沪江slogan
相关阅读
  • 初中数学知识点总结-圆

    考点一、初中数学知识点圆的相关概念 在一个个平面内,线段OA绕它固定的一个端点O旋转一圈,另一个端点A随之旋转所形成的圆形叫做圆,固定的端点O叫做圆心,线段OA叫做半径。 考点二、弦、弧等与圆有关的定义 考点三、垂径定理及其推论 考点四、圆的对称性 考点五、弦、弧、 弦心距和圆心角之间的关系定理 考点六、圆心角定理及其推论 考点七、点和圆的位置关系   沪江网校七年级数学补习学习资料精华文章》》》http://www.hujiang.com/c/cysx/ 沪江网校八年级数学学习资料精华文章》》》http://www.hujiang.com/c/cesx/

  • 让你勤于思考的数学趣题

    被人暗害。派出所人员详细询问了事情的经过后,立即将李某逮捕。开始李某极力否认,但最后不得不低头认罪。派出所人员是根据什么认定是李某做的案呢?   10. 上楼我上班的办公楼和我居住的家属楼都是6层楼,而我工作和居住的楼层均在3层。于是我想:我每天所爬的台阶数是家住6楼,工作也在6楼的同事的几分之几呢?   看完了这数学有抵触情绪,觉得非常困难。其实在数学领域里有很多有趣的事物,如果你对数学几道题,你是不是也觉得数学真的很奇妙,想不想进一步的了解呢?数学的学习需要大家掌握方法与窍门,而兴趣是第一步。没有兴趣如何喜欢它,更谈不上想要攻克它了。所以大家还是多发现数学之美吧。

  • 小学一年级趣味数学小故事

    朋友们,你们知道阿凡提为什么要这样分吗?原来是这样的:   因为5个铜币是一个人的饭钱,吃饭的是三个人,所以三个人的饭钱应为15个铜币。这顿饭共用500克大米,那么100克大米的价钱应为3个铜币。高个子出了200克大米,按钱算是6个铜币,他一起吃饭的,应扣饭钱5个铜币,所以他只应得1个铜币。矮个子出了300克大米,按钱算是9个铜币,他也一起吃饭的,也应扣饭钱5个铜币,所以他应得4个铜币。   一年级趣味数学小故事(三)   安娜的尸体躺在公寓的停车场,旁边是她的红色轿车。她在晚上8点钟遭人谋杀,也就是她预定到达剧院音乐会演出前的15分钟左右。   凶手共射击两次。第一颗子弹穿过她的右大腿,在她紫色的短裙上留下了一大片血迹。第二颗致命的子弹射中她的心脏,在她的白衬衫上留下了血迹。   轿车里放着安娜小姐的大提琴。   警方听取三个人的证词。   发现尸体的房东太太说,安娜决定参加音乐会,但并不演出,因为有一位过分热情追求她的人困扰着她,他就是同为管弦乐团一员的彼得。一星期以来,安娜都没有练习大提琴,或者说没有从车中取出大提琴。   彼得坚称,他和安娜已经言归于好,安娜也说她要演出;并且要在晚上8点10分去接他,然后像往常一样一起坐车到剧院。但是他却没有等到她。   指挥杰克说,管弦乐团的女性成员穿紫色裙子和白衬衫,而男性成员则穿白色西装上衣和黑色裤子,至于款式方面,则没有硬性规定。管弦乐团的成员都是在家中穿好衣服。他又说,安娜无疑不用练习就能够有很好的演出,因为音乐会是重复性的节目。   在听了三个人的证词之后,探长立刻知道是彼得说谎。怎么知道的呢?请你也想一想。   答案:   因为大提琴手不会穿着短裙演出的,所以说安娜要参加演出的彼得一定在说谎。   不管是哪个科一定的弊端,这就让很多的同学目的学习,培养兴趣是最为重要的。数学的学习也不例外。现在的数学教育出现了很多的趣味数学小故事。这就让数学的课堂变的丰富有趣起来。对一年级的小学生来说,这样的趣味数学小故事不仅可以提高他们学习数学的兴趣,也能够开发孩子的大脑,真的是一举多得的好方法。

  • 中考数学复习需重视的七大问题

    答题,过程分比最后的答案要重要得多,不要会做而不得分。   七、重视掌握应试规律——提高考试成绩效率   有关专家曾对高考落榜生和高考佼佼者特别是一些地区的高考“状元”进行过研究和调查,结果发现,他们的最大区别不是智力,而是应试中的心理状态。也有人曾对影响考试成功的因素进行过调查,结果发现,排在第一位的是应试中的心态,第二位的是考前状况,第三位的是学习方法,我们最重视的记忆力却排在第数学的学生来说,要学会构建知识网络,数学概念是构建知识网络的出发点,也是数学中考考17位。事实上,侧重对考生素质和能力的考核已经是各类考试改革的大趋势,应试中的心态对应试的成功将日趋重要。具有良好心理状态的考生,可以较好地预防考试焦虑,较好地运筹时间,减少应试中的心理损伤。   上述是沪江小编为大家总结的关于中考数学复习时需要注意的七个问题的相关内容,希望这些能够帮助大家提升数学复习的效果,在中考中取得理想的成绩。  

  • 初一数学第一册知识点集合

    数学作为学习的主要科目之一,大家一定要引起重视。初中的数学

  • 高一数学学习方法介绍

    懂了的,也可以看看老师也没有另外的理解方法,老师的方法是不是比自己好。听老师有时候讲比自己看更好。   3、课后认真复习。   刚学的知识,还没完全被消化吸收成为自己的知识,如果不及时复习,就很容易忘记。所以,课后一定要抽出一些时间,及时对所学进行巩固。   4、公式定理牢记。   高中数学很多题目就是各种公式定理的理解与应用,不牢记就别谈做题。   5、通过习题巩固。   数学是理科,需要通过一定量的习题来巩固,量变积累到了一定量才能质变嘛。这个并非要各位打题海战术,只要求各位做到熟练为止。   6、错题反复研究。   自己准备一个错题本,把考试时候做错的题目记录下来,写上做错的原因,反复研究,避免再次出错。   7、注意学科综合。   有些时候,数学题目是与其他科目综合起来的,这就要求要对其他科目的基本知识要掌握。   很多同学进入高中以后,数学成绩就出现下滑现象。由于高中的数学难度要比初中数学更难,这也是导致大家成绩下降的其中一个因素。要想提高数学的学习效率,平时一定要养成多思考,多数学是我们学习的主要科目之一,也是理科之首,如果数学成绩不理想将会影响整体理科成绩。学习数学一做题,多提问的好习惯。以上就是小编整理的学习方法,希望可以帮助大家。

  • 怎样上好一堂初中数学课

    余力且有数学爱好的学生,要为他们设计进一步学习探索的问题和具有一定挑战性的问题,帮助他们获得进一步的发展。   九、树立新的课程观,用好教材、活用教材   在充分理解教材编写意图、教学要数学课,提高学习效率,这是每一位数学教师都关注的问题,但往往有很多老师在教学中不能以学求和教学理念的基础上,可以根据学生实际,从学生的已有经验出发,创设学生熟悉的教学情境,对教学内容进行适当的重组、补充和加工等,创造性地使用教材。   十、合理安排上课时间,活用课堂   上课时,严格控制教师讲的不要超过二十五分钟,简单的让学生自学,难一点的让学生讨论,讨论还不明白的教师讲。注重经历公里、定理、公式得出的过程和方法,教师应精讲教材的重点和难点,注重解题方法和技巧的传授。   上述就是沪江小编对上好一堂初中数学课的内容分享。希望大家能够掌握一定的课堂规律,帮助同学们获取更多的学习知识。

  • 学习高一数学必修1的函数知识要重点解决好四个问题

    提问的好习惯。下面,沪江小编给大家说说学习函数知识要重点需要解决好的四个问题。   (一)准确、深刻理解函数的有关概念。概念是数学的基础,而函数是高一数学必修一中最主要的概念之一,函数概念贯穿在中学代数的始终。数、式、方程、函数、排列组合、数列极限等是以函数为中心的代数,近十年来,高考试题中始终贯穿着函数及其性质这条主线 。   (二)揭示并认识函数与其他数学知识的内在联系。函数是研究变量及相互联系的数学概念,是变量数学的基础,利用函数观点可以从较高的角度处理高一数学必修一中的方程、不等式、数列、曲线与方程等内容。在利用函数和方程的思想进行思维中,动与静、变量与常量如此生动的辩证统一,函数思维实际上是辩证思维的一种特殊表现形式 。所谓函数观点,实质是将问题放到动态背景上去加以考虑。   (三)把握数形结合的特征和方法。在高一数学必修一中函数图像的几何特征与函数性质的数量特征紧密结合,有效地揭示了各类函数和定义域、值域、单学生的学习压力就会越来越大。作为一名高中生,首先要调整好自己的学习心态。在学习数学的过程中,很多同学调性、奇偶性、周期性等基本属性,体现了数形结合的特征与方法,为此,既要从定形、定性、定理、定位各方面精确地观察图形、绘制图形,又要熟练地掌握函数图像的平移变换、对称变换。   (四)认识函数思想的实质,强化应用意识。函数思想的实质就是用联系与变化的观点提出数学对象,抽象数量特征,建立函数关系,求得问题的解决纵观近几年高考题,考查函数思想方法尤其是应用题力度加大,因此一定要在学习高一数学必修一时就认识函数思想实质,强化应用意识。   透过上面的讲述您是不是已经掌握高一数学必修一中函数的学习方法了?掌握方法之后您就会发现其实高一数学必修一中的函数并没有那么难。   数学是我们必学的一门科目,也是理科之首。数学成绩的好坏,直接影响整体理科成绩,所以学好数学至关重要。学习数学最重要的就是要把课本的概念,公式和定理理解。平时课后养成多做练习,通过做题来丰富自己的解题经验,有利于应对考试。

  • 小学的数学与生活的融合

    以使课堂教学更接近现实生活,使学生身临其境,轻松地接受新知识。   二、教学内容与生活经验相融合   新课标指出:“数学课程应强调从学生已有的生活经验出发……数学活动必须建立在学生的认知水平和已有的知识经验基础之上。”这就是说,数学教学活动要以学生的发展为本,要把学生的个人知识、直接经验和现实世界作为数学教学的重要资源。例如我给学生出了这样一道题:李大妈交水电费带回一张发票,换衣服时忘了取出,不慎搓洗掉一角,能看到的数据如下:电160度,水25吨,每吨1.70元,总共交了138.5元。你能帮李大妈算出一度电多少钱吗?学生很快就找学的教学不再像以前那样只是简单的传授课本内的知识,而是需要我们老师们把数学中的知识联系到生活中去,教会我们的学生们用一些数学到了等量关系:总费用-水费=电费,列式算出(138.5-1.70×25)÷160=0.60元。这一环节充分利用小学生已有的认知,激活了他们的生活经验,使学生的生活经验再一次得以生动展现。激活学生的生活经验、沟通知识与实际之间的良性互动,从而使学生体会到学习数学的有用性和重要性。   上面这两点都只是一些比较基本的要求,我们老师们可以参照上面的内容自己考虑一下,看看哪些方面是比较容易做到的,然后尽快的教会我们的学生们。