沪江slogan
课程推荐

沪江日本留学套餐【文科EJU+校内考】 日语零基础起步、EJU国内学、手把手助力实现留学梦想

课程特色

适合人群

相关阅读
  • 日语基础不好该如何留学?

    国有很多的相似之处,而且日本有很多享誉世界的名校,所以日本成为了很多中国留学生的首选,但是很多人都日本留学不是非常的了解,可能觉得去日本留学必须要有非常好的日语水平,但是如果日语只会五十音图或者说完全没有基础,那么赴日留学的梦想就破灭了吗?当然不是这样的,今天沪江的专家就为大家介绍一下日语基础薄弱的学生怎么去日本留学。 一、语言学校 对于不会日语,英语水平也一般的同学来说,日本的语言学校就是一个不错的选择。先在日本读半年或者一年的语言学校,学好日语,习惯日本的生活,考取日本大学的时候就会容易很多。 大家选择的时候,最好去日本优良语言学校,这样在签证审核手续上会比较容易,而且优质的语言学校会有专业老师对留考等做辅导,考上名校的几率也会大大增加。 二、私立大学别科 在日本有66所私立大学开设有留学生别科。属于教育法中规定的正规的教育课程,为希望升入大学、大学院以及短期大学的留学生和研究员开设日语和日本常识、日本文化以及其他必要的课程。如果你比较喜欢某一私立学校的话,去念私立大学别科就是一个不错的选择。 报名条件: 完成12年(小学、初中、高中)学校教育。如果本国学校教育不足12年必须具备以下条件: (1)加上本国的高等教育机构(大学等)的在学时间,共计达到12年以上。 (2)完成文部科学省指定的为升入日本大学而设置的预备教育课程。 三、英文项目 虽然G30计划已经结束,但是仍有一些名校有英文项目。如果你的英语超级棒,口语超级强,学校成绩也是名列前茅,那么可以试试日本大学的英文项目哦! 英文项目专业有限,而且不是每个学校都有所有专业的,招收的人数相对较少,竞争也较激烈相对而言,文科生专业常见的三大类:社会科学、文学、文化人类学。理科生的选择则更广泛一些。所以想留学也不再是有钱人的象征。日本通过英文项目留学的童鞋要好好努力了。

  • 2017年美国研究生留学的具体费用

    用为$1,270,总额为$53,340。 2、学杂费 学杂费(Books & Supplies): 一般指服务费、健康保险费、书本费和学校设施使用费。 美国的教材价格比较昂贵,大约是国内价格的3倍。而且美国非常注重版权,翻版书在那里是不可能买到的,复印扫描其他人的书也属侵权。因此,书本费一般学校都会单列出来。 3、餐饮费 餐饮费(Food):在美国,如果是自己开火,饮食费可以控制在$500/月左右,但是如果经常在外吃饭,就很难预测了。比如,牛奶:$2-3/加仑;麦当劳:$5-10/餐;廉价的路边饭馆:$10-20/餐+15%小费;牛排在超市售价:$7-30/磅。 一般来说,在美国特大城市,如洛杉矶、旧金山、费城、迈阿密、波士顿、芝加哥和华盛顿首府,一个月可能达到$1000-2000;相比之下,在南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,密歇根州、犹他州、弗吉尼亚州、南卡罗来纳州等,生活费就低一些,大概在$450~800/月。 4、住宿费 住宿费(Housing):住宿分为校内和校外。校内宿舍的价格大都在$700-800/月。校外则便宜很多,是中国学生的首选方式。可2-4人租一套公寓(Apartment),人费用当然是很高的,但是很多人对于具体费用并没有非常了解,美国读研究生的费用一般包括学费,学均为$250-500;可3-7人租住一套小别墅(House),人均几百到一千美金不等;也可以一个人租单间公寓(Studio),每月花费更高,$1500-$2000。一般来说,在纽约或芝加哥这种超级大都市,住宿费用会相对较高。 5、交通费 交通(Transportation):美国的士费用和小费非常昂贵,因此推荐优先考虑公共交通。不过在不同的州,公共交通的便利程度不一样,比如在迈阿密就比较适合自己开车。因此,还需要根据当地具体情况而定。如果买车,为安全考虑,建议买一辆大约$10,000的二手车。$5000左右的也可以,但是一定要非常懂车,避免车辆安全隐患。油费是平均每180英里$40-60。 6、个人消费 个人消费(Personal):这里主要指生活用品、服务、娱乐活动以及健康保险。如果有旅游计划、访亲计划,这部分费用将会增加很多。 上面给大家介绍的就是美国研究生留学具体费用,看了上面的介绍,大家应该有了一定了解了,想要控制好留学的费用,首先你就应该要清楚申请项目时长和学费,应该要了解一下地理位置,确定大概的住宿,交通,个人消费等支出,看一下自己家庭是否能够承担得起这笔费用。

  • 出国留学日本就业情况分析

    就职活动非常不利 毕业论文和就职活动不好协调 ,为了 公司选择不受局限,建议您也就是3月以前主力攻entry sheet和web test, 4月开始进公司。 2.了解专业优势—文科大学院就职难度偏大 在日本只有22%是理科生,每年就职活动的时候是和全日本的学生竞争 优势自然体现的出来,显然理科生被普遍受到热捧,甚至有很多文系业界也很喜欢理科生比如:金融 咨询 综合商社等,理科--大学院就职强于学部。 3.院校竞争优势—国立院校就业不一定强 日本是人际关系社会,往往在一个公司里会形成势力也就是所谓“学阀”反观国立大学,地方国立很多全校都没有7-8千人,这样将来社会上,公司里的势力形成就很慢,因此炎裔小编认为如果您经济条件允许的话,偏远地区的地方国立不要去,不如去名门私立。 通过上述三点的分析,相信广大的学生和家长对于出国留留学到日本进行学习的学生来说,最关心的一个话题就是就业,由于在国内长期的生活,以及信息的不对称,导致学学到日本后毕业所面临的就业形势有了一个清晰的认识,在选择工作时也会有意地注意这些问题,增加自己就业成功的概率。出国留学意味着要到另外一个国家和文化背景下去进行学习和生活,所以需要做好充分的准备。平时多了解相关的信息。

  • 沪江网日本留学0-J.TEST(E-F)全程高分培训

    日语零基础,想去日本留学,但缺少一张鉴定日语能力的证书?想从零开始系统全面地提高日

  • 美国留学一年所需要的费用

    生活费为 美元1000-2000/月。   第2级指美国大城市,其生活费为 美元800-1000/月。   第3级指美国南部、中西部、东南部州,其生活费为 美元600-800/月。   第4级俄克拉何马州、密苏里州等,其留学的费用生活费为 美元450-600/月。   通过以上数据我们不难发现美国东海岸和西海岸的大城市生活费较高,比如纽约、波士顿、旧金山及芝加哥这样的大都市,每年的生活费大约在12000美金至20000美元;美国中西部和南部地区生活费相对便宜一些,比如威斯康星洲、德克萨斯州等,每年的生活费大约6000美金至8000美金。   这两项费用每年都在以一定比例增长,所以世纪华旅留学留学专家建议学生和家长一定要根据花费的标准来选取合适的大学和留学城市。

  • 美国研究生留学费用是多少?

    学不是目的,出国留学也不是目的,学习的最终目的是为了生存生活,在上学期间选择一个好的专业非常的重要,尤其是对于那些出国留学

  • 爱尔兰留学生活费用:物价大汇总

    出国留学,除了学费之外,生活费用也是很大的一笔钱,虽然说爱尔兰的学费不高,但是生活费的水还是挺深的,所以想要去爱尔兰留学,除了了解学费多少之外,还要了解一下当地的物价,这样才能够更好的去计划留学的费用,今天沪江的小编就为大家整理了爱尔兰日常生活物品价格汇总,仅供参考。 爱尔兰蔬菜的价格 爱尔兰的蔬菜种类不多,最常见的就是土豆而且价格非常便宜,1爱镑能买10个较差一点的土豆,如果是好一些的最贵不会超过1爱镑3个。其他蔬菜的价格也比国内贵很多,如芹菜和大头菜是50到70P一棵,中国最常见的大白菜在这很少见,而且也要1爱镑1棵,很多中国学生都留学,除了学费之外,生活费用也是很大的一笔钱,虽然说爱尔兰的学费不高,但是生活费的水还是挺深的,所以想要去爱尔兰留学,除了了解学有些受不了。一些做菜的配料这里也能买到,如大蒜是50P两个,姜比较贵要1.5爱镑一个,大葱1爱镑3棵。  爱尔兰肉类的价格 爱尔兰的肉类里面,羊肉的价格最贵而鸡肉的价格最便宜,中国人常吃的猪肉和牛肉都属于较为便宜的种类,但由于猪有口蹄疫、牛有疯牛病,建议在爱尔兰买肉的时候,一定要到大超市购买。  爱尔兰海鲜的价格 爱尔兰的鱼类种类非常少,比较常见的只有霸鱼和比目鱼,比目鱼的价格不算太贵,1爱镑能买2条很大的了。虾仁在大型超市里很常见,价格也相对便宜,但具体价格很难说,根季节和新鲜程度有关。 爱尔兰水果的价格 爱尔兰的水果主要有苹果、草莓、香蕉和奇异果,都是按1镑多少个来卖,价格比蔬菜要便宜。 爱尔兰饮料的价格 爱尔兰的水是很便宜的,有些甚至比国内还要便宜。如牛奶、可乐和啤酒在这的售价都要低于在国内的价格。一般来说可口可乐在这的售价是1.2爱镑可以2升装,而按听的话只要1爱镑就能买3个。 以上就是沪江的小编为大家整理的爱尔兰留学生活费用汇总,大家可以根据当地的物价以及自己的消费水平来决定自己的留学生活费用,这样做出来的留学生活费用估算才会更加准确。

  • 有哪些学习日本语的好方法

    理了最全面的的日本语学习方法,希望对的日语学习的过程有所帮助。 第一步 :学习简单的单词和句子。比如早上好,晚上好等等。也许大家会问,我什么都不会怎么学简单的呀?其实一点也不难,看看下面这个例子吧。早上好 ,おはよう ,哦哈腰 ,o ha yo u 。目的: 加深对日语的了解,培养良好的学习兴趣,增强学习的信心。 第二步 :学习发音 。学习50音图,平假名,片假名等日语基础知识。注意事项是部分发音的读法及变化。发音是语言的基础,学习是必须的,且要反复练习,要记牢。 第三步 :巩固发音练习。 巩固发音练习也就是说尤其是初学者如果没有牢记发音,在学习其他知识往往会遇到很多困难。学完发音就马上学语法,在学习过程中部分假名的发音以及写法忘记了 ,那么学习的语法也很容易忘记,也许你会产生没有信心,觉得日语很难等一些 。勤写勤背勤练,可能人与人的方法不同,一个方法就是结合一 些典型的单词来背,加强对日语的上口性。 最后小编要指出的是,学习方法是非常重要的,希望大家都能结合自身的实际情况借鉴小编日本动漫在中国乃至世界都是比较流行的了,很多同学因为喜欢日本动漫而想学习日语,但是苦于不知道学上文提出的学习方法来学习;在学习的过程中,多加练习更重要,毕竟熟能生巧,只有勤动手动脑,才能学好新知识,才能早日学好日本语。

  • 日本留学公寓的选择注意事项

    提前通知房东一般在一个月以上,因紧急搬家未提前通知房东,就应该支付一个月的房租作为罚金,把房间打扫干净,把该丢的东西按照规定的方法丢弃,记得要结清水电煤气电话费等等。   厨房的使用方法,一定要保持厨房的清洁,不要把拉紧或者是油渍的倒进下水管,以免堵塞排水管,可以先用刨子把油渍吸干,然后把报纸扔到可以回收的垃圾箱里面,在做饭的时候一定要及时用排气扇换气里面房间里面有很大的味道。   生活方面的照应,日本房子的隔音效果是非常差的,所以大家一定要注意说话的音量,听音乐和玩乐器的音量,不要大吵大闹和注意自己走路的声音,在夜深人静的时候不要使用吸尘器,或者是洗衣服冲凉等等,应该轻松地开日本有一个愉快的生活,在入住公寓之前,留学关门,不要在清晨和深夜制造噪音,如果想在公寓外面烧烤,最好是能够得到房东的许可,还应该定期的清洗空调和洗衣机,洗衣机应该没两个礼拜,或者是每个月清洁一次干衣机使用三次以后就应该清洁。

  • 英国帝国理工大学留学费用一览表

    本科或是研究生,一年学费约为15-18万元人民币左右,去英国读高中,一年学费约为25-30人民币左右。 【生活篇】 英国留学生活费用最先预支的花费就是住宿费,如果留学生是住宿舍,这个费用会直接和学费一起交到学校,大约是几千英镑左右,如果在校外租房则价格不定,要看留学生选择的地理位置、房屋条件等来确定。 英国的水电费、煤气费和网费等住房的杂费大部分都是和房租一块交的,单独核算的情况下,大概价格在每个月20到30英镑左右,那么一年的费用综合大概400英镑左右。 英国的伙食费不算太贵,如果留学生是选择在学校的食堂吃饭或者是自己动手做饭,那么每顿饭的花费大概也就在4-5英镑左右,再加上水果和饮料的钱,一天不会超过10-20英镑,也就是相当于4000英镑左右。 英国的交通费并不便宜,但是很多在学校宿舍住宿的留学生,基本上是不需要花费交通费的,当然如果需要计算的话,按照1天2英镑左右的水平计算,1年的费用不会超过600英镑。 英国帝国理工学院的学费是固定的,不能够掌握的便是生活费,好好阅读本篇文章,更好的了解英国帝国理工学院留学生的费用情况,根据自己的实际情况,做好资金规划,这样才能顺利的完成学业。 以上就是英国帝国理工大学学费的具体介绍了,有留学意向的亲们还是根据自身的情况来确定,有其他关于留学方学院(Imperial College London)又称伦敦帝国学面的问题也可以随时来向我们咨询,随时为您提供免费的服务。