第二节 主要税种


  【考点回顾】
  
  
  1.增值税的征税范围
  2.增值税的分类
  3.小规模纳税人的认定标准
  4.增值税的税率
  5.增值税的计算

  【典型例题】
  【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。
  A.进口设备的企业
  B.销售商品房的房地产公司
  C.零售杂货的个体户
  D.生产销售家用电器的公司
  
 

 

『正确答案』B
『答案解析』销售商品房的房地产公司交营业税。


  【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为( )万元。
  A.8.72     B.1.8
  C.1.75     D.10.2
  
 

 

『正确答案』C
『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。


  【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。
  A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零
  B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
  C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率
  D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额
  
 

『正确答案』C

 


  【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元。
  A.80960   B.89040
  C.80995   D.114960
  
 

『正确答案』A
『答案解析』本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)
  本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)
  本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)。

 


  【例题·多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有( )。
  A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税
  B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税
  C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税
  D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除
  
 

『正确答案』ABCD

 


  【例题·多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有( )
  A.外购免税农产品的收购发票
  B.进口大型设备取得的海关专用缴款书
  C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票
  D.委托加工货物取得的增值税专用发票
  
 

『正确答案』ABCD

 


  【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
  A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天
  B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
  C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天
  D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
  

 


『正确答案』ABCD


  【例题·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有( )。
  A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
  B.固定业户临时到外省市销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
  C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税
  D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税
  

 


『正确答案』ABD


  【例题·判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。( )
  
 

 

『正确答案』×


     1.委托加工应税消费品的相关知识
  2.消费税应纳税额的计算

  【典型例题】
  【例题·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是( )。
  A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人
  B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人
  C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人
  D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人
  


『正确答案』D


  【例题·单选题】某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税( )。
  A.1.98万元
  B.1.8万元
  C.2.32万元
  D.7.72万元
  
 

『正确答案』A
『答案解析』该企业应缴纳消费税=77.22/(1+17%)*3%=1.98万元

 


  【例题·单选题】2011年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%)
  A.8.98
  B.8.94
  C.8.9
  D.9.02
  
 

 

『正确答案』D
『答案解析』税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)


  【例题·多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应当征收消费税的有( )。
  A.用于本企业连续生产的应税消费品
  B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
  C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
  D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
  
 

 

『正确答案』BCD


  【例题·多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有( )
  A.受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方不承担实缴税款的责任
  B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
  C.委托方被查出其委托加工的应税消费品受委托方没有代收代缴税款,委托方和受托方都要补税
  D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
  
 

『正确答案』ABCD

 


  【例题·多选题】根据消费税的规定,下列关于纳税人销售应税消费品的纳税义务发生时间,说法正确的有( )。
  A.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为实际收到货款的当天
  B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
  C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
  D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
  
 

 

『正确答案』BCD