在有多少辆车? 35+24-17=42 16、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个? 54-19-25=10 17、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人? 46-19+15=42 18、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人? 45-3×6=27 19、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果? 6×8+27=75 20、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元? 50-3×9=23 21、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜? 3×9+18=45 22、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车? 50+48-17=81 23、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水? 8×7-37=19 24、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐? 16+18+12=46 数学是我们学习的主要科目之一,小学的数学知识比较简单,主要以打基础为主。要想提高数学的学习效率,平时要做到多思考,多数学的应用题在数学考试中占据很重要的地位,也是决定数学教学质量的关键。一说到应用题,很多同学提问,多做题。以上就是小编整理的数学应用题练习,大家可以利用业余时间多做练习,这样可以丰富自己的解题经验。
机要开13个小时,不禁有些不寒而栗,北京离温哥华近一些,所以航班只用8个小时。从广州到温哥华,中间隔了一个太平洋,总路程大概是一万公里,所以飞机一小时约飞路程750至800公里。 我们飞数学日记对于学生培养孩子的数学兴趣,提升数学学习能力有些不小的助力。因为数学日记本身就是记录在学过了世界北半球的一条时差线,所以日子减少了一天,到温哥华后又减少了8个小时。时差我还没有倒过来,因为我们到的时候是当地时间7月22日11:00左右,这一天似乎我们睁着眼睛呆了24小时。 简单的数学故事,数学学习心得带给我们的收获确实不可估量的。如果能把数学日记的形式坚持下去,那么在之后的数学学习中也会得到益处。在数学学习时遇到了困难,欢迎来沪江网学习交流。
沪江网校的一年级预备数学能力(起航)【全年班】,情景式趣味教学,提升数学思维能力。谁说数学如此枯燥,你也能发现数学的趣味。课件发布后,有效期内可以反复学习,不受时间和地域的限制。还支持电脑、平板和手机播放哦! 本套《小学数学课内同步》课程,涵盖小学阶段课内基础数学的教学基础提升,三大课程优势帮助孩子提升数学成绩。 ●真人出镜,拉近师生之间的距离,增强课程的互动性,激发学生学习的积极性。 ●贴合实际生活,模拟情景式教学,让教学更有趣味性; ●名师授课,多年一线数学教学经验,教学知识储备扎实。 小学低年级的学习以培养兴趣为主,强调养成良好的思维习惯。 这个阶段孩子需要积累的是:基础运算知识和规律,基础图形的认识和分析能力,简单应用能力和逻辑推理能力。本课程以故事、口诀、游戏等为载体开展教学,在课堂上既能让孩子学到知识又让他们感到轻松有趣,让孩子在玩中学,学中练。本课程内容包含数学思想、数学问题分类以及数学方法,根据学生学习习惯和数学学习规律,通过典型问题的分析,培养孩子思考和数学能力(起航)【全年班】,情景式趣味教学,提升数学思维能力。谁说数学解决问题的能力。激发孩子对数学的学习兴趣,帮助孩子形成正确的思维习惯,在以后的数学学习中取得更快的进度。 Yami老师从事小学数学教学7年,主教一~三年级小低数学课程,是黑客数学全国讲师,移动互联网教育联盟特聘讲师。教学经验丰富,擅长引导和互动,深受家长喜爱。Yami老师授课耐心细致,注重引导孩子的数学思维,通过多种形式的互动提升孩子的学习兴趣。在多年的教学经验中,不仅帮助孩子获取知识,同时帮助孩子养成良好的学习习惯,为学生在未来的学习过程中做好准备。 虽说本门课程是数学基础入门课程,但是大家都知道基础有多重要。在一年级的时候就要有意识地培养孩子对于数学的兴趣,让他们善于发现问题。本课程帮助学生巩固学习小学一年级预备数学重要知识点。适合小学数学零基础的4-6岁的学生。
目的问题入手,看解决此问题需要哪些条件,最后将这两种方式对比,寻找其差距,找出正确解题方法,这种解题方法和思路能够使学生将基础知识进行灵活运用。而扎实、雄厚的知识积累是培养逻辑推理能力的一个重要保障。 3.加强学生的问题意识 在课堂上,教师提出合理的问题让学生进行思考,这样能够激发学生的学习兴趣,让学生的主体性充分发挥出来,提高数学教学效率。因此,数学教师在备课时一定要加强学生问题意识的培养,设计出合理的数学问题。教师所设计的问题既要达到数学问题的精准度,而且还要简明、开放性、有数学作为初中阶段学习的重要科目之一,对学生知识的丰富和能力的提升有着很大的影响。而数学的辅导除了常规的知识以外,还要注意对学趣味性。教师的一言一行对学生都有着很大的影响,因此,教师在设计问题时一定要考虑周到,语言准确精练,难易有机结合,具有一定的开放性。 总之,数学是初中阶段的一个重要学科,为了改变当前初中数学这一现状,学校和教师必须采取相应策略,充分发挥学生的主体性,提高初中数学教学质量。希望上述沪江小编所提出的初中数学辅导策略能够切实帮助学生提升初中数学学习的效果。
将其开设成网上课程,将对数学思维的培养产生重大而积极的作用,更多的人的数学观将发生根本性的变化。数学模型课程帮助学生知道如何应用所学的数学知识解决现实生活各方面的问题,提高学生整体素质;数学实验课程更是以培养学生观察、动脑、创新能力为前提,让学生学会借助软件平台,验证、应用并发现数学规律,提升学生的创造性思维。这些选修课的开设,形成数学教学的新特色,对学生的综合素质的培养意义重大。 打破教师“注入式”教学观念,营造一种互动的、无权威性的教学环境。创造性思维教学的先决条件应该是师生的相互尊重和对待知识的平等接纳。教师应尽力营造适宜的数学情境,引出数学问题,以启发引导的方式传授数学的思想和方法。掌握数学的定义、定理和相关的推论。调动学生的主观能动性,让学生自主地运用数学的思想与方法,运用自己已学的数学论文与其他科目的论文一样,目的都是研究科目的教学、发展、教育以及创新之处。如果你需要写大学数学有的知识结构鼓励学生,从不同的角度进行比较和思考,发现相互之间的联系和区别,提出自己的见解。 打开思维,你会发现数学的魅力所在。用宏观与微观的视角体会学科之精华。大学数学论文,想要写好,就要研究透彻,分析明白。多看看其他人的论文,想想自己的差距,总会进步的。
必要循序渐进的来进行复习。微积分的计算里面有比较大量的记忆问题,所以公式务必要做到熟练,要随时能写出,这个一定要做到。 线性代数,不得不说是三门中最为简单的一门,但是,牵扯到的计算量却非常大,题目简单,基本是按照套路来打就行,但是进行初等变化的时候很容易计算出错,导致整个题目一开始就悲剧了,这是线代可能遇到的主要问题,往往一道题目在卷子上没写几个字,但是却要在演草纸上写很久很久。进行初等变化的时候有一些技巧,这点在《去掉短板》那本书上有详细介绍,包括用划线法求多元方程组通解和特解的技巧,会为你节省绝对大量的时间。 概率与数理统计。这科目就悲剧了,如果你高中是理科生,你会发现前面两章的古典概型之类,在高中都学过了,如果你高中基础足够好,这两章看看就行,后面的牵扯到有关贝叶斯公式和统计的相关内容,就是个背,理解了那些公式,并且背会了,拿到统计的分基本没什么问题。但是要注意一下,三个大数定律和两个中心极限定律的条件,这点很容易被忽略掉,别觉得恶心,这章就是靠背的,这里有个通俗理解,中心极限定律就是说,各个乱七八糟的极限,归根结底都是正态分布的,大数定律就是说,各个事件发生的频率始终是围绕概率波动的。这样大概能帮助记忆吧,反正我是这样记的。 这里所强调的技巧性,不是说你就要钻难题,而是说,有可能一个正确的技巧使用,会让你在考试的时候节省不少时间,考研数学的题目大部分还算是基本题目,所以要认数清楚自己的数学水平,自行取舍。 距离2018年考研还有两个月了,想要在两个月后的考研中获得成功,同学们按照复习计划井然有序进行复习就可以了。
路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米? 6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校? 【答案详解】 1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款 33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元) 每张照片款=102÷34=3(元) 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程 120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米) 本题也可以通过设x来求解 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米) 本题也可以通过设x来求解 4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克) 5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长。 6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量 同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程 8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度 小学阶段的应用题是比较基础的,一定要在这个阶段打好基础,以便在以后的学学时我的数学也不太好,特别是应用题,当时学的时候就没弄清楚,结果做题都做不对,我很苦恼,越是这样就越不想学,每次遇到应用题就跳过,结果越来越糟,后来我终于找到了学习应用题的方法,一步一个脚印,从每一个小知识点学起,最后,终于有了好结果,相信自己,你也可以。
类型题目所学生来说,除了学习知识和技巧以外,还要掌握一定的数学学习思想,来提升自己数学涉及到的数学思想方法很多,以数形结合思想为主线,综合考查其他思想方法的灵活运用,难度较大,一般为中考中的压轴题。 中学数学中所涉及到的思想方法很多,但应用广泛,重点考查的有化归思想方法、分类讨论思想方法、数形结合思想方法、数学建模思想方法。 对于初二学生而言,要着重强调基础知识的把握,加强基本技能的培养。要学会在生活中发现数学,运用数学知识解决生活问题,让我们的学生主动参与学习过程,引导学生参与到学习轨道中来,不断反思和总结,才能提高数学成绩。希望上述沪江小编分享的内容能够切实帮助初二学生掌握数学学习的效果,取得理想的学习成绩。