《会计基础》第十单选题强化
第十章 主要经济业务事项账务处理
1. 下列不可以用现金支付的选项为()。
A.职工甲的工资6 300元
B.职工乙的劳务费7 400元
C.向农民收购粮食,支付价款2 000元
D.购入的价值为3 000元的固定资产
【正确答案】:D
【答案解析】:企业可以用现金支付职工的工资、个人的劳务报酬、向个人收购农副产品和其他物资的款项等,以及结算起点(1 000元人民币)以下的零星支出,而D选项中购买的固定资产价值为3 000元,已经超出这一结算起点,因此不能使用现金支付,应通过银行转账结算。
2. 2010年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2 650万元。该债券的有关明细科目的金额如下:成本为2 500万元,公允价值变动(借方)20万元。假定不考虑其他相关税费。出售该债券确认的投资收益为()万元。
A.20
B.130
C.150
D.125
【正确答案】:C
【答案解析】:出售该债券的净收益=2 650-2 500=150(万元)
出售该交易性金融资产的分录为:
借:银行存款 2 650
贷:交易性金融资产——成本 2 500
——公允价值变动 20
投资收益 130
借:公允价值变动损益 20
贷:投资收益 20
3. A公司2010年1月10日购入B公司15万股股票作为交易性金融资产,每股价格为6元。3月15日收到B公司宣告分派的现金股利3万元。6月30日该股票的市价为每股6.5元,则该交易性金融资产6月30日的账面余额为()万元。
A.90
B.93
C.97.5
D.100.5
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核点为交易性金融资产的核算。“交易性金融资产——成本”的账面余额=15×6=90(万元),“交易性金融资产——公允价值变动”账面余额为7.5万元【15×(6.5-6)】,合计90+7.5=97.5(万元)。
4. 企业无论从何种途径取得的材料,入库时都要通过()核算。
A.在途物资科目
B.应付票椐科目
C.原材料科目
D.应付账款科目
【正确答案】:C
【答案解析】:本题的考点为主要经济业务的核算。企业取得材料入库时经过“原材料” 科目汇总。
5. 企业取得的罚款,应计入()。
A.主营业务收入
B.营业外收入
C.其他业务收入
D.补贴收入
【正确答案】:B
【答案解析】:本题的考点为主要经济业务的核算。企业取得的罚款属于企业在非日常活动中形成的利得,属于营业外收入。
6. 甲公司2010年年初“利润分配——未分配利润”科目的余额在借方,金额为50万元,2010年实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,分配利润50万元,则2010年末未分配利润的数额为()万元。
A.130
B.150
C.80
D.180
【正确答案】:C
【答案解析】:本题的考点为未分配利润的计算。未分配利润=-50+200-20-50=80(万元)
7. “利润分配——未分配利润”科目的借方余额表示()。
A.本期实现的净利润
B.本期发生的净亏损
C.累计尚未分配的利润
D.累计尚未弥补的亏损
【正确答案】:D
【答案解析】:本题的考点为利润分配科目的性质。
8. 企业生产发生的间接费用应先在“制造费用”科目归集,期末再按一定的标准和方法分配记入()科目。
A.管理费用
B.生产成本
C.本年利润
D.库存商品
【正确答案】:B
【答案解析】:本题的考点为主要经济业务的核算。“制造费用”最终应转入“生产成本”科目。
9. 企业计提坏账准备,应贷记的科目是()。
A.管理费用
B.营业外支出
C.资产减值损失
D.坏账准备
【正确答案】:D
【答案解析】:
10. 企业收到投资方以库存现金投入的资本,实际投入的金额在注册资本中所占份额的部分,应记入()科目。
A.实收资本或股本
B.资本公积
C.盈余公积
D.利润分配
【正确答案】:A
【答案解析】:
11. 甲企业期末按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2008年末应收账款余额为100万元。2009年由于赊销商品使得应收账款余额增加20万元,发生坏账损失1万元,则2009年应提取的坏账准备为()万元。(假设该企业不存在需要计提坏账准备的其他应收款项)
A.6.95
B.5.95
C.2.95
D.1.95
【正确答案】:D
【答案解析】:2008年末坏账准备账户的余额=100×5%=5(万元)(贷方),2009年计提坏账准备之前,坏账准备账户的余额=5-1=4(万元)(贷方),计提坏账准备之后,坏账准备账户的余额=(100+20-1)×5%=5.95(万元)(贷方),2009年需要计提的坏账准备=5.95-4=1.95(万元)。