念作铺垫。 情境2: 汽车从南京出发开往上海(全程约300km),全程所用时间t(h)随速度v(km/h)的变化而变化. 问题: (1)你能用含有v的代数式表示t吗? (2)利用(1)的关系式完成下表: v/(km/h) 60 80 90 100 120 t/h v/(km/h)608090100120 t/h (3)速度v是时间t的函数吗?为什么? [备注] (1)引导学生观察、讨论路程、速度、时间这三个量之间的关系,得出关系式s=vt,指导学生用这个关系式的变式来完成问题(1). (2)引导学生观察、讨论,并运用(1)中的关系式填表,并观察变化的趋势,引导学生用语言描述. 3)结合函数的概念,特别强调唯一性,引导讨论问题(3). 情境3: 用函数关系式表示下列问题中两个变量之间的关系: (1)一个面积为6400m2的长方形的长a(m)随宽b(m)的变化而变化; (2)实数m与n的积为-200,m随n的变化而变化. 问题: (1)这些函数关系式与我们以前学习的一次函数、正比例函数关系式有什么不同? (2)它们有一些什么特征? (3)你能归纳出反比例函数的概念吗? 一般地,形如y=x(k)(k为常数,k≠0)的函数称为反比例函数,其中x是自变量,y是x的函数,k是比例系数. 反比例函数的自变量x的取值范围是不等于0的一切实数. [备注] 这个情境先引导学生审题列出函数关系式,使之与我们以前所学的一次函数、正比例函数的关系式进行类比,找出不同点,进而发现特征为:(1)自变量x位于分母,且其次数是1.(2)常量k≠0.(3)自变量x的取值范围是x≠0的一切实数.(4)函数值y的取值范围是非零实数.并引导归纳出反比例函数的概念,紧抓概念中的关键词,使学生对知识认知有系统性、完整性,并在概念揭示后强调反比例函数也可表示为y=kx-1(k为常数,k≠0)的形式,并结合旧知验证其正确性. 教学反思: 本节课学生对有关概念都数学学习一直为很多学生所头疼,数学老师的作用不可忽视。每一节数学课都需要学很好的落实,亮点在于练习设计有梯度,学生认识清楚。由于学生对杠杆原理还没学过,本节例题学生掌握不是很好。 九年级已经到了非常接近中考了,这个阶段时间非常紧迫也格外珍贵。所以如果这时期的数学成绩还上不去的话就危险了,沪江网中有专门的课程讲解可以满足不同阶段学生的需要,有兴趣的可以来沪江网看一看。
题在普遍意义上成立时,在其特殊情况下也必然成立,根据这一点,同学们可以直接确定选择题中的正确选项。 不仅如此,用这种思想方法去探求主观题的求解策略,也同样有用。 极限思想 极限思想解决问题的一般步骤为: 1、对于所求的未知量,先设法构思一个与它有关的变量; 2、确认这变量通过无限过程的结果就是所求的未知量; 3、构造函数(数列)并利用极限计算法,得出结果或利用图形的极限位置直接计算结果。 分类讨论思想 同学们在解题时常常会遇到这样一种情况,解到某一步之后,不能再以统一的方法、统一的式子继续进行下去。 这是因为被研究的对象包学习数学最好的方法就是做题,为了能够让大家在考试中取得优异的成绩,沪江小编专门整理了数学含了多种情况,这就需要对各种情况加以分类,并逐类求解,然后综合归纳得解,这就是分类讨论。 引起分类讨论的原因很多,数学概念本身具有多种情形,数学运算法则、某些定理、公式的限制,图形位置的不确定性,变化等均可能引起分类讨论。 建议同学们在分类讨论解题时,要做到标准统一,不重不漏。 「傻做题」不如「巧做题」,掌握数学解题思想是解答数学题时不可缺少的一步。 建议同学
数字游戏1一样。 3、数字游戏3:快背《乘法口诀表》。背一遍,30秒及格,20秒优秀,目前本处最快纪录15秒。 4、数字游戏4:22连加。先将这40张扑克牌数字朝上,在桌面上摆得眼花缭乱,然后,采用一张或者两张凑10法,连加,一只手拣牌,另一只手拿牌,口中报累加得数,22道题做完,35秒及格,30秒优秀,目前本处最快纪录28秒。 5、本学期,把每一个知识点和例题当成整体,搞得滚瓜烂熟脱口而出以后,再做习题。家长可以每天听他讲,倒逼他上课认真听讲,倒逼他把新知识点搞得滚瓜烂熟脱口而出。如果家长不会,不要紧,他把你搞懂了,说明他懂了。或者,你就注意两个字:顺溜! 通过这种游戏的方式,让还处于贪玩心理十分严重的孩子对数学产生兴趣,喜欢热爱数学,为以后打下基础。同时作为家长,也要督促孩子玩耍的同时不数学者得天下”,学好数学十分重要,数学要把学习给落下了,今天沪江小编分享就是这么多了,希望能够给您的指导以及孩子的学习带来帮助。
入了一轮复习,然后是两到三轮复习。 一轮复习重基础,两轮复习是沉重的主题培训,3轮复习是沉重的真正的问题是模拟的,考生必须持有3轮复习的节奏,顺序和进步的回顾,梳理知识网络,检查缺填满泄漏,不要离开知识“盲点”。 理解和数学基础知识,数学思想方法及数学综合能力,那么在掌握了这些知识以外,你对数学解决问题 要学好数学,首先要认真对待理解,深入理解知识点,其次是要做一定量的问题。在理解的基础上做问题,效果更好,效率更高。 做职称求精不求多,对老师精心安排的职称,轻易出错的职称要重点做,确定的职称,做多次就可以放一个放。 做这道题的目的是为了检查这一遗漏并加以弥补。如果你做这道题只是为了做它,它就没有意义了。 劳逸结合 放松心情 经过大半年的紧张学习,专业三天的考生感到有些疲惫,而且在考试中临近,心理压力也日益增大。山东高中数学辅导班老师建议,工作与休息相结合,效率更高。 每天学习8小时,休息放松1小时,其效率优于8小时复习。放松心情,放松,可以找时间做一些自己喜欢的运动,读自己喜欢的书。 在学好数学上,除了要认真对待理解深入理解知识点,课堂上认真听讲,做好学习笔记,掌握好数学复习的几个原则无疑是锦上添花,以上就是沪江小编为大家分享的中考数学复习的几个原则,希望你从中有所收获!
学习计算法则,理解算理。教学时,教师教完一道算式的拨珠方法后,还要训练学生边拨珠边想算理,不拨珠只看算盘想拨珠动作,不看算盘想拨珠动作,最终使学生在头脑中形成一盘式图。这对提高学生的计算速度有很大的促进作用。 三、增加一题多解的训练 一题多解的训练,能使学生充分利用知识储备,开拓思路,找到速度最快的方法。引导学生一题多解时,教师可向他们介绍“变形”“凑整”等方法。 四、加强口算训练 口算是一种凭思维和语言活动的计算方法,是学生应该具有的基本技能。要提高学生的口算能力,教师要注意以下几点:(1)让学生记住一些常用数据;(2)教学生一些基本的口算方法;(3)口算时一定要有速度要求;(4)采取多种形式进行口算训练。 学习数学离不开计算,计算速度和我们的反数学,而且数学作为理科之首,是我们学习的重中之重。要想学好数学,首先要培养学习兴趣,兴趣是学习的动力。学应和熟练度有关。要想提高数学的学习效率,除了课堂上的听课做笔记,课后一定要多加练习,多做题才能巩固学过的知识。遇到疑问的地方不要羞于开口,一定要寻求老师的帮助。以上就是提高数学计算速度的方法,希望可以帮助大家。
数学独立的,一个子问题在下一阶段决策中可能被多次使用到。 动态规划法就是分多阶段进行决策,其基本思路是按时空特点将复杂问题划分为相互联系的若干个阶段,在选定系统行进方向之后,逆着这个行进方向,从终点向始点计算,逐次对每个阶段寻找某种决策,使整个过程达到最优,故又称为逆序决策过程。实际应用中可以按以下几个简化的步骤进行设计:分析最优解的性质,并刻画其结构特征;递归的定义最优解;以自底向上或自顶向下的记忆化方式(备忘录法)计算出最优值;根据计算最优值时得到的信息,构造问题的最优解。 (5)目标规划 目标规划是在线性规划的基础上,为适应经济管理中多目标决策的需要而逐步发展起来的一个分支。目前,已经在经济计划、生产管理、经营管理、市场分析、财务管理等方面得到了广泛的应用
分时,常常会闪出好念头,悟出问题的解决方案。实际上每解决一点就是向目标靠近一步,这学生都需要去完成的任务,但是每个人做作业的效果却不同。效果好的,成绩提升,疲于应付的,影响情绪,还可能挫伤学就是“吹尽黄沙始得金”的道理。 四,做后反思,提高效益 有人说题海战术是臭豆腐,闻的臭,吃的香。题海战术既然被人普遍使用,肯定有它存在的道理,不能全盘否定。但是它的效益不高的弊端也是很明显的。对它进行改进也是情理之中,实践证明解题后反思是提高效益的有效途径。 总之,做作业不是应付老师,更不是欺骗自己。把它当做压力去做,哪还会有什么效果可言。如果大家可以在做数学作业中找到方法,那么提升数学成绩也不是不可能的。数学上的疑难问题,大家可以来沪江网学习咨询。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
下了几盘棋?(每盘棋是两个人下的) 15.小明和小华每人有一包糖,但是不知道每包里有几块.只知道小明给了小华8块后,小华又给了小明14块,这时两人包里的糖的块数正好同样多.同学们,你说原来谁的糖多?多几块? 答案: 1.20只,包括手指甲和脚指甲 2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元; 3.0条,因为他钓的鱼是不存在的; 4.6里,36里; 5.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了. 6.他们相遇时,是在同一地方,所以两人离甲地同样远; 7.应该修理时钟; 8.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长; 9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块; 10.15米; 11.4,0,3. 12.4只; 13.5只; 14.2盘; 15.原来小华糖多;14-8=6块,因为多给了6块两人糖的块数正好同样多,所以原来小华比小明多12块. 这只是我们沪江学员分享的一些简单的数学趣题,大家在看本文的内容的时候可以先自己尝试着做一下。看看自己的思路能否能够解答这些数学趣题,努力思考过后再和我们后面的答案进行对照。大家如果觉得和数学是门很神奇的学科,在数学的世界里只有我们想不到,没有数学做不到的。数学学我们的答案不一样,也不要立即就下断言觉得我们的答案是对的。只要你觉得自己的思路是对的,答案不一样可以去我们沪江网进行探讨。
学要求,新课程已经实行多年,在数学教学中,新课标特别的要求学生用数学的眼光从生活中寻找数学