一般会举办数学板报之类的活动,目的是为了通过制作数学不应成为反对她当讲师的理由.大学评议会毕竟不是洗澡堂!”   第四部分:趣味数学   我们大家一起来试营一家有80间套房的旅馆,看看知识如何转化为财富.   经调查得知,若我们把每日租金定价为160元,则可客满;而租金每涨20元,就会失去3位客人.每间住了人的客房每日所需服务、维修等项支出共计40元.   问题:我们该如何定价才能赚最多的钱?   答案:日租金360元.   虽然比客满价高出200元,因此失去30位客人,但余下的50位客人还是能给

  • 如何学好初中数学?

    学紧跟老师的思维,一节课的时间学生要集中注意力,一旦溜号或者走神,就会错过老师讲的重点部分。毕竟课上是初中生掌握数学知识的主要来源,学生在初中数学的课堂上面,一定要让自己的思维活跃起来,老师所讲的自己也要动脑思考,并且让自己积极主动的参与到课堂上面。   学习并不是在课堂上面,每个人都会有遗忘的过程中,初中生也不例外。尤其是对于逻辑性强的数学学科,需要初中生在课后及时的复习,将老师当天讲过的内容认真复习一篇,有哪里不会的地方一定要及时解决。   初中数学想要学好,没有一定量的习题做练习是根本不可能的,所以做题是学好初中数学重要的一环。但是并不是让初中生大量的刷题,做题要有针对性,在做题的过程中要培养自己的解题思路和答题技巧。   很多初中生在平时数学课堂上的表现很好,但是一到考试成绩就下降,归根结底是因为基础知识掌握不牢固。很多初中生

  • 孩子如何学好数学

    知多少 付出最会给你带来意想不到的收获 | ACCA学员分享     答案 中级会计实务 【正确答案】D 【答案解析】 选项D,处置净收入应根据国家有关规定处理,一般情况下应按照处置收入扣除相关处置费用后的净收入,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“应缴国库款”科目。 中级经济法 【正确答案】A 中级财务管理 【正确答案】C 【答案解析】 选项A属于单位作业,选项B属于产品作业,选项D属于批次作业。  

  • 数学与生活之间的联系

    会计"。   在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动有趣的数学题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:   大河上有一座东西向横跨江面的桥,人通过需要五分钟。桥中间有一个 亭子。亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。看到有人通过,就叫 他回去,不准通过。有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法, 终于通过了大桥。   我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去?这是不可能的。难道走了一会往回走?唉,这好像行得通……   我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的时候把头转回去,看守的人就会让我往回走,这样不就过去了吗?后来又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转过头来,看守的人就发现了。),就可以成功过桥。   总的来说,数学对于我们的日常生活是极其重要的,我们生活中的点点滴滴无不与数学息息相关。所以,希望大家在阅读了本文后能够更加认数学来源于生活又服务于生活。我们生活中所遇到的很多问题都能够转化为数学问题,而当我们解决了这些数学真的进行数学的学习,从而能够在我们的生活中产生积极的作用。

  • 提高初中数学的计算能力

    数学计算能力?在初中数学教学中,涉及计算内容的题目在试卷中所占比例很大。从这个意义上说,加强计算教学算是学习数学的基础,为此,必须切实提高学生计算的准确性。在教学实践中有这样一个现象:许多学生虽然掌握了计算方法,却往往还会计算错误,计算的准确率很低。这不仅直接影响到对文字题,应用题的学习效果,而且还严重地阻碍了学生数学成绩的提高。   (2)在中学阶段学好数与计算的基础知识,并形成一定的计算能力,是终身受益的。因为计算将伴随你的一生,它与许多学科之间紧密相连。   二、其次分析计算正确率低的原因   (1)每次让学生自我分析错题原因时,大多是由:“粗心”造成的,“粗心”的原因又是什么?不外两个方面:一是由于学生的心理素质尚不够成熟,另一方面则是由于没有养成良好的学习习惯。因此,培养学生良好的学习习惯是素质教育的要求,也是提高计算正确率的前提。   (2)同时,一些同学计算正确率不是很高,这一点可能与我们平时教多练少有关系。也反映了这些同学的计算能力还有待提高,可能缺少一种良好的计算习惯如验算的习惯等,许多学生在计算时,忽视了“估算”的作用。   三、最后强调提高计算正确率的措施   教师方面:首先应

  • 数学小论文范文大全

    住了,我苦思冥想了好几个小时都没有想出来,于是我只好乖乖地去看基础提炼,让它来帮我分析。这道题目是这样的:求3333333333的平方中有多少个奇数数字?分析是这样的:3333333333的平方就是3333333333×3333333333,这道乘法算式由于数字太多使计算复杂,我们可以运用转化的方法化繁为简,也数学小论文就是应用数学相关知识来记录和解决生活中所遇到的问题,通过这些问题的解决,最后总结经验,形成理论,它是数学就是把一个因数扩大3倍,另一个因数缩小3倍,积不变。使题目转化为求9999999999×1111111111=(10000000000-1)×1111111111=11111111110000000000-1111111111=11111111108888888889因此,乘积中有十个奇数数字。这道题,我们还可以位数少的两个数相乘算起,就能发现积中奇数的数字个数。即3×3=9→积中有1个奇数数字。33

  • 中考数学复习几个原则

    入了一轮复习,然后是两到三轮复习。   一轮复习重基础,两轮复习是沉重的主题培训,3轮复习是沉重的真正的问题是模拟的,考生必须持有3轮复习的节奏,顺序和进步的回顾,梳理知识网络,检查缺填满泄漏,不要离开知识“盲点”。   理解和数学基础知识,数学思想方法及数学综合能力,那么在掌握了这些知识以外,你对数学解决问题 要学好数学,首先要认真对待理解,深入理解知识点,其次是要做一定量的问题。在理解的基础上做问题,效果更好,效率更高。   做职称求精不求多,对老师精心安排的职称,轻易出错的职称要重点做,确定的职称,做多次就可以放一个放。   做这道题的目的是为了检查这一遗漏并加以弥补。如果你做这道题只是为了做它,它就没有意义了。   劳逸结合 放松心情 经过大半年的紧张学习,专业三天的考生感到有些疲惫,而且在考试中临近,心理压力也日益增大。山东高中数学辅导班老师建议,工作与休息相结合,效率更高。   每天学习8小时,休息放松1小时,其效率优于8小时复习。放松心情,放松,可以找时间做一些自己喜欢的运动,读自己喜欢的书。    在学好数学上,除了要认真对待理解深入理解知识点,课堂上认真听讲,做好学习笔记,掌握好数学复习的几个原则无疑是锦上添花,以上就是沪江小编为大家分享的中考数学复习的几个原则,希望你从中有所收获!

  • 数学建模的几种常用方法

    家来说,建模是大家觉得比较难的内容。那么如何进行有效的建模呢?今天,沪江小编就为大家分享几种常用的数学独立的,一个子问题在下一阶段决策中可能被多次使用到。   动态规划法就是分多阶段进行决策,其基本思路是按时空特点将复杂问题划分为相互联系的若干个阶段,在选定系统行进方向之后,逆着这个行进方向,从终点向始点计算,逐次对每个阶段寻找某种决策,使整个过程达到最优,故又称为逆序决策过程。实际应用中可以按以下几个简化的步骤进行设计:分析最优解的性质,并刻画其结构特征;递归的定义最优解;以自底向上或自顶向下的记忆化方式(备忘录法)计算出最优值;根据计算最优值时得到的信息,构造问题的最优解。   (5)目标规划   目标规划是在线性规划的基础上,为适应经济管理中多目标决策的需要而逐步发展起来的一个分支。目前,已经在经济计划、生产管理、经营管理、市场分析、财务管理等方面得到了广泛的应用