沪江slogan
相关阅读
  • 数学趣味故事汇总

    数学知识自我么生活中屡见不鲜,细心观察和认真思考的学生,在日常生活中会发现很多与数学有关的故事。沪江数学截儿,真正灵,敢同计算器比本领;方法妙,快又准,数学城里大明星.”不知是谁编了几句顺口溜,把大家都逗乐了 .   8、八戒开了一家副食小店.一天,猴侄小猕猴来为家里打一斤醋.小猕猴来到师叔的小店,喊道:“师叔,打醋!”   八戒问小猕猴打多少醋.小猕猴说:“不多,就打一两.”   八戒吃惊地问道:“打一两醋干啥?”小猕猴说:“当然是吃呗!”八戒又问:“一两够吗?”小猕猴说:“不够,再打一两吧!”   八戒又问:“二两也不多呀?”小猕猴说:“那再打一两吧.”八戒又打了一两.小猕猴说:“还打一两,再打一两……”这样,小猕猴共计打了十两醋,也就是一斤醋.   八戒打完醋,说:“共计一斤醋,8角4分钱.”小猕猴不慌不忙地掏出8角钱给了师叔八戒.八戒接过钱,说:“不要耍赖,还差4分钱呢!”小猕猴问:“师叔,打一两醋多少钱?”   八戒说:“一两醋当然是8分4厘,4厘钱就舍去.收8分钱.”小猕猴说:“这么说来,一两醋就是8分钱了.”八戒说:“那当然.”小猕猴又说:“十两醋就是8角钱了!”   八戒说:“算得正确.”小猕猴说:“我给了你8角钱,你怎么说

  • 初一数学最有效的学习方法【名师揭秘】

    学好初中数学出现。   2、要有自信心与意志力。数学练习常有繁杂的计算,深奥的证明,自己应有充足的信心,顽强的意志,耐心细致的习惯。   3、要养成先思考,后解答,再检查的良好习惯,认真思考,抓住关键,再作解答。   4、细观察、活运用、寻规律、成技巧。   二、掌握复习方法,提高数学综合能力。   复习巩固应注意掌握以下方法:   1、合理安排复习时间,“趁热打铁”,当天学习的功课当天必须复习,要巩固复习,一定要克服不看书复习就做作业,把书当成工具书查阅的不良习惯。   2、广泛采用综合复习方法,即通过找出知识的左右关系和纵横之间的内在联系。   综合复习具体可分“三步走”:首先是统观全局,浏览全部内容,通过唤起回忆,初步形成完整的知识体系印象,其次是加深理解,对所学内容进行综合分析,最后是整理巩固。   3、重视实际应用的复习方法。通过“完成实际作业”来实现对数学的复习,范士闯老师明确指出,在数学课程中“应当注意把知识的实际应用作为重要的复习方法”,例如复习一元二次方程可做以下四道题:   (1)方程

  • 【高中数学辅导】高考数学压轴题的答题技巧

    数学压轴题出新条件,一直推到最终的结论。解题心态也应当是宠辱不惊,不以题目易而喜,不以题目难而悲,平常心解题。 最后还有一点要提醒的是,虽然我们认为最后一题有相当分值的易得分部分,但是毕竟已是整场考试的最后阶段,强弩之末势不能穿鲁缟,疲劳不可避免,因此所有同学在做最后一题时,都要格外小心谨慎,避免易得分部分因为疲劳出错,导致失分的遗憾结果出现。 爱洁老师:江湖人称爱姐,沪江首席高中数学 资深教师,北京科技大学数学系研究生。授课过程饱含激情又带有欢乐,只有亲身体验过才能知道其中的酸甜苦辣。爱姐所带学生单科成绩可进步20-80分,提倡快乐学习,爱上数学,变身数学学霸~ 【爱数学-学霸QQ群】:528286543(任何高中数学问题可以进群提问,学生一起分享学习) 本文为刘爱洁老师博客原创文章,如想转载,请注明原文网址摘自于知乎专栏,注明出处;否则,禁止转载;谢谢配合!

  • 初中生如何学好数学

    通知的情况下进行考试,所以要及时做到“课后复习”.   二:期中期末数学复习:   要将平时的单元检测卷订成册,并且将错题再做一遍.如果整张试卷考得都不好,那么可以复印将试卷重做一遍.除试卷外,还可以将作业上的错题、难题、易错题重做一遍.另外,自己还可以做2-3张期末模拟卷.   三:数学考试技巧:   如果想得高分,在选择、填空、计算题上是不能丢分的.在考数学的时候思想不能开小差,而且遇到难题时不能想“没考好怎么办啊”等内容.在通常情况下,期末考试的难题都是不知道怎么做,但有可能突然明白的那种.遇到这种题目要沉着冷静,利用题目给你的一切条件进行分析,如这次考试有两个空白的钟,还有去年七年级期末的几题填空.这些条件都对你的解题有很大帮助.在期中、期末考试中有充足的时间,将自己的速度压下来,不是越快越好,争取一次做成功.大概留35分钟的时间检查.   最终沪江小编提醒大家:多数学是研究数量结构、变化、以及空间模型等概念的科学。它是物理、化学等学科的基础,而且与我们的生活息息相关。所以说,学好数学做题有一定作用,但上课听讲、认真答题及提高准确率、总结经验才是最重要的.还要将所学的知识用到生活中去,做到学以致用.当你运用数学知识解决了生活中实际问题的时候,你就会感受到学习数学的快乐.  

  • 如何学好初二数学【名师指导】

    些小的变化就干瞪眼,无从下手。当然,做题先从哪儿下手是一件棘手的事,不一定找得准。但是,做题一定要抓住其特殊性则绝对没错。选择一个或几个条件作为解题的突破口,看由这个条件能得出什么,得出的越多越好,然后从中选择与其它条件有关的、或与结论有关的、或与题目中的隐含条件有关的,进行推理或演算。一般难题都有多种解法,条条大路通北京。要相信利用这道题的条件,加上自己学过的那些知识,一定能推出正确的结论。   初中数学辅导题目是无限的,但数学的思想和方法却是有限的。我们只要学好了有关的基础知识,掌握了必要的数学思想和方法,就能顺利地对付那无限的题目。题目并不是做得越多越好,题海无边,总也做不完。关键是你有没有培养起良好的数学思维习惯,有没有掌握正确的数学解题方法。当然,题目做得多也有若干好处:一是“熟能生巧”,加快速度,节省时间,这一点在考试时间有初中数学学习要充分发挥自己的主观能动性,养成良好的数学学限时显得很重要;一是利用做题来巩固、记忆所学的定义、定理、法则、公式,形成良性循环。   解题需要丰富的知识,更需要自信心。没有自信就会畏难,就会放弃;只有自信,才能勇往直前,才不会轻言放弃,才会加倍努力地学习,才有希望攻克难关,迎来属于自己的春天。   更多七年级数学补习学习资料》》》http://www.hujiang.com/c/cysx/

  • 初中一年级数学学习方法指导

    要将今天的问题过夜!否则后患无穷,要总结出一套适合自己的学习计划,定期检查和回顾其实施情况。   3.学会取人之长,补己之短。在你的身边一定有一些学习较轻松,成绩又好的同学,多向他们学习好的学习方法。要做的一项具体的工作时,准备一个"好题本",随时收录一些解题的好方法,以及自己曾做错的习题改正。几年下来你会发现,你的学习会有飞速的提高,你的解题思路也被有效的打开了,更可贵的事,到中考前,你可以拿出来有针对性的复习,对你来说,只有"它"才是最有针对性的!这样岂不是事半而功倍!   三、在听课方法的指导方面要处理好“听”、“思”、“记”的关系。   “听”是直接用感官接受知识,应指导学生在听的过程中注意:   (1)听每节课的学习要求;(2)听知识引人及知识形成过程;(3)听懂重点、难点剖析 (尤其是预习中的疑点);(4)听例题解法的思路和数学思想方法的体现;(5)听好课后小结。教师讲课要重点突出,层次分明,要注意防止“注入式”、“满 堂灌”,一定掌握最佳讲授时间,使学生听之有效。   “思”是指学生思维。没有思维,就发挥不了学生的主体作用。在思维方法指导时,应使学生注意:(1)多思、勤思,随听随思;(2)深思,即追根溯源   地思考,善于大胆提出问题;(3)善思,由听和观察去联想、猜想、归纳;(4)树立批判意识,学会反思。可以说“听”是“思”的基础、关键,“思”是“听”   的深化,是学习方法的核心和本质的内容,会思维才会学习。   “记”是指学生课堂笔记。初一学生一般不会合理记笔记,通常是教师黑板上写什么学生就抄什么,往往是用“记”代替“听”和“思”。有的笔记虽然记   得很全,但收效甚微。因此在指导学生作笔记时应要求学生:(1)记笔记服从听讲,要掌握记录时机;(2)记要点、记疑问、记解题思路和方法;(3)记小结、记课后思考题。使学生明确“记”是为“听”和“思”服务的。   掌握好这三者的关系,就能使课堂这一数学学习主要环节达到较完美的境界。   当然除了上述,还有许多,比如如何做人,有才无德是不数学是整个初中数学的基础和关键,它不仅是小学和初中衔接的重要时期,更是学可取的,要尽量创造一个宽松和谐的集体,只有在这样的环境中,你才能开心和高效的学习。努力吧!初一的新生,相信通过你们的努力,一定会为自己的将来描上动人的一笔!

  • 三年级下册数学应用题练习题

    数学成绩不太好的同学来说,最怕的就是解答应用题了。学习数学一定要掌握方法,虽说小学生产化肥多少千 克?   8、一列火车每小时行75千米,9 时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙 两地相距多少千米   9、大米每袋25千克,面粉每袋 25千克,粮店运来40袋,大米和20袋 面粉,请根据 有关信息提出两步或两步以上计 算的实际问题,并解答出来。   10、副食店运来5箱色拉油共重 150千克,每箱装6桶油,平均每桶油 重多少千克?   11、小红和小华跳绳比赛,小红 6分钟跳612下,小华5分钟跳520 下,谁跳得快些?快多少?   12、学校准备用一些钱买奖品, 买90支钢笔,每支5元,如果用这些 钱只买每个9元的文具盒,最多可以 买多少个?   13、棉纺厂5天织布250千米,照 这样计算,16天一共能织布多少千米?   数学是我们学习的主要科目之一,如果数学没有学好,就会很容易影响日后的学习与考试。所以,数学这么重要,大家就一定要好好学习了。课堂上一定要认真听课,一定要跟着老师的思维。课后的练习一定要到位,多做练习才能巩固知识,遇到不懂的一定要及时解决。

  • 三年级数学常考应用题练习

    用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?   24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?   25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?   26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?   27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?   28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?   29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?   30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?   通过学习数学,我们可以发现数学的知识和数学是我们必学的一门科目,也是理科之首,学好数学至关重要。小学的数学我们的生活息息相关。学习数学一定要掌握理解课本的公式,概念和定理。课后的练习一定要到位,多做题才能巩固学过的知识,还可以丰富自己的解题经验,有利于应对考试。对于自己易错的题型,一定要反复练习,这样才能有效提高数学成绩。

  • 数学网之初二数学学习的方法

    题中解决。同学们平时做作业时可以给自己限定时间,逐步提高效率。另外,在实际考试中,也要考虑每部分的完成时间,提前进行时间上的合理分配,避免出现混乱。以上的几点,应该说对每个同学来说,应该是适用的。任何学习方法最初中二年级的数学学习是中学学习的一个重要阶段。因为初一的数学是对小学内容的一个回顾和发展,并给初中重要的是有效。同学们在学习中一定要避免形式化,要追求实效。希望大家能够找到适合自己的良好的学习方法,成功跨越分水岭。   上述是沪江小编所提供的关于初二数学学习方法的内容,希望这些方法能够帮助同学们提升数学学习的适应能力,从而有更充足的数学学习动力。更多的数学学习方法,同学们可以到沪江网校去寻找。  

  • 四年级数学应用题专题训练及答案

    路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?   3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?   4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?   5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?   6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?   7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?   8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?   【答案详解】   1、定价款+加印款=共付款   共付款÷学生数=每张照片款   33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)   每张照片款=102÷34=3(元)   2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程   120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)   本题也可以通过设x来求解   3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程   150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)   本题也可以通过设x来求解   4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数   (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)   5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长   (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长   同理可求其它两段的长。   6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量   (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量   同理可求其它两筐的重量   7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程   [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程   8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度   (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度   小学阶段的应用题是比较基础的,一定要在这个阶段打好基础,以便在以后的学习中取得更优异的成绩。做应用题学时我的数学也不太好,特别是应用题,当时学的时候就没弄清楚,结果做题都做不对,我很苦恼,越是这样就越不想学,每次遇到应用题就跳过,结果越来越糟,后来我终于找到了学习应用题的方法,一步一个脚印,从每一个小知识点学起,最后,终于有了好结果,相信自己,你也可以。