沪江slogan
相关阅读
  • 有用的数学小知识整理

    后任清华大学教授、中国科技大学数学系主任、副校长,中国科学院数学研究所所长、中国科学院应用数学研究所所长、中国科学院副院长等。华罗庚还是第一、二、三、四、五届全国人大 常委会委员和政协第六届全国委员会副主席。   华罗庚是国际上享有盛誉的数学家,他在解析数论、矩阵几何学、多复变函数论、偏微分方程等广泛数学领域中都做出卓越贡献,由于他的贡献,有许多定理、引理、不等式与方法都数学小知识有很多,大家在做数学用他的名字命名。为了推广优选法,华罗庚亲自带领小分队去二十七个省普及应用数学方法达二十余年之久,取得了明显的经济效益和社会效益,为我国经济建设做出了重大贡献。   这些数学小知识都是简单基础的数学资料,大家在运用的时候可以好好的加以引导。这些知识自己在做的时候也可以好好阅读,加深理解。如果觉得自己的数学不好,来沪江选择优秀的数学课程,好好充电一下吧。

  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。

  • 数学与生活之间的联系

    会计"。   在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动有趣的数学题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:   大河上有一座东西向横跨江面的桥,人通过需要五分钟。桥中间有一个 亭子。亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。看到有人通过,就叫 他回去,不准通过。有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法, 终于通过了大桥。   我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去?这是不可能的。难道走了一会往回走?唉,这好像行得通……   我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的时候把头转回去,看守的人就会让我往回走,这样不就过去了吗?后来又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转过头来,看守的人就发现了。),就可以成功过桥。   总的来说,数学对于我们的日常生活是极其重要的,我们生活中的点点滴滴无不与数学息息相关。所以,希望大家在阅读了本文后能够更加认数学来源于生活又服务于生活。我们生活中所遇到的很多问题都能够转化为数学问题,而当我们解决了这些数学真的进行数学的学习,从而能够在我们的生活中产生积极的作用。

  • 高考数学出题人数学帝葛军

    在江苏考生们心中一直有一个难以忘记的人:数学

  • 数学帝教你如何学好高一数学

      高中的数学概念抽象、习题繁多、教学密度大,因此,升入高一后,一些新高一的同学就会对数学望而生畏。学习程度不同的学生也是需要不同的学习方法,沪江网校的高一数学名师称,数学的学习其实不难,关键是你是否愿意去尝试。下面是沪江小编摘录的关于高一数学学习方法的相关内容,供大家参考学习。   1.认真听课做笔记   在课堂教学中培养好的听课习惯是很重要的。当然听是主要的,听能使注意力集中,要把老师讲的关键性部分听懂、听会。听的时候注意思考、分析问题,但是光听不记,或光记不听必然顾此失彼,课堂效益低下,因此应数学概念抽象、习题繁多、教学密度大,因此,升入高一后,一些新高一的同学就会对数学望而生畏。学适当地有目的性的记好笔记,领会课上老师的主要精神与意图。科学的记笔记可以提高45分钟课堂效益。   2.把握教材去理解   要提高数学能力,当然是通过课堂来提高,要充分利用好课堂这块阵地,学习高一数学的过程是活的,老师教学的对象也是活的,都在随着教学过程的发展而变化,尤其是当老师注重能力教学的时候,教材是反映不出来的。数学能力是随着知识的发生而同时形成的,无论是形成一个概念,掌握一条法则,会做一个习题,都应该从不同的能力角度来培养和提高。课堂上通过老师的教学,理解所学内容在教材中的地位,弄清与前后知识的联系等,只有把握住教材,才能掌握学习的主动。   3.提高思维敏捷力   如果数学课没有一定的速度,那是一种无效学习。慢腾腾的学习是训练不出思维速度,训练不出思维的敏捷性,是培养不出数学能力的,这就要求在数学学习中一定要有节奏,这样久而久之,思维的敏捷性和数学能力会逐步提高。   4.避免遗留问题   在数学课堂中,老师一般少不了提问与板演,有时还伴随着问题讨论,因此可以听到许多的信息,这些问题是很有价值的。对于那些典型问题,带有普遍性的问题都必须及时解决,不能把问题的结症遗留下来,甚至沉淀下来,有价值的问题要及时抓住,遗留问题要有针对性地补,注重实效。   希望上述沪江小编为大家提供的4种好的高一数学学习方法能够帮助大家切实提升自己数学学习的成绩和效果,掌握丰富的数学知识和技巧。  

  • 【小学数学故事】小学趣味数学故事《小熊卖鱼》

    给谁呢? ”狐狸甩甩尾巴道:“是呀,这剩下的谁也不愿意买,不过,狼大叔牙不好,也只能吃点鱼肉。这样吧,我和黑狗牙好,咱俩一个买鱼头,一个买鱼尾,不就既帮了狼大叔,又帮了你熊老弟了吗?” 小熊一听直拍手,但仍有点迟疑:"好倒好,可价钱怎么定?”狐狸眼珠一转,答道:“鱼身2元1千克,鱼头、鱼尾各1元1千克,不正好是4元1千克吗?”小熊在地上用小棍儿画了画,然后一拍大腿:“好,就这么办!”四人一齐动手,不一会儿就把鱼头、鱼尾、鱼身分好了,小熊一过秤,鱼身35千克70元;鱼头15千克15元,鱼尾10千克10元。老狼、狐狸和黑狗提着鱼,飞快地跑到林子里,把鱼头鱼身鱼尾配好,重新平分了,……     小熊在回家的路上,边走边想:我60千克鱼按4元1千克应卖240元,可怎么现在只卖了95元……小熊怎么也理不出头绪来。     你知道这是怎么一回事吗?     让我们的孩子们也来想一想、算一算,来帮帮小熊解决这个问题吧~   点击小学数学,帮助孩子培养数学思维!

  • 国际奥林匹克数学竞赛介绍

    面的研究打破僵局,他的结果为解决拓扑学中两个重要的问题—庞加莱猜想和瑟思顿的几何化猜想提供了方法。   早在1982年,还是一名高中生的佩雷尔曼曾获得过国际数学奥林匹克竞赛奖,这数学竞赛,大家一定不会陌生,尤其是数学爱好者,因为这是全球所有数学也是他迄今接受的唯一奖项。   1995年,他拒绝斯坦福大学等一批美国著名学府的邀请。   1996年,他拒绝接受欧洲数学会颁发的杰出青年数学家奖。   俄罗斯出了很多天才数学家,特别出现了几位非常杰出的60后天才数学家。除了大家都知道因为证明Poincare猜想而闻名于世的俄罗斯数学天才Grigori Perelman (1966年生),还有Maxim Kontsevich(Макси?м Льво?вич Конце?вич)1964年生,Andrei Yuryevich Okounkov (1969生),Stanislav Smirnov (1970生)等几位天才数学家,他们都是 Fields奖获得者,尤其是Maxim Kontsevich博士由于在数学物理多个领域的杰出贡献,而几乎囊括了世界上数学上所有的大奖。他1997年获Poincare奖,1998年Fields奖,2008年Crafoord奖, 2012年Shaw(邵逸夫)奖。   通过以上内容的介绍,大家一定对国际奥林匹克数学竞赛有了一定的了解,对该比赛感兴趣的同学可以参加挑战。

  • 适合大家参与和解答的数学小游戏题

    往前推11,则可得到数字78,和前面相同,先喊到78的人就可确定能喊到89。你又该如何确定能喊到78呢?用同样的方法,再往前推11得67……再往前推11得56等。   因此可以得到一序列   1,12,23,34,45,56,67,78,89   只学习数学是很头疼的过程,但是对另外的人来说学习数学是一种乐趣。数学中有很多有趣的发现,如果你想用数学要你的对手所喊出的数字不在这组序列内,你必定可以加上一个1~10的数使之成为这组序列中的某一数字,接着依照这一序列添加数字直到100为止。   如果你的对手也不知道这一方法,则你应该会有很大的把握取胜。   数学小游戏能够让大家参与到游戏中来,更能激发人们对数学的兴趣,对以后的学习也是有益处的。这些数学题大家可以自己先解答一下,当然独乐了不如众乐乐。当然这些游戏作用有限,想要系统的学习数学知识,来沪江网也是不错的选择,这里有专业的师资团队,让你找到数学的乐趣。

  • 如何学好初中数学?

    学紧跟老师的思维,一节课的时间学生要集中注意力,一旦溜号或者走神,就会错过老师讲的重点部分。毕竟课上是初中生掌握数学知识的主要来源,学生在初中数学的课堂上面,一定要让自己的思维活跃起来,老师所讲的自己也要动脑思考,并且让自己积极主动的参与到课堂上面。   学习并不是在课堂上面,每个人都会有遗忘的过程中,初中生也不例外。尤其是对于逻辑性强的数学学科,需要初中生在课后及时的复习,将老师当天讲过的内容认真复习一篇,有哪里不会的地方一定要及时解决。   初中数学想要学好,没有一定量的习题做练习是根本不可能的,所以做题是学好初中数学重要的一环。但是并不是让初中生大量的刷题,做题要有针对性,在做题的过程中要培养自己的解题思路和答题技巧。   很多初中生在平时数学课堂上的表现很好,但是一到考试成绩就下降,归根结底是因为基础知识掌握不牢固。很多初中生