作业上的错题、难题、易错题重做一遍。另外,自己还可以做2-3张期末模拟卷。 三、数学考试技巧 如果想得高分,在选择、填空、计算题上是不能丢分的。在考数学的时候思想不能开小差,而且遇到难题时不能想“没考好怎么办啊”等内容。在通常情况下,期末考试的难题都是不知道怎么做,但有可能突然明白的那种。遇到这种题目要沉着冷静,利用题目给你的一切条件进行分析,如这次考试有两个空白的钟,还有去年七年级期末的几题填空。这些条件都对你的解题有很大帮助。在期中、期末考试中有充足的时间,将自己的速度压下来,不是越快越好,争取一次做成功。大概留35分钟的时间检查。 最终提醒大家:多数学是研究数量结构、变化、以及空间模型等概念的科学。它是物理、化学等学科的基础,而且与我们的生活息息相关。所以说,学好数学做题有一定作用,但上课听讲、认真答题及提高准确率、总结经验才是最重要的。还要将所学的知识用到生活中去,做到学以致用。沪江小编认为:当你运用数学知识解决了生活中实际问题的时候,你就会感受到学习数学的快乐。
语言表达再一次理清思路。学生用画图表示出自己的想法,用名字、用字母、用数字图示表达,感受到用符号比文字更简洁,在学习数学中更喜欢运用符号、画图去表达题意。画图把课堂交给学生,学生在表达中使知识得以升华。 四、画图培养学生良好的思考习惯 斯蒂恩说:“如果一个特定的问题可以转学生来说,数学是最难学的一个科目,但是想要学好数学,方法也不是没有。画图是数学化为一个图像,那么就整体把握了问题。”学生画过图,在理解的基础上去思考,才真正掌握了解题方法。 以上就是沪江小编为大家整理的小学数学解决问题的法宝--画图。希望能够对大家的小学数学学习有所帮助。培养学生独立思考的能力,是学好数学的关键。画图的过程是学生思考的过程,把题目的意思准确地转化成简洁的图形,通过分析图去解决问题,有助于学生养成认真审题、独立分析、思考,善于钻研的精神。教师在教学中适时引导、渗透,学生在经历、体验、探索的过程中形成数学活动经验,有效运用画图策略,培养学生的几何直观能力,形成良好的思维习惯,发展学生的数学思维。
尽管提出,与老师讨论。总之,思考、提问是肃清学习隐患的最佳道路。 四、总结比较,理清思绪 (1)知识点的总结比较。每学完一章都应将本章内容做一个框架图或在脑中过一遍,整顿出它们的关系。对于相似易混淆的知识点应分项归纳比较,有时可用联想法将其区离开 。 (2)题学阶段的同学们来说,数学的学习要注意技巧的掌握和运用,只有这样才能够提升自己数学学目的总结比较。同窗们可以建立自己的题库。我就有两本题集。一本是错题,一本是精题。对于平时作业,考试涌现的错题,有选择地记下来,并用红笔在一侧批注注意事项,考试前只需翻看红笔写的内容即可。我还把见到的一些极其奇妙或难度高的题记下来,也用红笔批注此题所用方法和思想。时间长了,自己就可总结出一些类型的解题规律,也用红笔记下这些规律。最终它们会成为你宝贵的财富,对你的数学学习有极大的辅助。 五、有选择地做课外练习 课余时间对我们中学生来说是十分可贵的,所以在做课外练习时要少而精,只要每天做两三道题,天长日久,你的思路就会开阔许多。 学习数学方法固然重要,但刻苦研究,精益求精的精力更为重要。沪江小编相信:只要你坚持不懈地努力,就一定可以学好数学。信任自己,数学会使你智慧的光芒更加耀眼夺目!
成功地解决了哥尼斯堡一笔画问题,并且证明了一笔画定理,给出了一个网络能否一笔画的普遍的通用的法则。 三、奇异美 奇异美是指对数学结构稳定性的破坏,当然这种“破坏”是美学中的新思想、新理论、新方法对原有习惯的一种美的突破。 例如下列算式的奇异性: (999999999×999999999)÷(1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1)。此算式整齐、匀称、和谐、平衡、给人以美的享受,使人感兴趣。令人惊奇地是答案为12345678987654321。此答案仍具有整齐、匀称、和谐、平衡等特点,使人感到奇异。 再看看下例,从中我们可以体会到数学方法的奇异美。例如:要数学究竟能给我们什么?有位数学求和 y=1-■+■-■+…+(-1)n■+…。先构造出一个无穷级数 y(x)=x-■+■-■+…+(-1)n■+… 然后微分,得到 y'(x)=1-x2+x4-x6+……+(-1)nx2n+… =■ 再积分,得到 y(x)=■■dx=arctanx 最后代入x=1的值,得到和为y=y(1)=■这种求和的方法,通过先微分再积分这样的一对互逆的运算得到和函数的某一具体值,颇有九曲回肠之奇异。 在数学的学习中,数学的美通过老师传给了学生,这种美能够在师生以后的生活中久久持留,是大家一生中最美好的记忆与享受。只有我们有心,随处都可见美的身影。
多能背回家几根香 答案:25根 先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家. 5、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数 答案:因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它数学就像是一个浩瀚无边的宇宙,人类无法探其边缘尽头,当然,数学有这自身的魅力,吸引这无数的数学不能是0,也不能大于1. 所以这个数就是1xxx. 剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的. 然后设 个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数, 则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62 x=(62-11y)/2 这样 把0~9的数放到y的位置,就发现 只能是y=4,x=9 所以就是1949。 以上五道数学趣题是最基本的数学应用题型了,同学们的解答的过程中集思广益,充分发挥团队精神,相互学习彼此的解题技巧。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
顾到。 看例题要循序渐进,这同后面的“做练习”一样,但看比做有一个显著的好处:例题有现成的解答,思路清晰,只需我们循着它的思路走,就会得出结论,所以我们可以看一些技巧性较强、难度较大,自己很难解决,而又不超出所学内容的例题,例如中等难度的竞赛试题。 三丶深刻理解概念。 概念是数学的基石,学习概念(包括定理、性质)不仅要知其然,还要知其所以然,许多同学只注重记概念,而忽视了对其背景的理解,这样是学不好数学的,对于每个定义、定理,我们必须在牢记其内容的基础上知道它是怎样得来的,又是运用到何处的,只有这样,才能更好地运用它来解决问题。 通过学习数学,我们可以发现数学的知识和学生会逐渐感觉到学习的压力,数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。要想提高数学的学我们的生活息息相关,所以学好数学至关重要。初二是初中承上启下的一年,作为理科之首的数学一定要掌握学习方法才能有效提高学习效率。具体应该怎么学,大家可以参考上文内容。
学数学计算能力 在小学数学教学中,计算作为重要的教学内容之一,贯穿整个小学数学的主线,是学生学看清题中的数字和运算符号,想想什么地方可用口算,什么地方要用笔算,是否可以用简便运算等;然后再动笔计算;最后 认真检查。 (2)培养认真计算的习惯。在四则运算中,碰到数字大、步骤多的计算题时,要做到冷静思考、耐心计算。能口算的则口算,不能口算的应注意认真计算。计算时,要求书写整洁,格式规范,方法合理。同时,采取一定的措施,强化学生规范打草稿的习惯,以保证计算的准确及检查时的方便明了。 (3)培养自觉检验的习惯。检验要做到耐心细致,逐步检查。一查题目中数字是否抄错;二查计算过程和计算结果是否有误,发现错误要及时纠正。如:学生在解好方程后,一定要把答案代入原方程进行必要的验算,通过验算,让学生做出正确判断;当然,竖式计算学生也能通过交换律及逆运算的关系来进行验算
作和家庭等一系列负担,可以专心高效地复习。那么大学生究竟什么时候学ACCA比较合适呢?今天小编就为有这方面疑惑的小伙伴们提供一点建议。 首先我们最需要了解的是ACCA的报考条件和免考政策: ACCA报考条件 a.具有教育部认可的大专以上学历,既可以报名成为ACCA的正式学员。 b.教育部认可的高等院校在校生,且顺利通过第一学年的所有课程考试,既可报名成为ACCA正式学员。 c.未符合以上报名资格的申请者,而年龄在21岁以上,可以遵循成年考生(MSER)途径申请入会。该途径允许学生作为ACCA校外进修生学习,只须在前两年的四次考试中通过1.1和1.2两门课程,便学能以正式学员身份继续参加其它课程考试。 ACCA免考政策 根据ACCA报考条件和免考政策,大学期间从大二可以报名成为ACCA正式学员,所以同学们从大一就可以开始准备了,可以通过备考四六级英语考试来锻炼下自己的英语能力,其次就是摸清楚ACCA的具体情况,制定计划,给自己多一些学习的时间打牢基础。 ACCA特许公认会计师【全科签约取证班】 一次取证,免费重读 查看优惠 ACCA特许公认会计师F1-F4【零基础通关班】 双师领航,轻松入门 查看优惠 CMA管理会计中文全科班 语言优势+专业能力 查看折扣 ACCA 全科+OBU论文辅导班 F Level+英国牛津布鲁克斯学士学位 查看折扣
换法和格林函数法五章;第三篇特殊函数又包括勒让德多项式、贝塞耳函数、斯特姆-刘维本征值问题三章;而第四篇包括非线性方程、积分方程两章。第一、二、三篇为传统数学物理方法课程所含内容,而第四篇是为了适应学科发展需要所引入的传统同类教材中没有的与前沿科学密切相关的新内容。 教学目的与方式: 由于数学物理方法课程既是物理类专业的重要基础课又是一门工具课。故本课程的教学目的,一方面是让学生通过本课程的学习,掌握本课程所涉的数学方法、技巧去解决物理学中的一些问题,如,用留数理论计算物理学中的反常积分,用分离变量法求解物理学中三类典型数理方程的有界问题,用积分变数学换法求解物理学中三类典型数理方程的无界问题等等;另一方面是让学生通过本课程的学习,其逻辑思维能力得到训练、分析问题解决问题的能力得到提高,而对所学物理学知识加深理解、融会贯通。 数学物理方法是一门纯理论课程。在教学中我们采取课堂讲授(为主)、课下做练习、上机实践相结合的方式,并注重在习题课上开展课堂讨论这一环节。对教学内容我们是按照由浅入深,由具体到抽象,由特殊到一般的原则来组织,使学生能循序渐进地逐章掌握该课程内容。 鉴于数理方法其中的不少定解问题,不仅难于求解,而且其解的物理意义也难于理解。因此,我们认为引入CAI教学很有必要。特别是使用一些功能性很强的软件(如,Matlab,Mathematica),便可使有些教学内容在计算机上实现可视化,有些内容则可通过人机对话加深理解,目前我们已开展了这方面工作。这亦是学生上机实践的一部分内容。 以上便是沪江小编为大家为介绍的数学物理方法课程的具体情况,希望对大家能有所帮助。获取更多相关知识请关注沪江网校。