沪江slogan
课程推荐

致胜雅思-1V1精品班【学习方案定制】 1V1授课,快速提分

课程特色

写作精批 全程督导 机经预测 私人订制 互动直播课 1对1教学 签约班 学习提醒

适合人群

进阶学习者 高中生 相关专业考生

相关阅读
  • 小学生学英语的方法

    作业英语学习注重听、说、读、写四个方面,每天听读英语是必不可少的。   3、兴趣作业经常留一些小学生感兴趣的作业。例如:在街道上,找到“中国银行”、“中国工商银行”的英语的写法;在停车场上,找到“林肯”“丰田”等汽车品牌的英语书写等。小学生会渐渐在发现中学习英语,家长们为了孩子以后能够更好的生存也是从小抓起。但是孩子的年龄还太小,好的学学习新的知识。   4、家庭课堂抓住小学生喜欢模仿的天性,留一项作业,模仿教师的讲课,回家给爸爸妈妈当会小老师,复述所学的内容。让学生在讲课的过程中把所学的内容进行了复习。   在孩子学习兴趣培养起来之前,一定要让孩子轻松简单的学习,慢慢的引导,相信只要孩子对英语产生了兴趣,学习起来就会变的很简单,毕竟孩子的记忆力和学习能力都是非常好的。

  • 小学三年级数学应用题(50题)

    养花金鱼大约多少条?   47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?   48.先说出下面各题的数量关系,再解答。   (1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?   (2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?   49.判断下面各题的对错。   (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。   (2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。   (3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。   (4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。   50.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)   数学成绩不学是我们学习的主要科目之一,对于数学成绩一般般的同学来说,最怕遇到的就是解答应用题了。其实,要想提高自己的数学学理想,很容易影响以后的理科成绩。所以,学好数学很重要。学习数学的过程中,上课一定要认真听课做笔记,遇到不懂的地方要及时找老师一起解答。课后的练习一定要到位,多做题才能丰富自己的解题经验。以上就是小编整理的应用题,希望可以帮助大家。

  • 小学数学|让孩子爱上数学【家长分享】

    除掉,只剩下小狗的另两只脚,即得小狗的数量,轻而易举的习得“消元”法。 3.《伸缩道路》—如果你的孩子正苦恼于不知如何求解相遇问题,建议看此部分哦,通过移动树枝,折断树枝让相遇问题不在抽象,实现了数学“化繁为简”,“化未知为已知的思想”。 4.《鞋袜谁先》—老师和学生在溪边玩耍,脱鞋穿袜的生活实例,试着画数量关系变化图,向学生们展示逆向求解问题,即求原来的反数时,运算和顺序都要相应的反过来。 其实我本是数学爱好者,当年我也遇小学数学是枯燥,单调,有时候甚至有些乏味。从来没有想过原来数学到了很好的一位数学老师,只是这样的老师不是每个人都可以刚好碰到。如今,我依旧看到身边无数的孩子在为学小学数学小学奥数而苦恼,不小心抢到这的本书,让我觉得,在无法遇到适合的数学老师的时候,卢老师的这套书《论数:孔子和弟子们的趣味数学课》也许可以让孩子们爱上数学,爱上这个美妙的数学世界。 更多小学数学思维训练分享》》》http://www.hujiang.com/c/xiaoxueaoshu/ 更多小学数学辅导资料分享 》》》http://www.hujiang.com/c/xxshuxue/

  • 小学六年级数学考试重点整理

      数学作为理科之首,是我们学习的主要科目。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,要想学好数学,首先要把课本内的概念,公式和定理理解记忆。小学的数学知识相对来说比较简单,主学作为理科之首,是我们学习的主要科目。通过学习数学,我们可以发现数学的知识和我们的生活息息相关,要想学好数学要以打基础为主。下面,沪江小编给大家整理了小学六年级的数学知识,大家可以作为学习的参考。   小学数学图形计算公式   1、正方形 (C:周长 S:面积 a:边长 )   周长=边长×4 C=4a   面积=边长×边长 S=a×a   2、正方体 (V:体积 a:棱长 )   表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6   体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a   3、长方形( C:周长 S:面积 a

  • 小学数学思维训练全面系统知识架构

    学数学科学院学士、硕士,14年竞赛数学

  • 小学一年级数学作业认真完成习惯的培养

    要是培养学生的学习习惯,以及数简单的数学基本功。那么,在做作业方面,小学一年级的学生,应该给予足够的重视,做作业不仅是对知识的举一反三,还是对学习习惯的一种坚持。那么如何培养一年级学生在学数学方面认真做作业的习惯呢?   小学数学大纲明确指出:“对作业要严格要求。”作业是课堂教学的升华,作业可以检查学生的学习效果,巩固课堂学到的知识,加深对课本知识理解。强调独立完成作业是学生养成良好习惯的好机会。在教学中要求学生做到:   (1)认真审题。   审题是正确解题的前提。我们在课堂上教给学生读题方法,要求学生边指边读,强调他们多读,培养了学生细心解题的习惯,提高了解题能力。   (2)规范书写。   教给学生写作业方法,从写数字清楚,书写整齐、美观到格式正确,都有规范要求。要求学生在限时内完成作业这样会激发学生的积极性。   (3)细心演算。   演算是小学生数学学习中最基本的技能。我们训练学生沉着、冷静的学习态度。计算必须慎重,切勿草率从事。不管题目难易都要认真对待。对认真演算有进步的同学给予鼓励表扬,树榜样。   (4)检验改错。   在数学知识的探索中,有小学一年级的数学学习,主要是培养学生的学习习惯,以及数简单的数学基本功。那么,在做作业方面,小学错误是难免的。我要求学生在做完作业以后再认真检查,发现并改正错误。   小学生形成良好的学习习惯非一朝一夕之事,但由于一年级小学生的思维活跃,接受新事物快,因此,只要教师引导得法,训练效果好,就可以使良好的学习习惯形成的速度加快,并使良好的学习习惯在学习中扎根。

  • 小学数学重点知识点汇总

      数学是我们学习的主要科目之一,小学的数学比较简单。那么,怎样才能有效提高孩子的数学成绩?首先要让孩子产生学习兴趣,除了孩子平时上课学习的知识要点。家长也要陪同孩子学习,让孩子遇到问题及时提问,养成一个良好的学习习惯,学会主动学习。   常用的数量关系式   1、每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数   2、1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数   3、速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度   4、单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价   5、工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作

  • 小学数学APP⑤:​章鱼数学Hit Octopus

    编推荐给大家,愿您喜欢。 相关阅读》》》 小学数学APP①:玩游戏学数学Math Easy 小学数学APP②:速​算​游​戏​M​a​t​h​ ​B​a​l​l 小学数学APP③:骰​子​数​学e​d​u​D​i​c​e 小学数学APP④:外​星​数​学Aliens Kids Math Games 网友热搜 奥数 奥数题 小学数学思维训练 小学奥数题 小学生作文 小学生作文辅导 小学语文阅读 小学语文知识大全 阅读理解 阅读理解题及答案 小升初复习 小升初家教

  • 美国大学最新留学费用预算

    学位的同时,还有很多朋友选择出国留学要和公立私立、学校排名、不同专业等因素有关。公立学校由于有政府的部分资金资助,所以比同类私立学校的学习费用便宜很多。一般在1万—2万美金。同等条件的私立学校学费一年大概2万—3万美金。另外,排名越高的学校费用越高,例如加州大学伯克利分校的学费大概在4万美金左右。而在同样位置排名一般的加州州立大学的学费在1万—2万美金。 在美国学习的学生必须自己买他们的课本,买书费用有可能会相当昂贵。绝大多数学校的校园里都有书店。许多书店有较便宜的二手书,你也可以在学期末以原书的部份价值把你的书再卖回给书店。如果你打算学习的领域要求特殊用品,如工程、艺术或建筑,那么你在这方面的费用比平均费用很可能还要更高些。 绝大多数学校提供的生活费数字不包括在美国和你的国家之间往来的交通费,要确保你的年度预算中包括你在学校和你的国家之间的旅行费用。如果你打算住在校园外、往返于学校和住所之间,那么你应该再加上这些交通往返的费用。其它个人费用:个人费用包括基本用品、衣服和服务等。 以上便是沪江小编为大家介绍的美国大学留学费用,获取更多出国留学信息请关注沪江网校。

  • 小学一年级数学教案第二课时

    操作。   1.第1行摆5个△,在△下面摆○,△要比○多1个。第2行摆几个○?   2.第1行摆4朵红花,摆的黄花比红花少1朵,第2行摆几朵黄花?   二、运用新知   1、第1题:左图是猴子多,右图是骨头多。(避免学生产生思维定势)   2、第2题:学生观察,看到公鸡和鸭子虽然摆的一样长,但疏密不同,进而判断摆的密的鸭子的只数多些,而公鸡只数少些。   3、第3题:学生在观察到第一排蛋糕同样多的基础上,只需比较两盒中的第二排。第二排多的就多些,反之,就少些。   4、 第4题;此题是在同一排中比较多少,当第5次循环出现珠子时,只出现了一个黄色珠子,所以黄珠多而红珠少。介绍你的方法。   三、小结:今天我们学习了“比一比”,知道在比较时,一定要一个对着一个比,才会得到正确的结果。   由于新课标的出现,很多内容都加小学的题真是太简单了,为什么当时就是觉得难么?真是奇怪,也许是掌握了更多的知识吧。小学一年级是最基础的,同学上了图片,基本知识没变,但是增加了趣味性,更能吸引同学们的注意,这也符合快乐学习的原则。教案一般是参照课本写的,所以,现在的教案也应该随着课本的变化而变化,写的更生动有趣些才好。