数学出新条件,一直推到最终的结论。解题心态也应当是宠辱不惊,不以题目易而喜,不以题目难而悲,平常心解题。 最后还有一点要提醒的是,虽然我们认为最后一题有相当分值的易得分部分,但是毕竟已是整场考试的最后阶段,强弩之末势不能穿鲁缟,疲劳不可避免,因此所有同学在做最后一题时,都要格外小心谨慎,避免易得分部分因为疲劳出错,导致失分的遗憾结果出现。 爱洁老师:江湖人称爱姐,沪江首席高中数学 资深教师,北京科技大学数学系研究生。授课过程饱含激情又带有欢乐,只有亲身体验过才能知道其中的酸甜苦辣。爱姐所带学生单科成绩可进步20-80分,提倡快乐学习,爱上数学,变身数学学霸~ 【爱数学-学霸QQ群】:528286543(任何高中数学问题可以进群提问,学生一起分享学习) 本文为刘爱洁老师博客原创文章,如想转载,请注明原文网址摘自于知乎专栏,注明出处;否则,禁止转载;谢谢配合!
换法 常用变换方法有三种 1) 平移变换 2) 伸缩变换 3) 对称变换 4.区间的概念 (1)区间的分类:开区间、闭区间、半开半闭区间 (2)无穷区间 (3)区间的数轴表示. 5.映射 一般地,设A、B是两个非空的集合,如果按某一个确定的对应法则f,使对于集合A中的任意一个元素x,在集合B中数学是我们必须的主要科目之一,很多同学会发现,进入高中的学习以后,数学变得越来越难,而数学都有唯一确定的元素y与之对应,那么就称对应f:A B为从集合A到集合B的一个映射。记作f:A→B 6.分段函数 (1)在定义域的不同部分上有不同的解析表达式的函数。 (2)各部分的自变量的取值情况. (3)分段函数的定义域是各段定义域的交集,值域是各段值域的并集. 补充:复合函数 如果y=f(u)(u∈M),u=g(x)(x∈A),则 y=f[g(x)]=F(x)(x∈A) 称为f、g的复合函数。 学习数学一定要掌握概念,对于数学概念,不能使用死记硬背的方法去学习。而是要通过理解,特别是课本上的重点难点,一定要进行归纳总结。课后要多做练习,学好数学是要靠平时的做题积累,遇到疑问的地方一定要及时向老师求解。
以使考生信心倍增,有利于顺利进入最佳思维状态。从近年来中考数学卷面来看,考试时间很紧张,考生几乎没有时间检查,这就要求在答卷时认真准确,争取“一遍成”。 3、遇到难题,要敢于暂时“放弃”,不要浪费太多时间(一般来说,选择或填空题每个不超过2分钟),等把会做的题目解答完后,再回头集中精力解决它,可能后面的题能够激发难题的做题灵感。 4、卷面书写既要速度快,又要整洁、准确,这样可以提高答题速度和质量。今年中考采用电脑阅卷,这数学是中考考试科目中的重点之一,也是考生普遍觉得比较难的内容。今天,沪江小编就为大家分享一些关于中考数学要求考生填涂答题卡准确,字迹工整,大题步骤明晰。草稿纸书写要有规划,便于回头检查。 5、调整心态。考前怯场或考试中某一环节暂时失利时,不要惊慌,不要灰心丧气,要沉着冷静,进行自我调节。 上述就是沪江小编与大家分享的关于中考数学答题技巧及应试策略的相关内容,读完以后是否觉得数学题目的解答实际上也并不算太难的。希望大家能够将这些策略深入应用到自己平时的练习中,提升解答相关题目的能力。
六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的! 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 现在的教育越来越先进,想要学好数学变成了一件很简单的事情,毕竟现在出现了很多的趣味数学题,这些趣味数学题不仅能够提高孩子的学习兴趣,也能够开发孩子的学习思路。让孩子在趣味中学生在学习上充满了压力,甚至有的学生产生排斥和反感的状况。但是如果将数学学学习数学。如果你的孩子现在也在烦恼数学的学习,那么不妨来尝试一下,相信能够提高孩子在数学学习方面的兴趣。
数学是很多学科的基础,对学生的将来学习起到非常关键的作用,让学生在小学阶段打好数学化为差比问题。 26/(3-1)=13,几年后爸爸的年龄是13X3=39岁,小军的年龄是13X1=13岁,所以应该是5年后。 例2:姐姐今年13岁,弟弟今年9岁,当姐弟俩岁数的和是40岁时,两人各应该是多少岁? 岁差不会变,今年的岁数差13-9=4几年后也不会改变。 几年后岁数和是40,岁数差是4,转化为和差问题。 则几年后,姐姐的岁数:(40+4)/2
尽量采用不同的途径和方法,要克服那种死守书本、机械呆板、不知变通的学习方法。 四、学用结合,勤于实践 在学习过程中,要准确地掌握抽象概念的本质含义,了解从实际模型中抽象为理论的演变过程;对所学理论知识,要在更大范围内寻求它的具体实例,使之具体化,尽量将所学的理论知识和思维方法应用于实践。 五、博观约取,由博返约 课本是学生获得知识的主要来源,但不是唯一的来源。在学习过程中,除了认真研究课本外,还要阅读有关的课外资料,来扩大知识领域。同时在广泛阅读的基础上,进行认真研究。掌握其知识结构。 六、既有模仿,又有创新 模仿是数学学习中不可缺少的学习方法,但是决不能机械地模仿,应该在消化理解的基础上,开动脑筋,提出自己的见解和看法,而不拘泥于已有的框框,不囿于现成的模式。 七、及时复习,增强记忆 课堂上学习的内容,必须当天消化,要先复习,后做练习。复习工作必须经常进行,每一单元结束后,应将所学知识进行概括整理,使之系统化、深刻化。 八、总结学习经验,评价学习效果 学习中的总结和评价,是学习的继续和提高,它有利于知识体系的建立、解题规律的掌握、学习方法和态度的调整和评判能力的提高。在学习过程中,应注意总结听课、阅读和解题中的收获和体会。 学习方法这一问题虽学生来说,数学可能会比较难。其实,只要掌握了良好的学习方法,数学的学已为广大的教育工作者所重视,并且提出了