没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
得很奇妙! 数学小故事之(三) 早就听说距数学星球24光年的地球是个美丽的星球,数学旅行团就要带大家去那里参观旅游。 数学旅行团的导游正要买票,却被难住了。 原来,售票处有一个牌子,上面写着:图形精灵每人180元,数字精灵每人120元,团体满八个小精灵每人150元。 数学旅行团有30个图形精灵,20个数字精灵。它们该怎样买票才合适呢? 机灵的数字精灵“28”想了一下自信地说:“我们应该买团体票合适。” 导游听了数字精灵“28”的话后买上了票,全体精灵坐上飞船,向美丽的地球出发了。 阅读启发:同学们,为什么数字精灵“28”说买团体票合适呢?让我们计算一下吧:数学旅行团有30个图形精灵,20个数字精灵。如果图形精灵买一张票用180元,用180×30=5400元,数字精灵买一张票用120元,用120×20=2400元,再用5400+2400=7800元,一共需要7800元。如果买团体票,满八个小精灵每人150元的话,那就是150×50=7500元,只需7500元。所以买团体票比较合适。数字精灵“28”用数学在我们从小到大的考试中都占据着大量的分数,人们常说数学这门学科来源于生活又服务于生活,数学它那充满智慧的大脑很容易地解答出了问题,很值得我们大家学习,同学们,让我们充分发挥各自的智慧去体验数学王国的乐趣吧! 以上三个小故事都是我们日常生活中所遇到的一些问题,我们把这些问题以数学故事的方式展现给大家,在大家阅读这些故事的时候,即活跃了思维,又能够提高自己的数学能力。所以,希望大家在学习数学的过程中能多联系生活,从而解决更多的数学难题。
学后,会因为环境和教学发生变化而需要一定的时间去适应。而作为家长,应该配合孩子,让孩子尽快适应小学学见我大师兄。”哪吒爽快的说:“一言为定!” 沙僧:“三太子,我手中的禅杖是当年我在天庭拜为大将军时,玉皇大帝所赐,分为月牙刀、杖柄、铲刀三部分。其中月牙刀的长度占禅杖总长的,比铲刀的长度少10厘米,杖柄比铲刀和杖柄长度之和的还多出10厘米。你能知道我手中禅杖的长度是多少吗?”哪吒一边思考一边用树枝在地上计算:根据“月牙刀占总长的,比铲刀的长度少10厘米”,可以得出铲刀和杖柄占总长的,铲刀占总长的多10厘米,同时也可推出杖柄占总长的少10厘米,再根据“杖柄比铲刀和杖柄长度之和的还多出10厘米”,可知杖柄比禅杖总长的(×)还多出10厘米。假设禅杖总长为X厘米,那么X-10=(×)X+10,算到这里,哪吒信心十足的说道:“你的禅杖长度为180厘米!”沙僧听了哪吒的推算过程,钦佩的说道:“三太子不仅武艺高强,而且聪慧过人啊!” 小学生学习主要是以培养学习兴趣为主,因为小学的学习内容都是铺垫打基础。这段时期尽量让孩子先产生对学习的乐趣,指导学习方向。让孩子尽快进入学习状态,平时可以引导孩子多阅读一些有趣的课外读物,家长可以陪同孩子一起完成一些简单的家庭作业。
点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢 答:5根 6. 兄弟共有45元钱,如果老大增加2元钱,老二减少2元钱,老三增加到原来的2倍,老四减少到原来的1/2,这时候四人的钱同样多,原来各有多少钱? 答:老大8 老二12 老三5 老四20 9.一根绳子两个头,三根半绳子有几个头? 答: 8个头,半根绳子也是两个头 10.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟? 答:15分钟 11. 24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗? 答: 一个六边形 12. 园新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个? 答:这批玩具共48个 13. 有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这学习哪一门学科,兴趣都是最为重要的一个方面,学习数学也是如此。很多同学都觉得学习数学本书的价格吗?他们又各有多少钱呢? 答:这本书的价格是5元
六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的! 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。
知道该怎么分。你知道吗? A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹 B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹 C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹 D. 以上答案都不对 第四题:买彩电 4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法: 1. A在看电视时,B也在看; 2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了; 3. B和C只有一人看了; 4. C和D或者两个人都看,或者两个人都学教育中,有很多的教学模式已经不仅仅是书本教育了,还有很多很灵活的教学没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 如果我们的家长或者老师们觉得上面的趣味数学题不错的话,那么就可以让我们的孩子们试试。然后希望继续关注小编的后面的文章,小编会为大家陆续进行更新的。
数字河)》 有一天,小虎和小莉姐弟俩一起出去玩。他们俩走着走着,忽然面前出现了一条河,河上没有桥,小虎想游过去,可当小虎跑到河边一看吓的大叫起来:“小莉,河里有鳄鱼!” 细心的小莉发现河中有许多露出水面的石头,只是有个怪现象,那就是每块石头上都有数字。 小虎不管三七二十一,走在前面,一边走还一边报数:“1、2、3、5、8。” 突然小虎停了下来说:“8的前面有好几块石头,该走哪一块呢?” 小莉提醒道:“小虎当心,不能乱走,我发现这些数字好像有规律!” 于是他俩停下来进行研究:1、2、3、5、8、(?)、(?)……,小莉:“8后面应该是几?” 小莉思考了一会儿兴奋的说:“我知道了!你看每个数字都是它前面两个数字的和,所以8后面应该是5+8=13。” 小虎接过话说道:“太简单了!13后面应该是21、21后面应该是34……”这样他俩成功的渡过了数字河! 阅读启发:大自然中的数学无处不在,只要我们善于观察、多动脑筋、认真思考,就能发现数学真得很奇妙! 上学的孩子的学习很头疼,主要是因为孩子们还小,不知道学习是怎么一回事。特别是数学的学面的这两篇小故事都很不错,可以帮助我们的孩子们简单的学习数学。我们的家长们可以经常来沪江网浏览这些小故事,然后记下来讲给我们的孩子们。
下了。怎知另一声音说他应该写69。库默尔当然晓得正确答案只有一个,至于是61、69或其他数目,他不能决定了。于是他开始分析,高声说61是质数,不会是一个乘积,65是5的倍数,67也是质数69看来太大,所以答案是63吧! 3 蜜蜂蜂房是严格的六角柱状体,它的一端是平整的六角形开口,另一端是封闭的六角菱锥形的底,由三个相同的菱形组成。组成底盘的菱形的钝角为109度28分,所数学小故事不用太难却能在基础阶段培养孩子的逻辑思维能力,简单的考察孩子的数学基础。有意思的数学小故事有的锐角为70度32分,这样既坚固又省料。蜂房的巢壁厚0.073毫米,误差极小。 4 丹顶鹤总是成群结队迁飞,而且排成“人”字形。“人”字形的角度是110度。更精确地计算还表明“人”字形夹角的一半——即每边与鹤群前进方向的夹角为54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度正好也是54度44分8秒!是巧合还是某种大自然的“默契”? 看到这些数学小故事,大家有没有兴趣也写一些类似的东西呢。其实也不是太困难,稍微加入一些创新的情节,孩子会更加想要读下去并加入其中。对于之后的数学学习也有帮助。
数学知识涉及到很多学科领域,可以说,每一次的数学发现促进了世界科学除了这种很小的可能性,测试结果也显示,如果你按常规方法抛硬币,即用大拇指轻弹,开始抛时硬币朝上的一面在落地时仍朝上的可能性大约是51%。 之所以会发生上述情况,是因为在用大拇指轻弹时,有些时候钱币不会发生翻转,它只会像一个颤抖的飞碟那样上升,然后下降。如果下次你要选出将要抛钱币的人手上的钱币在落地后哪面会朝上,你应该先看一看哪面朝上,这样你猜对的概率要高一些。但是如果那个人是握起钱币,又把拳头调了一个个儿,那么,你就应该选择与开始时相反的一面。 同一天过生日的概率 假设你在参加一个由50人组成的婚礼,有人或许会问:“我想知道这里两个人的生日一样的概率是多少?此处的一样指的是同一天生日,如5月5日,并非指出生时间完全相同。” 也许大部分人都认为这个概率非常小,他们可能会设法进行
说完,青蛙已经说了答案。燕子说:“算得这么快!教教我速算的窍门吧”。青蛙让燕子画7个圈,然后按第一个圈放一只害虫,后面的圈比前一个圈多两只,它们的顺序是1、3、5、7、9、11、13,加起来是49,青蛙在每一个圈外各放一只害虫,再用49+7=56。燕子赞青蛙真聪明。 数学小故事100字(十): 《数学小故事100字》 丹顶鹤总是成群结队迁飞,而且排成“人”字形。“人”字形的角度是110度。更精确地计算还证明“人”字形夹角的一半——即每边与鹤群前进方向的夹角为54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度正好也是54度44分8秒!是巧合还是某种大自然的“默契”? 培养孩子的数学思维要从小做起,简单的小故事让孩子开动大脑,养成良好的思维习惯,与此同时也爱上数学的学习。现在在80后90后都数学教育是非常枯燥乏味的,相信所有的80后90后都有这样的感觉。不过随着社会的不断发展,现在的数学已经成为妈妈,对于他们来说,孩子的教育至关重要,因此想要让孩子有一个好的开始,就要从兴趣开始培养。以上就是沪江的小编为大家整理的几个数学小故事,希望能够对孩子的教育有所帮助。