目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。 c检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。如果发现错误,马上改正。 d答案:根据计算的结果,先口答,逐步过学习数学的兴趣,那么对孩子以后学习数学是有非常大的帮助的。下面沪江小编就给大家介绍七种数学渡到笔答。 (5)常见的数量关系: -总价=单价×数量 -路程=速度×时间 -工作总量=工作时间×工效 -总产量=单产量×数量 (6)解答乘法应用题: a求相同加数和的应用题:已知相同的加数和相同加数的个数,求总数。 b求一个数的几倍是多少的应用题:已知一个数是多少,另一个数是它的几倍,求另一个数是多少。 (7)解答除法应用题: a把一个数平均分成几份,求每一份是多少的应用题:已知一个数和把这个数平均分成几份的,求每一份是多少。 b求一个数里包含几个另一个数的应用题:已知一个数和每份是多少,求可以分成几份。 c求一个数是另一个数的的几倍的应用题:已知甲数乙数各是多少,求较大数是较小数的几倍。 d已知一个数的几倍是多少,求这个数的应用题。 上述就是沪江小编与大家分享的关于小学数学常用的七种解题方法,希望大家能够深入掌握这些内容,提升自己数学的解题能力和效果,取得理想的学习成绩。
大学是一所以工为主的多科性国家重点大学。学校设有研究生院、秦皇岛分校、基础学院、文法学
常用的方法。使用直接法解填空题,要善于通过现象看本质,熟练应用解方程和解不等式的方法,自觉地、有意识地采取灵活、简捷的解法。 二、特殊化法 当填空题的结论唯一或题设条件中提供的信息暗示答案是一个定值时,而已知条件中含有某些不确定的量,可以将题中变化的不定量选取一些符合条件的恰当特 殊值(或特殊函数,或特殊角,图形特殊位置,特殊点,特殊方程,特殊模型等)进行处理,从而得出探求的结论。这样可大大地简化推理、论证的过程。 三、数形结数学填空题的类型一般可分为:完形填空题、多选填空题、条件与结论开放的填空题。这说明了填空题是数学合法 “数缺形时少直观,形缺数时难入微。”数学中大量数的问题后面都隐含着形的信息,图形的特征上也体现着数的关系。我们要将抽象、复杂的数量关系,通过 形的形象、直观揭示
浙江大学是一所特色鲜明、在海内外有较大影响的综合型、研究型大学,其学科涵盖哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、艺术学、理学、工学、农学、医学、管理学等十二个门类。学校设有7个学部,36个专业学院(系),1个工程师学院,2个中外合作办学学院、7家附属医院。拥有一级学科国家重点学科14个,二级学科国家重点学科21个。据ESI公布的数据,截至2017年1月,学校有18个学科进入世界学术机构前1%,7个学科进入世界前100位,居全国高校第二;6个学科进入世界前1‰,4个学科进入世界前50位,居全国高校第一。 浙江大学坚持“以人为本,整合培养,求是创新,追求卓越”的教育理念,打造卓越教育品牌
了解一些,作比较深入的研究,那么可以查阅几本书,看一看其他书上对这个问题是怎样论述的,自己可以做一个小结,这也是培养自己自学能力的一种重要方式。 好的辅导书可以帮助我们学好大学数学,但是使用辅导书要注意方法,不要仅仅停留于逐个地看例题,看得懂不等于会做,想到思路不等于做得完全正确。如果你想扎扎实实地提高自己解题能力,就要认真地、独立地解题,通过自己动脑动手体会解题的思路、方法和技巧。(这里,每位学生应认真阅读我们特意为学生编写的数学教学辅导书。辅导书指数学学科的特点是高度的抽象性与严密的逻辑推理,因此大学生普遍反映大学数学是一门较难学出了各章节要点,对内容作了小结,并附了大量典型题。完成这本书上的课外自测题,对理解和掌握大学数学各章重点内容有非常好的效果。) 同学们!大学数学并不可怕,怕的是你自己没有信心和勇气去学好它。其实,每一门学科都有其固有的规律和结构,以及与这些规律和结构相适应的思想方法,掌握好的学习方法,加上自己刻苦努力,就一定能在大学数学的知识海洋中自由翱翔。
大学是中央直管、教育部直属的全国重点大学,是“985工程”和“211工程”重点建设的大学
数学题都有一定的答题规范,比如先解答什么,后解答什么,先写什么,后写什么这些都要注意。 3、做完检查不能忘 让孩子在平时做作业时就养成检查的习惯。尤其是一套类似考试试卷的作业题,从头捋一遍自己写上的答案,查看有没有之前写错但是没有意识到的地方。此外,选择题也要检查一下自己打钩、画圈的选项和自己最终写上的是不是一致。 四、不会推理变通 题稍微一变,就不会做,这就是不会推理、不会变通的毛病,做不到活学活用,于是抱着题目的时候,总觉得每个知识点都是新鲜的。该怎么办呢? 1、强化书本知识 “书本是数学的基础”,尤其是一些定理、公式、法则等,尤其要做到融会贯通、活学活用。 2、总结规律 很多数学题都有非常明显的规律性,而这种规律的探索,只能靠你自己实践练习才会有深刻的理解并掌握它,老师们所能教会你们的,仅仅是发现规律的窍门。 3、典型结论的应用 在平时的学习过程中,对于证明过的一些典型命题,可以把其作为结论记下来。利用这些结论可以很快地求出一些运算起来很繁琐的题目,尤其是在求解选择或填空题时更为方便。对于一些解数学学习起来可没有小学那么容易了,只要不用功,成绩很容易下降。还会直接影响到物理、化学的学答题虽然不能直接应用这些结论,但其也会帮助我们打开解题思路,进而求解出答案。 总之,数学学习都离不开强化书本,勤学活用定理、公式、法则等。当你的数学练习达到一定的数量和质量时,你就会发现万变不离其宗,几乎所有的知识点都是来自于书本,只是你不熟悉、不会使用罢了。 摘自头条
四川大学是教育部直属全国重点大学,是国家布局在中国西部的重点建设的高水平研究型综合大学。四川大学地处中国历史文化名城——“天府之国”的成都,有望江、华西和江安三个校区,占地面积7050亩,校舍建筑面积251.5万平方米。校园环境幽雅、花木繁茂、碧草如茵、景色宜人,是读书治学的理想园地。 四川大学学科门类齐全,覆盖了文、理、工、医、经、管、法、史、哲、农、教、艺等12个门类,有34个学科型学院及研究生院、海外教育学院等学院。现有博士学位授权一级学科45个,博士学位授权点354个,硕士学位授权点438个,专业学位授权点32个,本科专业138个,博士后流动站37个,国家重点学科46个,国家重点培育学科4个,是国家首批工程博士培养单位。
图形关于原点成中心对称. 第六章 一次函数 1.一次函数定义:若两个变量 间的关系可以表示成 ( 为常数, )的形式,则称 是 的一次函数.当 时称 是 的正比例函数.正比例函数是特殊的一次函数. 2.作一次函数的图象:列表取点、描点、连线,标出对应的函数关系式. 3.正比例函数图象性质:经过 ; >0时,经过一、三象限; <0时,经过二、四象限. 4.一次函数图象性质: (1)当 >0时, 随 的增大而增大,图象呈上升趋势;当 <0时, 随 的增大而减小,图象呈下降趋势. (2)直线 与轴的交点为 ,与 轴的交点为 . (3)在一次函数 中: >0, >0时函数图象经过一、二、三象限; >0, <0时函数图象经过一、三、四象限; <0, >0时函数图象经过一、二、四象限; <0, <0时函数图象经过二、三、四象限. (4)在两个一次函数中,当它们的 值相等时,其图象平行;当它们的 值不等时,其图象相交;当它们的 值乘积为 时,其图象垂直. 4.已经任意两点求一次函数的表达式、根据图象求一次函数表达式. 5.运用一次函数的图象解决实际问题. 第七章 二元一次方程组 1.二元一次方程及二元一次方程组的定义. 2.解方程组的基本思路是消元,消元的基本方法是:①代入消元法;②加减消元法;③图象法. 3.方程组解应用题的关键是找等量关系. 4.解应用题时,按设、列、解、答 四步进行. 5.每个二元一次方程都可以看成一次函数,求二元一次方程组的解,可看成求两个一次函数图象的交点. 第八章 数据的代表 1.算术平均数与加权平均数的区别与联系:算术平均数是加权平均数的一种特殊情况,(它特殊在各项的权相等),当实际问题中,各项的权不相等时,计算平均数时就要采用加权平均数,当各项的权相等时,计算平均数就要采用算术平均数. 2.中位数和众数:中位数指的是n个数据按大小顺序(从大到小或从小到大)排列,处在最中间位置的一个数据(或最中间两个数据的平均数).众数指的是一组数据中出现次数最多的那个数据. 对于理科相对来说比较弱势的同学,家长和学生都会比较紧张,因为初中的数学正学在学习数学的过程中会发现,最让人头疼的就是解题。那么怎样才能学好数学呢?初中的数学当是打基础的时候。而作为数学又是主要科目,基础没打好就会影响以后的学习道路,所以同学们在课堂上一定要认真听课,做好比较,如果遇到疑问的一定要及时找老师一起解决。
没看; 5. 如果E看了,那么A和D也看了。 这个晚上哪几个人看了电视? A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB 第五题:同花顺 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢? A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对 第数学是一门很有趣也很实用的学科,教育学家也常常用数学问题来考察和选拔人才,同时数学六题:赌比赛 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。 A:"甲只能取得第三,丙是冠军"; B:"丙只能取得第二,乙是第三", C:"丁取得第二,甲是第一"。 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。 A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四 B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二 C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二 D. 以上答案都不对 答案: 1.红豆和绿豆 答案选A 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。 2.天平问题 答案选B 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示: ★=1 ★ ▽ 1 ★=2 ★+1 ▽ 3 ★=3 ★ ▽ 3 ★=4 ★ ▽ 1+3 ★=5 ★+1+3 ▽ 9 ★=6 ★+3 ▽ 9 ★=7 ★+3 ▽ 1+9 ★=8 ★+1 ▽ 9 ★=9 ★ ▽ 9 ★=10 ★+3 ▽ 1+9 …… ★=40 ★ ▽ 1+3+9+27 3. 农场分马 答案选C 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。 4.买彩电 答案选B 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口: 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看, 答案应该选:CD 5.同花顺 答案选B 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。 6.赌比赛 答案选C 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证: 假设:甲取得第三,丙不是冠军 ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪 ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾 ∴ 假设不成立 ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军 以上这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实也很有难度与挑战。