沪江slogan
相关阅读
  • 小学数学的学习技巧

    尽管提出,与老师讨论。总之,思考、提问是肃清学习隐患的最佳道路。   四、总结比较,理清思绪   (1)知识点的总结比较。每学完一章都应将本章内容做一个框架图或在脑中过一遍,整顿出它们的关系。对于相似易混淆的知识点应分项归纳比较,有时可用联想法将其区离开 。   (2)题学阶段的同学们来说,数学的学习要注意技巧的掌握和运用,只有这样才能够提升自己数学学目的总结比较。同窗们可以建立自己的题库。我就有两本题集。一本是错题,一本是精题。对于平时作业,考试涌现的错题,有选择地记下来,并用红笔在一侧批注注意事项,考试前只需翻看红笔写的内容即可。我还把见到的一些极其奇妙或难度高的题记下来,也用红笔批注此题所用方法和思想。时间长了,自己就可总结出一些类型的解题规律,也用红笔记下这些规律。最终它们会成为你宝贵的财富,对你的数学学习有极大的辅助。   五、有选择地做课外练习   课余时间对我们中学生来说是十分可贵的,所以在做课外练习时要少而精,只要每天做两三道题,天长日久,你的思路就会开阔许多。   学习数学方法固然重要,但刻苦研究,精益求精的精力更为重要。沪江小编相信:只要你坚持不懈地努力,就一定可以学好数学。信任自己,数学会使你智慧的光芒更加耀眼夺目!  

  • 高等数学的学习方法

    题上出现,如果你能多 掌握一些中间结果,则解决一般问题和综合训练题就会感到轻松。   第四,精读一本参考书。实践证明,在教师指导下,抓准一本参考书,精读到底,如果你能熟读了一本有代表性的参考书,再看其它参考书就会迎刃而解了。   第五,注意学习效率。数学的方法和理论的掌握,常常需要做到熟能生巧、触类旁通。人不可能通过一次学习就掌握所学的知识,需学生而言,高等数学无疑是他们最为头痛的一门学科,很多人在大一时便在高等数学要有几个反复。所谓“学而时习之”、“温故而知新”都是指学习要经过反复多次。《高等数学》的记忆,必须建立在理解和熟练做题的基础上,死记硬背无济于事。   总的来说,想要学好高等数学不仅仅需要上课认真听讲,还需要我们在课后多做题进行反复练习,只有题做得多了,我们对于提醒的敏感程度才会上升,我们的考试成绩才能有所提高。希望本文对大家高数的学习能够有所帮助。

  • 如何学好初中数学

    作业上的错题、难题、易错题重做一遍。另外,自己还可以做2-3张期末模拟卷。   三、数学考试技巧   如果想得高分,在选择、填空、计算题上是不能丢分的。在考数学的时候思想不能开小差,而且遇到难题时不能想“没考好怎么办啊”等内容。在通常情况下,期末考试的难题都是不知道怎么做,但有可能突然明白的那种。遇到这种题目要沉着冷静,利用题目给你的一切条件进行分析,如这次考试有两个空白的钟,还有去年七年级期末的几题填空。这些条件都对你的解题有很大帮助。在期中、期末考试中有充足的时间,将自己的速度压下来,不是越快越好,争取一次做成功。大概留35分钟的时间检查。   最终提醒大家:多数学是研究数量结构、变化、以及空间模型等概念的科学。它是物理、化学等学科的基础,而且与我们的生活息息相关。所以说,学好数学做题有一定作用,但上课听讲、认真答题及提高准确率、总结经验才是最重要的。还要将所学的知识用到生活中去,做到学以致用。沪江小编认为:当你运用数学知识解决了生活中实际问题的时候,你就会感受到学习数学的快乐。  

  • 数学趣题及答案详解

    多能背回家几根香   答案:25根   先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家.   5、一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数   答案:因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它数学就像是一个浩瀚无边的宇宙,人类无法探其边缘尽头,当然,数学有这自身的魅力,吸引这无数的数学不能是0,也不能大于1.   所以这个数就是1xxx.   剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的.   然后设 个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数,   则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62   x=(62-11y)/2 这样 把0~9的数放到y的位置,就发现 只能是y=4,x=9   所以就是1949。   以上五道数学趣题是最基本的数学应用题型了,同学们的解答的过程中集思广益,充分发挥团队精神,相互学习彼此的解题技巧。

  • 关于数学之美的分析见解

    成功地解决了哥尼斯堡一笔画问题,并且证明了一笔画定理,给出了一个网络能否一笔画的普遍的通用的法则。   三、奇异美   奇异美是指对数学结构稳定性的破坏,当然这种“破坏”是美学中的新思想、新理论、新方法对原有习惯的一种美的突破。   例如下列算式的奇异性:   (999999999×999999999)÷(1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1)。此算式整齐、匀称、和谐、平衡、给人以美的享受,使人感兴趣。令人惊奇地是答案为12345678987654321。此答案仍具有整齐、匀称、和谐、平衡等特点,使人感到奇异。   再看看下例,从中我们可以体会到数学方法的奇异美。例如:要数学究竟能给我们什么?有位数学求和   y=1-■+■-■+…+(-1)n■+…。先构造出一个无穷级数   y(x)=x-■+■-■+…+(-1)n■+…   然后微分,得到   y'(x)=1-x2+x4-x6+……+(-1)nx2n+…   =■   再积分,得到   y(x)=■■dx=arctanx   最后代入x=1的值,得到和为y=y(1)=■这种求和的方法,通过先微分再积分这样的一对互逆的运算得到和函数的某一具体值,颇有九曲回肠之奇异。   在数学的学习中,数学的美通过老师传给了学生,这种美能够在师生以后的生活中久久持留,是大家一生中最美好的记忆与享受。只有我们有心,随处都可见美的身影。

  • 趣味数学题目挑战及答案解析

    没看;   5. 如果E看了,那么A和D也看了。   这个晚上哪几个人看了电视?   A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB   第五题:同花顺   5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?   A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对   第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛   6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。   A:"甲只能取得第三,丙是冠军";   B:"丙只能取得第二,乙是第三",   C:"丁取得第二,甲是第一"。   比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。   A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四   B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二   C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二   D. 以上答案都不对   答案:   1.红豆和绿豆   答案选A   解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。   2.天平问题   答案选B   解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:   ★=1 ★ ▽ 1   ★=2 ★+1 ▽ 3   ★=3 ★ ▽ 3   ★=4 ★ ▽ 1+3   ★=5 ★+1+3 ▽ 9   ★=6 ★+3 ▽ 9   ★=7 ★+3 ▽ 1+9   ★=8 ★+1 ▽ 9   ★=9 ★ ▽ 9   ★=10 ★+3 ▽ 1+9   ……   ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27   3. 农场分马   答案选C   解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。   4.买彩电   答案选B   解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:   第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视   第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。   第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,   答案应该选:CD   5.同花顺   答案选B   解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。   6.赌比赛   答案选C   解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:   假设:甲取得第三,丙不是冠军   ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪   ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾   ∴ 假设不成立   ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军   以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。

  • 高三数学必备解题技巧

    掉了一些信息,花了很长时间解不出来,还找不到原因,想快却慢了,所以,在实际解题时,应特别注意,审题要认真仔细。 高考数学万能解题法--函数值域 函数值域是函数概念中三要素之一,是高考中必考内容,具有较强的综合性,贯穿整个高中数学的始终,而在高考试卷中的形式可谓千变万化,但万变不离其宗,真正实现了常考常新的考试要求。所以,我们应该掌握一些简单函数的值域求解的基本方法。 高考数学万能解题法--画图 画图是一个翻译的过程,把解题时的抽象思维,变数学成了形象思维,从而降低了解题难度。有些试题,只要分析一画出来,其中的关键就变得一目了然,尤其是对于几何题,包括解析几何题,若不会画图,有时候简直是无从下手。因此要牢记各种函数的图像和意义及演变过程和条件,对于提高解题速度非常重要。 高考数学万能解题法--数列求和方法 数列是高中数学的重要内容,又是高中数学与高等数学的重要衔接点,其涉及的基础知识,数学思想与方法,在高等数学的学习中起着重要作用,因而成为历年高考久考不衰的热点题型,在历年的高考中都占有重要的地位。数列求和的常用方法是我们在高中数学学习中必须掌握的基本方法,是高考的必考热点之一。此类问题中除了利用等差数列和等笔数列求和公式外,大部分数列的求和都需要一定的技巧。 大家不要小看解题技巧,有时候同样程度的同学,因为掌握的技巧不同,会导致考试之后的结果相差非常大,小编希望大家都能活用这些解题技巧,让自己的数学解题变得高效而准确!

  • 初中数学如何学好?

    数学并不难,只是知识点比较多,但是大家按照规律做题就可以,初中数学本地掌握方法。这时就要把例题再拿出来,自己再做一遍,直到“哗”一声恍然大悟。有时适当地结合条件,也可以快速地找到方法。这样又可以总结出一条大规律,便是不要死钻牛角尖,这种规律一不行,就马上换下一种,让思路转得快一点。而坚持到底反而可能失败。   总而言之,出题者肯定为你留下一条路,通过规律,可以找到它。我们也可以把它当后路,去寻找一条更好的新路。如果失败,就走后路。题目是死的,人是活的。   题会做了,但也不一定做得对。往往不是计算出错,就是忘记定义域。所以,这又成了另一种规律。以后一看到求值域,条件反射地想到定义域,就不会错。这些规律每个人有所不同,要根据自己的弱势来确定,并铭记于心。计算的粗心,是很棘手的,有时就是害怕出错,在一道题上迟疑不决,最后导致考试时间不够。为了

  • 怎样才能学好初二数学

    顾到。   看例题要循序渐进,这同后面的“做练习”一样,但看比做有一个显著的好处:例题有现成的解答,思路清晰,只需我们循着它的思路走,就会得出结论,所以我们可以看一些技巧性较强、难度较大,自己很难解决,而又不超出所学内容的例题,例如中等难度的竞赛试题。   三丶深刻理解概念。   概念是数学的基石,学习概念(包括定理、性质)不仅要知其然,还要知其所以然,许多同学只注重记概念,而忽视了对其背景的理解,这样是学不好数学的,对于每个定义、定理,我们必须在牢记其内容的基础上知道它是怎样得来的,又是运用到何处的,只有这样,才能更好地运用它来解决问题。   通过学习数学,我们可以发现数学的知识和学生会逐渐感觉到学习的压力,数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首。要想提高数学的学我们的生活息息相关,所以学好数学至关重要。初二是初中承上启下的一年,作为理科之首的数学一定要掌握学习方法才能有效提高学习效率。具体应该怎么学,大家可以参考上文内容。