会做,先做高分题,后做低分题,以使时间不足时少失分;到了最后十分钟,也应对那些拿不下来的题目就高分题“分段得分”,以增加在时间不足前提下的得分。 3.先同后异。就是说,可考虑先做同学科同数学是我们学习的主要科目之一,通过学习数学,我们可以发现我们的生活离不开数学,所以学好数学至关重要。要想提高数学类型的题目。这样思考比较集中,知识或方法的沟通比较容易,有利于提高单位时间的效益。一般说来,考试解题必须进行“兴奋灶”的转移,思考必须进行代数学科与几何学科的相互换位,必须进行从这一章节到那一章节的跳跃,但“先同后异”可以避免“兴奋灶”过急、过频和过陡的跳跃。 要想有效提高自己的数学成绩,那就在于平时的积累。课本上的数学概念,定理和公式一定要理解和记忆。课后练习不能少,多做题才能巩固学过的知识。如果遇到有不懂的地方,一定要及时需求老师的帮助。以上就是考试的一些技巧,希望可以帮助大家。
有的草量=27X6-6X15=72(牛/天)。 将未知吃草量的牛分为两个部分: 一小部分先吃新草,个数就是草的比率,这就是说将要求的21头牛分为两部分,一部分15头牛吃新生的草;剩下的21-15=6去吃原有的草, 所求的天数为:原有的草量/分配剩下的牛=72/6=12(天) 看了上面的内容,大家是否对小学六年级的数学有了新的认知呢?面对即将升学的压力,六年级的学生要把握好学习的节奏,稳步前进。在数学学习上,如果遇学六年级的数学该怎么学呢?我想不同的老师会教给大家不同的方法,但是在六年级数学到了什么困难,赶紧向老师请教,不要把问题越攒越多,那样学习就会非常困难了。
数来描述,要避免过量的形式化的过程练习。 又如,欧拉公式内容,应引导学生探索发现欧拉公式的过程以及对欧拉公式证明的理解,帮助学生体会数学家的创造性工作,关注学生对拓扑变换的形象和直观的理解。例如,把拓扑变换理解为橡皮变换,不要引导学生追求拓扑变换形式化的定义,应注重对拓扑思想方法的介绍。新课程标准下高中数学教学方法是一个长期艰难的探索过程,需要广大教师积极地参与,更要不盲目迷信任何一种固定教学模式,希望教学方式能日新月异,能学方法,学生的学带给学生最好的教学效果,能带给自己无愧的“辛勤的园丁”称号。 上述就是沪江小编根据新课程改革对高中数学的教学方式和教学方法总结的经验。总之,新课程下教师的教学策略要实现新转变,教师在教学方法上要有新的突破,在课堂教学的设计上要多下工夫。
工作日”化归为“总工作量”。 例18:超市运来马铃薯、西红柿、豇豆三种蔬菜,马铃薯占25%,西红柿和豇豆的重量比是4:5,已知豇豆比马铃薯多36千克,超市运来西红柿多少千克? 需学的所有学习科目中,数学是令很多孩子头疼的科目,其实,只要掌握了数学学习的方法和思维,学要把“西红柿和豇豆的重量比4:5”化归为“各占总重量的百分之几”,也就是把比例应用题化归为分数应用题。 上述就是沪江小编与大家分享的关于小学数学学习方法的相关内容,希望同学们能够将这些方法充分融入到自己的学习之中,提升数学学习的能力和效果。
题中的数量关系,挖掘潜在已知和未知之间的因素,从而构造出方程,使问题解答巧妙、简洁、合理。 1、某些题目根据条件、仔细观察其特点,构造一个"一元一次方程" 求解,从而获得问题解决。 例1:如果关于x的方程ax+b=2(2x+7)+1有无数多个解,那么a、b的值分别是多少? 解:原方程整理得(a-4) ∵此方程有无数多解,∴a-4=0且 分别解得a=4, 2、有些问题,直接求解比较困难,但如果根据问题的特征,通过转化,构造"一元二次方程",再用根与系数的关系求解,使问题得到解决。此方法简明、功能独特,应用比较广泛,特别在数学竞赛中的应用。 3、有时可根据题数学的学习来说,掌握基本的解题技巧和方法是十分必要的,既能够帮助自己提升解题的效率,同时也能够帮助大家做对题。那么常见的初中数学目的条件和结论的特征,构造出方程组,从而可找到解题途径。 例3:已知3,5,2x,3y的平均数是4。 20,18,5x,-6y的平均数是1。求的值。 分析:这道题考查了平均数概念,根据题目的特征构造二元一次方程组,从而解出x、y的值,再求出的值。 上述是沪江小编与大家分享的一些初中数学解题的方法,希望这些能够帮助大家提升解答数学题目的效率和效果,使大家在考试中取得理想的成绩。
题上出现,如果你能多 掌握一些中间结果,则解决一般问题和综合训练题就会感到轻松。 第四,精读一本参考书。实践证明,在教师指导下,抓准一本参考书,精读到底,如果你能熟读了一本有代表性的参考书,再看其它参考书就会迎刃而解了。 第五,注意学习效率。数学的方法和理论的掌握,常常需要做到熟能生巧、触类旁通。人不可能通过一次学习就掌握所学的知识,需学生而言,高等数学无疑是他们最为头痛的一门学科,很多人在大一时便在高等数学要有几个反复。所谓“学而时习之”、“温故而知新”都是指学习要经过反复多次。《高等数学》的记忆,必须建立在理解和熟练做题的基础上,死记硬背无济于事。 总的来说,想要学好高等数学不仅仅需要上课认真听讲,还需要我们在课后多做题进行反复练习,只有题做得多了,我们对于提醒的敏感程度才会上升,我们的考试成绩才能有所提高。希望本文对大家高数的学习能够有所帮助。
题在我们沪江网上进行咨询,特别是考数学的人有很多的关于考试的困惑阻挡着他们的复习。下面沪江小编就向大家讲解下我们沪江网的老师专门针对我们的考研数学三的研友们进行自己个人的学习指导。 对于数三的考生来说,各卷种历年真题有几点必须清楚: 第一,1987-2015一共29年的真题都要认真做,按照套题来做,按照章节来做 第二,数一数二甚至早年数四的相关习题(数三不考的不看)都要翻出来认真做,反复做,别以为其它卷种和自己没关系,做了你就知道有关系了; 第三,真题不仅仅是拿来模拟训练的,更是用来研究的,认真研究你也许会发现数三某一年的题目就是前年数一的原题改编;认真研究你也许会发现,《复习全书》当中中值定理或者泰勒公式的一些难题都是折磨数二的,和数三几乎没关系; 第四,真题不神秘,真题要早做,1997年改革或者2007年改革以前的习题完全可以一边复习一边就拿来做,别因为《复习全书》复习得不好就拖着不做; 第五,刚开始什么水平不重要,大半年甚至一年的复习最终目标就是--任何一道真题(大纲不要求的除外)看一眼立刻有思路(别以为很简单); 第六,研究各卷种历年真题是个浩大的工程,题量很大,堪比《复习全书》,没你想得那么轻松,请做好心理准备。 大家如果认数真的阅读了以上的六点的内容,沪江小编相信大家一定对于我们的数学三的真题的学习更加顺利了。对我们的考研数学的学习最重要的就是上面所说的真题的学习,其实是融会贯通的学会了上面写的内容,其他的也是一样的。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。
以为是阿拉伯人发明的,就把它们叫做"阿拉伯数字",因为流传了许多年,人们叫得顺口,所以至今人们仍然将错就错,把这些古代印度人发明的数字符号叫做阿拉伯数字。现在,阿拉伯数字已成了全世界通用的数字符。 二.奇妙的圆形 圆形,是一个看来简单,实际上是很奇妙的圆形。古代人最早是从太阳,从阴历十五的月亮得到圆的概念的。一万八千年前的山顶洞人曾经在兽牙、砾石和石珠上钻孔,那些孔有的就很圆。以后到了陶器时代,许多陶器都是圆的。圆的陶器是将泥土放在一个转盘上制成的。当人们开始纺线,又制出了圆形的石纺缍或陶纺缍。古代人还发现圆的木头滚着走比较省劲。后来他们在搬运重物的时候,就把几段圆木垫在大树、大石头下面滚着走,这样当然比扛着走省劲得多。大约在6000年前,美索不达米亚人,做数学作为我们从小到大都要学习的一门科目,很多人往往觉得数学十分的枯燥乏味,其实,数学出了世界上第一个轮子--圆的木盘。大约在4000多年前,人们将圆的木盘固定在木架下,这就
实中任何一个事实都不影响另一个事实。相当于汉语的“不管…还是…”。如: 많고 적고 주는대로 받아 오너라. 不管是多是少,给多少你就拿来。 한번 교양해서 안되면 열번이고 스무번이고 계속 교양해야 한다. 教育一次不行,就应继续教育,不管是十次,还是二十次。 집에서고 학교에서고 열심히 학습했다. 不管是在家,还是在学校,都很用心地学习。 有时,在最后一个“고”后还可加“간에”。如: 비가 오고 눈이 오고간에 떠나야 한다.不管是下雨,还是下雪,都得出发。 这种用法的“고”可以换成“든지(든),나”等表示。 7)并列前后两件事实,表示尽管存在前一事实,但却出现与此相反的后一事实。相当于汉语的“…了,可是…”。这时,“고”后往往附加添意词尾“도”。如: 보고도 못 본체한다. 看学见了装作没看见。 듣고도 못 들은체한다. 听见了装没听见。 看了上述内容,大家学会了吗?你觉得上述内容的难易程度如何呢?其实我们学习韩语可以拥有自己的一套学习方法,完完全全适合自己的东西,这样才能让我们更好地进行下去。如果大家对此感兴趣的话,关注我们获取更多韩语知识吧。